Британская актриса Хелен Миррен сыграет королеву Елизавету II в новой театральной постановке по пьесе Питера Моргана "Аудиенция"
 
 
 
Британская актриса Хелен Миррен сыграет королеву Елизавету II в новой театральной постановке по пьесе Питера Моргана "Аудиенция"
Global Look Press

Британская актриса Хелен Миррен сыграет королеву Елизавету II в новой театральной постановке по пьесе Питера Моргана "Аудиенция" о встречах главы государства с премьер-министрами страны. Премьера спектакля состоится в пятницу в театре Gielgud лондонского Вест-энда, сообщает РИА "Новости".

Постановка основана на вымышленных темах еженедельных встреч премьер-министров с королевой. Содержание этих аудиенций строго конфиденциально, и ни одна из сторон, по договоренности, не разглашает их содержание даже самым близким. Между тем, королева Елизавета II за время своего 60-летнего правления общалась с 12 главами правительств: от Уинстона Черчилля до Дэвида Кэмерона.

На сцене будет представлено, как могут выглядеть эти разговоры и как они менялись с годами - по мере смены глав правительств и взросления королевы от молодой матери до бабушки.

Напомним, Миррен уже играла правящую главу государства в фильме 2006 года "Королева", сценарий для которого написал тот же Морган. За эту роль она получила "Оскар", "Золотой глобус" и премию британской киноакадемии BAFTA.

Ранее в интервью 67-летняя актриса говорила, что не хотела бы запомниться как "артистка, игравшая королеву", однако не смогла отказаться от новой работы с Морганом и другими создателями "Аудиенции". Молодую Елизавету в постановке сыграют несколько актрис.

Режиссером спектакля выступил знаменитый британец, не раз номинировавшийся на "Оскар", Стивен Долдри - постановщик картин "Билли Эллиот", "Часы" и "Чтец". В роли одного из премьер-министров, Черчилля, на сцену выйдет Роберт Харди, известный, в частности, своей работой в фильме "Гарри Поттер и Орден феникса". Постановка будет идти до середины июня.