NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Франция награждает Боно высочайшей наградой в области культуры Франция награждает Боно высочайшей наградой в области культуры
Ирландского певца назовут "Командором Искусства и литературы". Церемония пройдет в Париже вечером 16 июля. Боно - известный правозащитник, который основал организацию ONE по борьбе с бедностью и болезнями в Африке. Боно награжден Орденом Почетного легиона и имеет почетное звание рыцаря Британии.
15 июля 2013 г., 20:41
Наталье Крачковской сделали операцию на сердце Наталье Крачковской сделали операцию на сердце
В минувшие выходные 74-летняя актриса была госпитализирована в одну из столичных больниц, где ей установили кардиостимулятор. "После операции я уже в обычном отделении. Чувствую себя хорошо, настроение бодрое", - сказала Крачковская, добавив, что некоторое время проведет в больнице.
15 июля 2013 г., 15:51
В Москве закрылся культовый литературный кафе-клуб "Билингва" В Москве закрылся культовый литературный кафе-клуб "Билингва"
Оставшиеся до конца месяца события концертной и литературной программы клуба будут по возможности перенесены на другие площадки. К осени "Билингва" возобновит работу на новом месте, которое пока не сообщается. О причинах закрытия клуб отвечает уклончиво: "Само помещение нам не принадлежит".
15 июля 2013 г., 14:58
Глава московского профсоюза работников культуры против закона о конкурсном отборе Глава московского профсоюза работников культуры против закона о конкурсном отборе
По словам Лидии Фоминой, этот законопроект "развяжет руки работодателю, который будет использовать его для того, чтобы избавиться от сотрудников", и не сможет усовершенствовать труд артистов. В Минкульте ответили, что закон согласован с СТД и речь не идет об аттестации.
15 июля 2013 г., 12:49
Начальник армейской культуры РФ сочинил рэп, повышающий престиж службы Начальник армейской культуры РФ сочинил рэп, повышающий престиж службы
По признанию начальника Управления культуры Минобороны Губанкова, на столь необычный способ общения с аудиторией его подвигла недавняя коллегия Министерства обороны, на которой обсуждались проблемы, связанные с повышением престижа воинской службы, в частности, службы по контракту.
15 июля 2013 г., 12:31
Хэлли Берри вышла замуж за Оливье Мартинеса на седьмом месяце беременности Хэлли Берри вышла замуж за Оливье Мартинеса на седьмом месяце беременности
Свадебная церемония состоялась в субботу в одном из замков во французской Бургундии. На церемонии присутствовали 60 человек, но мероприятие держалось в тайне, потому что Берри "не хотела, чтобы ее тревожили в день свадьбы". Для Берри это уже третий брак, для Мартинеса - первый.
15 июля 2013 г., 10:49
Умер создатель театра танца "Гжель" Владимир Захаров Умер создатель театра танца "Гжель" Владимир Захаров
Бессменный художественный руководитель созданного им театра танца умер на 68-м году жизни. Захаров основал театр танца "Гжель" в 1988 году. С тех пор всю свою жизнь он посвятил театру и воспитанию молодых артистов. Захаров - народный артист РФ, академик, доктор культурологии.
15 июля 2013 г., 10:02
Кустурица снимется в главной роли в собственном фильме, его партнерша - Моника Белуччи Кустурица снимется в главной роли в собственном фильме, его партнерша - Моника Белуччи
В фильме "Любовь и война" Кустурица сыграет влюбленного монаха. Новая картина режиссера - об истории любви на фоне Боснийской войны. По словам Кустурицы, идея фильма у него возникла, когда он снимал короткометражную ленту о монахе - авторскую вариацию мифа о Сизифе.
15 июля 2013 г., 09:45
Гран-при "Золотого абрикоса" получил сербский фильм "Сердцевина" Гран-при "Золотого абрикоса" получил сербский фильм "Сердцевина"
"Серебряный абрикос" получил иранский режиссер Маджид Барзераг за ленту "Парвиз". Среди короткометражек победила лента израильского режиссера Леона Прудовского "Добро пожаловать и... наши соболезнования". Приз FIPRESCI получил иранский кинорежиссер Салем Салавати за ленту "Последняя зима".
14 июля 2013 г., 15:37
Звезда сериала "Хор" 31-летний Кори Монтейт найден мертвым в отеле Звезда сериала "Хор" 31-летний Кори Монтейт найден мертвым в отеле
В начале этого года Монтейт прошел курс лечения в реабилитационной клинике, где лечился от наркозависимости. В 2011 году актер рассказал журналу Parade, что пристрастился к наркотикам в 13 лет, а в 19, по настоянию матери и друзей, впервые лег в реабилитационную клинику.
14 июля 2013 г., 15:10
Джоан Роулинг призналась в авторстве детективного романа Джоан Роулинг призналась в авторстве детективного романа
The Cuckoo's Calling вышел в апреле под мужским псевдонимом Роберт Гэлбрейт и получил одобрительные отзывы критиков. Писательница не жалеет о том, что на этот раз "вышла к читателям" под чужим именем. По ее словам, это обстоятельство позволило ей почувствовать необыкновенную свободу.
14 июля 2013 г., 14:43
Motorhead отменили свой единственный российский концерт Motorhead отменили свой единственный российский концерт
Группа отменила ряд летних концертов в связи с ухудшением состояния здоровья вокалиста группы Лемми Килмистера. У него в горле была обнаружена гематома. Выступление группы, как сообщалось, должно было пройти 26 июля в КЗ "Крокус Сити Холл". Все приобретенные билеты будут возвращены.
13 июля 2013 г., 19:30
Дженнифер Лопес обвинили в алчности - она заработала на "диктаторах и мошенниках" 10 млн долларов Дженнифер Лопес обвинили в алчности - она заработала на "диктаторах и мошенниках" 10 млн долларов
Глава Human Rights Foundation припомнил певице все ее выступления последних лет - в Узбекистане, Азербайджане, Туркменистане, Белоруссии и России - на мероприятиях, а также частных вечеринках олигархов и "коррумпированных чиновников". "Речь идет не о невежестве, а об алчности", - заявил он.
13 июля 2013 г., 12:04
В Эрмитаже открылась выставка коллекционера Маона с 7 работами Караваджо В Эрмитаже открылась выставка коллекционера Маона с 7 работами Караваджо
Концепция эрмитажной выставки отражает замысел Маона, мечтавшего к своему столетию объединить в одной экспозиции картины своего собрания с теми работами итальянских живописцев, которые он особенно любил. Одна из работ Караваджо на выставке - "Лютнист" - находится в постоянной коллекции музея.
12 июля 2013 г., 20:43
В московских библиотеках собираются открыть кафе В московских библиотеках собираются открыть кафе
Первоначально такие кафе будут создавать при библиотеках, находящихся в центре Москвы и пользующихся популярностью у читателей. Некоторые районные библиотеки уже начали самостоятельно реализовывать подобные проекты, предлагая своим читателям пирожки с чаем или кофе.
12 июля 2013 г., 20:28