Глава московского профсоюза работников культуры против закона о конкурсном отборе
 
 
 
Глава московского профсоюза работников культуры против закона о конкурсном отборе
pravdamoskvy.ru

Законопроект о конкурсах для творческих работников не сможет усовершенствовать труд артистов. Такое мнение высказала в понедельник председатель Московской городской территориальной организации российского профсоюза работников культуры Лидия Фомина на слушаниях в Общественной палате.

"Этот законопроект развяжет руки работодателю, который будет использовать его для того, чтобы избавиться от сотрудников", - опасается Фомина. Она полагает, что "разработке данного закона способствовали многочисленные скандалы в театрах, связанные со сменой руководства, увольнением артистов из труппы, снятие из репертуара хороших спектаклей". "Однако новый законопроект только усугубит эту ситуацию", - считает Фомина. По ее словам, документ "делает творческих работников еще более бесправными".

Со своей стороны директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум напомнила, что законопроект разработан по многочисленным просьбам руководителей театров и согласован с Союзом театральных деятелей. "Позиция Союза учтена, речь не должна идти об аттестации, мы принципиально против введения обязательной аттестации, речь идет о проведении конкурсного отбора", - пояснила она. Апфельбаум подчеркнула, что в ходе обсуждений и дискуссий "ни у кого не вызывала сомнений необходимость перехода на срочные трудовые договора (с актерами)".

По ее мнению, "новый законопроект поможет сдвинуться системе стационирования в театрах с мертвой точки, придаст ей мобильность, будет способствовать сохранению репертуарного театра и его развитию в современных условиях". По словам Апфельбаум, введение конкурса поможет определить, насколько в настоящий момент артист необходим и подходит определенному коллективу. "Это не значит, что человек профнепригоден, речь идет только о проведении конкурсного отбора", - подчеркнула она.

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Елена Тополева-Солдунова заявила в понедельник, что законопроект требует дополнительного обсуждения. "Есть голоса и "за", и "против", но очевидно, что дополнительные дискуссии необходимы, поскольку есть еще много недопониманий и разногласий", - сказала Тополева. По ее словам, "если законопроект будет принят в штыки большим количеством уважаемых представителей творческих профессий, то вряд ли можно ожидать, что он хорошо заработает". В связи с этим в Госдуму будет направлена резолюция по итогам слушаний, прошедших в Общественной палате.

Разработанный Минкультуры документ вносит изменения в Трудовой кодекс РФ и затрагивает интересы "творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений".

Законодательная инициатива предусматривает введение раз в пять лет конкурсов для подтверждения квалификации творческих работников, с которыми заключены трудовые контракты на неопределенный срок. Поправка в ТК в случае ее принятия даст работодателям право расторжения трудового договора по итогам конкурса или в случае отказа творческого работника от участия в нем.