Стивен Спилберг наконец-то закончил университет - через 37 лет после поступления
 
 
 
Стивен Спилберг наконец-то закончил университет - через 37 лет после поступления
Архив NTVRU.com

Стивен Спилберг закончил один из своих долговременных проектов - получение степени бакалавра в университете, передает Reuters .

Известный режиссер поступил в Калифорнийский государственный университет в 1965 году. Однако через три года Спилберг был вынужден уйти из учебного заведения, чтобы вплотную заняться кино. Около года назад режиссер спохватился и решил, что образование все-таки надо закончить.

Теперь лауреат "Оскара", автор прославленных фильмов "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана" в конце мая появится на церемонии вручения диплома в мантии и шапочке выпускника.

"Завершение 33 годами позже университетского образования стало самым долговременным моим проектом", - пошутил Спилберг в беседе с журналистами. Хотя 55-летний режиссер не посещал очные занятия в вузе, он писал письменные работы, занимался различными независимыми проектами и ходил на консультации к профессорам. И все для того, чтобы получить степень бакалавра по специальности "производство фильмов и электронных спецэффектов".

"Я хотел бы с большим опозданием сказать спасибо моим родителям за предоставленную возможность получить образование и много достичь в карьерном росте. А также хочу с ответственностью заявить молодым людям, что много учиться √ необходимо для жизни. Учиться, учиться и еще раз учиться", - сказал новоиспеченный выпускник. "Однако, я надеюсь, что юное поколение уложится в более короткий срок, чем я", - с улыбкой добавил он.

Как удалось выяснить журналистам, Спилберг не будет держать речь на церемонии вручения дипломов 31 мая, ему также не будет предоставлено особое почетное место. Режиссер убедительно попросил устроителей мероприятия разрешения сидеть вместе с другими выпускниками.

"Совершенно очевидно, что решение о завершении обучения у Спилберга не было вызвано финансовыми проблемами, также сложно заподозрить то, что это как-либо поможет его карьере. Налицо √ независимый гимн образованию", - заметил представитель университета.

Предполагается, что на церемонии вручения дипломов будут присутствовать около 5 тыс. выпускников и столько же приглашенных лиц и сотрудников университета.

После того как он оставил университет, Спилберг в начале 70-х работал на телевидении. Именно там к нему пришел первый успех √ он дебютировал с комедией преследования "Express Sugarland". А уже в следующем году снял свой первый хит √ триллер "Челюсти".

Несколько раз постановщика фильмов "Jurassic Park" ("Парк Юрского периода"), "E.T." ("Инопланетянин"), "Saving Private Ryan" ("Спасти рядового Райана") и "Jaws" ("Челюсти") называли самым кассовым режиссером мира. Фильмы, которые снял Спилберг, собрали только в США почти 2,7 миллиарда долларов и более чем 2,8 миллиарда долларов за рубежом.