Мединский: Поглощение Мариинкой других учреждений еще не решено, новые помещения Эрмитажа откроются в срок
 
 
 
Мединский: Поглощение Мариинкой других учреждений еще не решено, новые помещения Эрмитажа откроются в срок
Russian Look

Министерство культуры завершит экспертную оценку предложения руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева объединить под крышей Национального центра искусств Мариинский театр, Петербургскую консерваторию, Академию балета им. Вагановой и Зубовский институт в течение месяца, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на главу ведомства Владимира Мединского.

На пресс-конференции в Эрмитаже министр культуры не исключил, что от этой идеи откажутся, если сами учреждения выступят против объединения.

"Мы сейчас проводим экспертную оценку этой идеи. Мы запросили все учреждения высказать свою позицию и большое количество экспертов в России и Санкт-Петербурге", - сказал Мединский.

Министр сравнил идею Валерия Гергиева с предложением передать коллекцию импрессионистов из Эрмитажа в московский ГМИИ им. Пушкина, активно обсуждавшуюся этой весной. Он не исключил, что эта идея также будет отвергнута, если против выступят сами заведения, которые предполагается объединить. "Тогда отрицательное решение было вызвано не чьим-то волюнтаристским решением, а экспертной оценкой. В данном случае мы тоже собираем совокупное экспертное мнение. Может быть, если позиция экспертов будет неоднозначна, даже соберем "круглый стол" или встречу по этому вопросу", - пояснил министр.

Напомним, в августе стало известно, что Гергиев направил президенту Владимиру Путину просьбу создать Национальный центр искусств. Такой центр, говорилось в письме, стал бы "не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве". Возглавить объединение должен был сам маэстро.

Финансовый скандал не повлияет на срок открытия новых помещений Эрмитажа

Выставки государственного музея Эрмитаж в бывшем здании Главного штаба в Санкт-Петербурге откроются в срок, несмотря на расследование уголовного дела по факту хищения более 50 млн рублей, выделенных на реставрацию, заявил журналистам в субботу министр культуры.

"Проверки не повлияют на сроки открытия Главного штаба", - сказал Мединский и отметил, что министерство культуры активно сотрудничает с правоохранительными органами и предоставляет им всю необходимую информацию.

Напомним, 12 сентября МВД РФ сообщило об обысках в Москве и Петербурге по делу о хищении свыше 50 млн рублей, выделенных на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба, переданного музею Эрмитаж. По данным следствия, в 2010-2013 годах неизвестные внесли "необоснованные изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию", чтобы похитить бюджетные средства.

Ранее группа компаний "Интарсия", которая выступает генподрядчиком реставрации восточного крыла здания, заявила, что обыски по делу о хищении свыше 50 млн рублей во время работ связаны с деятельностью субподрядчика. Государственный Эрмитаж в свою очередь сообщил, что к финансированию реставрации восточного крыла здания не имеет отношения.

Восточное крыло здания Главного штаба на Дворцовой площади было передано музею Эрмитаж в 1993 году. 1 января 2010 года экспозиции были закрыты в связи с реставрацией и ремонтом здания. Сейчас работы по реставрации подходят к концу. Помещения полностью отремонтированы, завершена реставрация сохранившейся лепнины, настенной и потолочной росписи, колонн и лестниц. До конца 2013 года здание будет полностью передано Государственному Эрмитажу, после чего начнется подготовка к открытию новых экспозиций, которое запланировано на 2014 год. Заказчиком реставрационных работ выступает министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

На следующий, после того как стало известно о проводимых обысках, день в СМИ появилась информация, что суммы могут быть существенно больше озвученных ранее. Так, газета "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник, близкий к следствию, сообщила, что сумма хищений из денег, выделенных на реконструкцию и реставрацию бывшего Главного штаба в Петербурге, может доходить до нескольких миллиардов рублей.

Школьники и студенты продолжат посещать музеи бесплатно

Мединский также заявил, что городские и федеральные музеи останутся бесплатными и сохранят льготы для студентов и учащихся, предъявивших студенческий или ученический билет, передает РИА "Новости".

"Никто ничего платно делать не будет. Никакого ущемления школьников не произойдет", - сказал Мединский, отвечая на вопрос, будут ли сняты льготы на посещение музеев для учащихся и студентов.

Министр отметил, что вся шумиха, связанная с тем, что музеи станут платными для всех - беспочвенна.

Слова министра подтвердили и заместитель генерального директора Государственного музея Эрмитаж по выставкам и развитию Владимир Матвеев, директор Русского музея Владимир Гусев и генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, которые заверили, что во всех музеях сохранились льготы для учащихся, которые предъявили подтверждающие документы.

Напомним, 1 сентября вступил в силу новый федеральный закон об образовании. Ранее студенты пользовались правом льготного или бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета, но в новом законе порядок посещения студентами музеев не прописан. Ранее первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщала, что возможность бесплатного посещения музеев регулируется специальным законодательством по культуре.