Эми Уайнхаус
 
 
 
Эми Уайнхаус
Global Look Press

В лондонском районе Кэмден состоялось открытие памятника певице Эми Уайнхаус, передает ИТАР-ТАСС. Отец исполнительницы Митч Уайнхаус заявил агентству, что он "очень рад и горд" тем фактом, что наследие его дочери "продолжает жить", а память о ней "сохраняется в сердцах лондонцев".

"Для меня сегодня одновременно и печальный, и радостный день, - отметил Митч Уайнхаус. - Конечно, я продолжаю скучать по своей дочери, однако только посмотрите, сколько людей пришли почтить ее память. По-моему, это лучшее свидетельство того, что она до сих пор с нами".

Бронзовая скульптура Эми в полный рост, которая смотрит вдаль, перегнувшись через парапет, была установлена на известном лондонском рынке Stables Market, неподалеку от того места, где жила певица. Памятник создан скульптором Скоттом Итоном.

Решение об установке скульптуры Уайнхаус было принято в нарушение существующих в городе правил, норм и распорядков: на протяжении последних десятилетий памятники выдающимся личностям в столице Великобритании ставились лишь по прошествии 20 лет с момента их кончины.

В случае с Уайнхаус, учитывая огромный ажиотаж со стороны поклонников, а также культовый статус певицы, власти Кэмдена решились сделать исключение. "Удивительно, но установить этот памятник для нас было совсем несложно, - сказал отец певицы. - Мы просто предложили администрации района эту возможность, и они пошли нам навстречу".

Помимо родителей исполнительницы в торжественной церемонии также принимала участие актриса Барбара Виндзор - одна из руководителей Фонда Эми Уайнхаус, созданного после смерти певицы. Открытие скульптуры было приурочено к 31-му дню рождения Эми.

Эми Уайнхаус скончалась в своем доме в Кэмдене в июле 2011 года в возрасте 27 лет.