Знаменитый автор фильма "Титаник", получившего 11 "Оскаров", Джеймс Камерон прибыл в Калининград, чтобы выяснить некоторые технические вопросы, связанные с будущими съемками под водой Как стало известно, режиссер намерен посетить научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш", которое участвовало в 1998 году в съемках фильма "Титаник"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый автор фильма "Титаник", получившего 11 "Оскаров", Джеймс Камерон прибыл в Калининград, чтобы выяснить некоторые технические вопросы, связанные с будущими съемками под водой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно, режиссер намерен посетить научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш", которое участвовало в 1998 году в съемках фильма "Титаник"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В съемках ленты были задействованы 2 глубоководных аппарата "Мир", базирующиеся на "Келдыше", с помощью которых были сняты все подводные кадры затонувшего лайнера
Архив NEWSru.com

Знаменитый автор фильма "Титаник", получившего 11 "Оскаров", Джеймс Камерон прибывает в Калининград, чтобы выяснить некоторые технические вопросы, связанные с будущими съемками под водой. Об этом ИА REGNUM сообщили в Атлантическом отделении Института океанографии имени Ширшова.

Как стало известно, режиссер намерен посетить научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш", которое участвовало в 1998 году в съемках фильма "Титаник".

В съемках ленты были задействованы 2 глубоководных аппарата "Мир", базирующиеся на "Келдыше", с помощью которых были сняты все подводные кадры затонувшего лайнера.

Камерон и заведующий лабораторией подводных исследований Атлантического отделения Института океанографии имени Ширшова Анатолий Сагалевич готовятся к 49-му научному рейсу, который продлится с мая по ноябрь 2003 года.

Новая лента Камерона будет рассказывать о гидротермальных полях в Мировом океане, сообщает "Интерфакс". На научно-исследовательском судне "Академик М.Келдыш" предстоит последнее обсуждение технических деталей подводных съемок, которые будут проходить на глубинах от 400 до 4000 метров. Специальную аппаратуру для этого, как предполагается, установят на глубоководных аппаратах "Мир".

"Десять лет мои русские друзья убеждали меня в том, что надо снимать документальное кино о неизведанном Мировом океане", - сказал режиссер.

В настоящее время судно "Академик Келдыш" находится на плановом ремонте на заводе "Янтарь" в Калининграде. Работы будут завершены к 15 мая, а через 10-15 дней после этого корабль сможет уйти в плавание, которое продлится 6 месяцев.

Джеймс Камерон и институт уже подписали контракт, согласно которому и будут проводиться подводные съемки с помощью аппаратов "Мир".