NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Михаил Швыдкой выступил против передела музейных коллекций Михаил Швыдкой выступил против передела музейных коллекций
Комментируя принятое в октябре депутатами Мосгордумы обращение к руководству страны с просьбой передать городу часть коллекции Третьяковской галереи, Швыдкой сказал: "Любой передел музейных коллекций приведет к невероятному скандалу".
16 декабря 2005 г., 17:13
В Домодедово открылась фотовыставка фонда Спивакова В Домодедово открылась фотовыставка фонда Спивакова
В аэропорту Домодедово начала работать фотовыставка Международного благотворительного фонда (МБФ) Владимира Спивакова под названием "Хочу, чтобы дети верили в чудо!".
16 декабря 2005 г., 17:02
72-летняя художница выставила в галерее свою "оргазмическую коробочку" 72-летняя художница выставила в галерее свою "оргазмическую коробочку"
Художница Дороти Йаннон создала необычное произведение искусства на основе оригинальной видеозаписи, вставив ее в "оргазмическую коробочку", декорированную красочным орнаментом с повторяющимися фигурками обнаженных мужчины и женщины.
16 декабря 2005 г., 16:23
В Москве прошла церемония вручения премии "Лучшие книги и издательства-2005" В Москве прошла церемония вручения премии "Лучшие книги и издательства-2005"
Премия присуждалась в номинациях: "Религия", "Право", "Политология", "Классика", "Наука", "История", "Проза" и других категориях. Организаторами премии являются Русский биографический институт, Российская Государственная Библиотека и "Литературная газета".
16 декабря 2005 г., 15:27
Суд над Орханом Памуком прекращен до решения Минюста Турции Суд над Орханом Памуком прекращен до решения Минюста Турции
Согласно положениям прежнего уголовного кодекса, в случае если Минюст отклоняет иск, дело автоматически прекращается до начала суда. Турецкий министр юстиции Джемиль Чичек заявил журналистам, что в свете вступившего в июне этого года нового УК страны Минюст не имеет права вмешиваться в деятельность суда.
16 декабря 2005 г., 14:42
Энни Лейбовиц сняла Кейру Найтли для журнала Vogue Энни Лейбовиц сняла Кейру Найтли для журнала Vogue
Лейбовиц позировали обнаженными Джон Леннон, Деми Мур и Стинг. По ее просьбе полуголый Арнольд Шварценеггер с сигарой в зубах застывал верхом на белой кобыле под жарким солнцем Малибу, Дэвид Бекхэм раскрывал секреты своих татуировок, а обнаженный Лэнс Армстронг крутил педали велосипеда.
16 декабря 2005 г., 13:12
Хосе Каррерас даст благотворительный концерт в Кремле Хосе Каррерас даст благотворительный концерт в Кремле
Всемирно известный испанский тенор прилетает в Москву в пятницу вечером на личном самолете. Как стало известно, Каррерас специально прилетает в столицу на несколько дней раньше, чтобы успеть серьезно подготовиться к встрече со зрителями.
16 декабря 2005 г., 11:31
В Стамбуле начинается суд над известным писателем Орханом Памуком В Стамбуле начинается суд над известным писателем Орханом Памуком
За высказывания писателя по проблеме геноцида армян и курдскому вопросу ему грозит до трех лет тюрьмы за "оскорбление турецкой нации". Поводом для выдвижения обвинения против Памука стало его интервью в швейцарской газете Tages Anzeiger, опубликованное в феврале этого года.
16 декабря 2005 г., 10:50
После реконструкции колокольня Ивана Великого  откроется для посетителей После реконструкции колокольня Ивана Великого откроется для посетителей
В 2006 году из федерального бюджета выделено 96 миллионов рублей на реставрацию архитектурных памятников Московского кремля. Основные работы планируется завершить к 10 марта - дню празднования 200-летия музеев Московского кремля.
16 декабря 2005 г., 09:57
В Амстердаме откроют скульптурную  композицию "Ночной дозор", созданную  россиянами В Амстердаме откроют скульптурную композицию "Ночной дозор", созданную россиянами
Композиция воспроизводит одноименную картину великого художника. Скульпторы Александр Таратынов и Михаил Дронов отлили из бронзы 22 фигуры офицеров и солдат охранной роты и горожан, изображенные на знаменитом полотне великого голландца.
16 декабря 2005 г., 08:37
Ученые разгадали "состав" таинственной улыбки Джоконды Ученые разгадали "состав" таинственной улыбки Джоконды
Ученые Амстердамского университета и специалисты из США, в очереденой раз изучив загадочную улыбку Джоконды при помощи новой компьютерной программы, предложили свою версию ее расшифровки. По их данным, она содержит "83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости".
15 декабря 2005 г., 16:52
Свадьба Джорджа Майкла и его друга состоится в июне 2006 года Свадьба Джорджа Майкла и его друга состоится в июне 2006 года
Джордж Майкл и Кенни Госс свяжут себя узами брака в соответствии с принятым в начале декабря в Великобритании новым законом об однополых брачных союзах. Находящийся в Токио певец в четверг отметил, что точная дата их бракосочетания все еще не установлена.
15 декабря 2005 г., 15:13
В Голландии начался "Год Рембрандта" В Голландии начался "Год Рембрандта"
В родном городе великого художника Лейдене открылась экспозиция "Мать Рембрандта, миф и реальность", на которой представлены портреты кисти великого живописца. Как предполагают искусствоведы, на них изображены родственники Рембрандта.
15 декабря 2005 г., 14:03
В США прошла премьера трейлера фильма "Код да Винчи" В США прошла премьера трейлера фильма "Код да Винчи"
В фильме снялись Том Хэнкс, Одри Тоту, Иен Маккеллен, Альфред Молина, Жан Рено. Мировая премьера картины намечена на 19 мая 2006 года. Режиссером фильма с бюджетом, превышающим 130 миллионов долларов, стал Рон Ховард.
15 декабря 2005 г., 13:10
Группа U2 заняла первое место в рейтинге прибыльности гастрольных турне Группа U2 заняла первое место в рейтинге прибыльности гастрольных турне
Ирландская рок-группа, по данным американского журнала Billboard, заработала больше всех музыкантов в ходе гастрольного турне в 2005 году. Более 3 млн человек посетили концерты U2 в ходе их тура - в итоге музыканты заработали около 260 млн долларов.
15 декабря 2005 г., 11:28