В Санкт-Петербурге пройдет заседание Госсовета по проблемам культуры
 
 
 
В Санкт-Петербурге пройдет заседание Госсовета по проблемам культуры
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге в понедельник пройдет выездное заседание Госсовета по проблемам культуры под председательством президента России Владимира Путина. В заседании приглашены участвовать премьер-министр Михаил Касьянов, вице-премьер Галина Карелова, глава Минпечати Михаил Лесин.

Ожидается, что в Госсовете также примут участие видные деятели российской культуры, в том числе Олег Басилашвили, Валерий Гергиев, Николай Губенко, Марк Захаров, Михаил Жванецкий, Александр Калягин, Кирилл Лавров, Никита Михалков, Михаил Пиотровский, Андрей Петров, Олег Табаков, Петр Тодоровский, Алиса Фрейндлих, Карен Шахназаров.

Предполагается, что в заседании также будут участвовать председатель ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор ЗАО "Первый канал" Константин Эрнст.

С докладом "Государство и приоритеты культурного развития в Российской Федерации" выступит руководитель рабочей группы Президиума Госсовета, губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Основной акцент в докладе делается на экономических аспектах культурной политики, охране и сохранении объектов культурного наследия, внешней культурной политике, а также законодательстве в сфере культуры.

В докладе отмечается, что в обеспечении внешнеполитических интересов потенциал российской культуры используется не в полной мере. Предлагается обеспечить постоянное присутствие российской культуры за рубежом, в первую очередь в приграничных государствах.

Авторы доклада считают необходимым защиту культурной самобытности России и спасение культуры малых городов и сел. Для этого необходимо хорошо продуманные и практически эффективные целевые программы по сохранению уцелевшего культурного потенциала, модернизации старой инфраструктуры, привлечению в провинцию культурных сил из столиц и больших городов, созданию досуговых центров, развитию сети кинопроката и кинопоказа.

В докладе также говорится о необходимости поддержки государством проектов, утверждающих позитивное, конструктивное гуманистическое отношение к миру, обществу и человеку. Одним из путей решения этой проблемы может стать государственный или социально-культурный заказ.

Авторы доклада также считают, что необходимы нормы, защищающие интересы и права потребителей культуры, сообщает РИА 'Новости'.

"Так, - говорится в докладе, - общество сегодня не имеет действенного механизма правовой защиты от культурного экстремизма, деструктивных явлений, подавляющих и развращающих психику и сознание людей". Кроме того, необходимы государственные социальные стандарты в сфере культуры как меры по обеспечению доступности культуры для наиболее социально незащищенных слоев и групп населения.

Что же касается финансовых вопросов, то самим организациям культуры нужно предоставить большую самостоятельность, дав возможность привлекать средства из различных источников, поощрять их заинтересованность в результатах своей деятельности, говорится в докладе.

Заседание Госсовета пройдет в здании Зимнего Дворца. Это связано не только с темой, по которой проводится Госсовет, но и с тем, что именно в Зимнем Дворце 300 лет назад состоялось первое заседание царского Госсовета. Кроме того, проведением выездного заседания Госсовета в Санкт-Петербурге отдается дань празднованию юбилея этого города.