NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Минкульте пообещали выложить на сайте ведомства запрещенный к прокату в России фильм "Номер 44" В Минкульте пообещали выложить на сайте ведомства запрещенный к прокату в России фильм "Номер 44"
Министр культуры Владимир Мединский подчеркнул, что фильм можно будет посмотреть на DVD и лицензионных онлайн-ресурсах, "как только будут открыты права на эти виды показов". "Более того - при первой возможности - даже на собственном ресурсе Минкультуры", - заявил он.
16 апреля 2015 г., 21:19
Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его
Об этом заявил зампредседателя общественного совета Минкульта Павел Пожигайло. Его поддержал глава СТД Александр Калягин: "Мы не можем поддержать проект закона о культуре, в котором не учитываются в полной мере положения "Основ государственной культурной политики".
16 апреля 2015 г., 16:28
Объявлена программа Каннского кинофестиваля: российских фильмов нет, но работа Сокурова может еще попасть Объявлена программа Каннского кинофестиваля: российских фильмов нет, но работа Сокурова может еще попасть
"Э-э-э, вы увидите", - сказал на пресс-конференции программный директор фестиваля Тьери Фремо, отвечая на вопрос о том, может ли в основном конкурсе или в параллельной программе появиться новый фильм Сокурова "Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией".
16 апреля 2015 г., 15:52
В Москве создается ассоциация самостоятельных театров В Москве создается ассоциация самостоятельных театров
По словам инициаторов, поводом к созданию новой общественной организации послужила "кризисная ситуация независимых театральных объединений и проектных площадок, сложившаяся в Москве". Сейчас в столице работают более 30 профессиональных негосударственных театров, студий, творческих объединений и трупп.
16 апреля 2015 г., 14:50
Канада вернула Индии похищенную и незаконно вывезенную 900-летнюю скульптуру из древнего храма Канада вернула Индии похищенную и незаконно вывезенную 900-летнюю скульптуру из древнего храма
Скульптура из камня, известная как Parrot Lady, из комплекса храмов Кхаджурахо, находящегося под защитой ЮНЕСКО, изображает танцовщицу с попугаем на плече. Она таинственным образом исчезла из древнего храма Индии и была незаконно переправлена в Северную Америку.
16 апреля 2015 г., 14:02
Запрещенный в России за "искажение истории" фильм "Номер 44" не покажут в Белоруссии и Киргизии Запрещенный в России за "искажение истории" фильм "Номер 44" не покажут в Белоруссии и Киргизии
Решение запретить фильм к демонстрации на экранах Минска принял российский прокатчик - компания "Централ Партнершип", с которой у белорусского УП "Киновидеопрокат" заключен договор. Накануне директор "Киновидеопроката" был уверен, что в Белоруссии фильм покажут.
16 апреля 2015 г., 12:13
Мединский нашел время встретиться с написавшими донос на режиссера псковскими актерами и одобрил создание худсоветов Мединский нашел время встретиться с написавшими донос на режиссера псковскими актерами и одобрил создание худсоветов
Как уточнил недавно назначенный руководитель театрально-концертной дирекции Псковской области, известный режиссер Дмитрий Месхиев, в состав художественного совета войдут представители учредителя (то есть государства), руководство и актеры театра, которых выберет коллектив.
16 апреля 2015 г., 11:25
Статуя Джакометти может быть продана за рекордные 130 млн долларов Статуя Джакометти может быть продана за рекордные 130 млн долларов
180-сантиметровая скульптура 1947 года "Указующий человек" - второй в истории аукциона Christie's лот, по предварительной оценке стоящий более 100 млн долларов. Если она уйдет с молотка по цене эстимейта или выше, то станет самой дорогой скульптурой, когда-либо проданной на аукционе.
16 апреля 2015 г., 09:53
Суд в США отклонил иск дизайнера Моравски к Джеймсу Кэмерону о плагиате "Аватара" Суд в США отклонил иск дизайнера Моравски к Джеймсу Кэмерону о плагиате "Аватара"
Апелляционный суд США подтвердил решение суда первой инстанции от 2013 года, постановив, что художественная концепция, лежащая в основе самого коммерчески успешного фильма мирового кинематографа, полностью принадлежит Кэмерону. Решение суда не было единогласным - двое против одного.
16 апреля 2015 г., 09:13
Infected Mushroom выступит в России на фестивале электронной музыки Alfa Future People Infected Mushroom выступит в России на фестивале электронной музыки Alfa Future People
Для фестиваля на берегу Волги уже строится целый город площадью более 50 га с четырьмя сценами, на которых выступят более 100 диджеев. На главном танцполе также выступят Paul van Dyk, Steve Angello, проект Knife Party, Sander van Doorn, Fedde Le Grand, Nero, Borgore, Netsky.
15 апреля 2015 г., 15:35
Премьеру пятого сезона "Игры престолов" посмотрели рекордные 8 млн телезрителей Премьеру пятого сезона "Игры престолов" посмотрели рекордные 8 млн телезрителей
Это на 1,4 млн больше прошлогоднего показателя, когда премьеру четвертого сезона посмотрели 6,6 млн человек. Кроме того, был побит рекорд самого рейтингового эпизода сериала, который вышел на телеканале 18 мая 2014 года. Тогда к экранам телевизоров приникло около 7,2 млн поклонников "Игры престолов".
15 апреля 2015 г., 14:57
Голливудскую драму о поисках серийного убийцы детей в сталинском СССР за день до премьеры запретили в РФ за "искажение истории" Голливудскую драму о поисках серийного убийцы детей в сталинском СССР за день до премьеры запретили в РФ за "искажение истории"
Такая ситуация является серьезным прецедентом, так как этот фильм ранее уже получил прокатное удостоверение и был внесен в государственный регистр Минкульта РФ, по чьей просьбе фильм и сняли затем с проката. Автор романа-основы фильма пояснял, что главный злодей в книге - не маньяк-убийца, а сама Россия.
15 апреля 2015 г., 13:50
Андрей Звягинцев и Олег Негин награждены премией "Слово" за сценарий "Левиафана" Андрей Звягинцев и Олег Негин награждены премией "Слово" за сценарий "Левиафана"
Премия за лучший дебют досталась сразу двум творческим тандемам - Дмитрию Ланчихину и Ивану Твердовскому ("Класс коррекции") и Наталии Мещаниновой и Любови Мульменко ("Еще один год"). Наградой за сценарий телефильма отмечен Николай Лырчиков за проект "Уходящая натура".
15 апреля 2015 г., 12:33
В Нью-Йорке открывается кинофестиваль Tribeca, в программе которого более 100 полнометражных фильмов В Нью-Йорке открывается кинофестиваль Tribeca, в программе которого более 100 полнометражных фильмов
67 из них будут представлены зрителям впервые. Официальный показ начнется 16 апреля, демонстрацией документальной ленты "Live from New York", посвященной популярной американской музыкальной и юмористической программе "Saturday Night Live", выходящей в эфир в США уже почти 40 лет.
15 апреля 2015 г., 11:20
В длинный список "Большой книги" попали романы Пелевина, Лимонова и Рубиной В длинный список "Большой книги" попали романы Пелевина, Лимонова и Рубиной
"В этом году получился очень камерный сезон. Эти книги обсуждаются среди издателей и литераторов, они пока не получили шума какого-то. Здесь не так много имен, которые периодически и регулярно мерцают в листах премий", - отметил председатель Экспертного совета премии Михаил Бутов.
15 апреля 2015 г., 10:29