Кинотеатр "Эльдар"
 
 
 
Кинотеатр "Эльдар"
Moscow-Live.ru

Прокат фильма "Ходорковский", от которого сначала отказались шесть из семи кинотеатров в Москве, продлен в кинотеатре "Эльдар" до 31 декабря. После выборов (с 8 декабря) картину включили в свой репертуар кинотеатры сети "Москино" - "Звезда" и "Факел", а с 16 декабря начнется прокат фильма в Центре фотографии имени братьев Люмьер, сообщает OpenSpace со ссылкой на прокатчика.

Один их самых обсуждаемых фильмов 2011 года - документальный фильм немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский" (Khodorkovsky) - вышел в российский прокат 1 декабря.

Права на картину в России и странах СНГ приобрел в июне 2011 года Kinoklub (экс-"Киноклуб на "Винзаводе"), в сентябре фильм получил официальное прокатное удостоверение. Во время предварительных переговоров кинотеатры охотно соглашались поставить фильм в свою сетку, несмотря на не самый высокий коммерческий потенциал.

Но одного звонка было достаточно, чтобы все московские кинотеатры кроме "Эльдара" по цепной реакции убрали фильм из расписания - без угроз, без команды сверху, просто на всякий случай.

В итоге фильм из рядовой документалки для тех, кто хотел прояснить для себя обстоятельства дела Ходорковского, превратился в символ свободомыслия, и люди толпами ринулись в единственный кинотеатр на окраине.

Однако моментально распроданные билеты в "Эльдаре" (а также выборы в Госдуму 4 декабря) заставили руководство сети "Москино" поменять свое решение: с 8 декабря "Факел" и "Звезда" вернули фильм в прокат (до 21 декабря).

Альтернативные площадки также проявляют интерес к картине: уже состоялось несколько показов в клубе "Цвет ночи" и в кафе Dome. Две недели картину регулярно показывали в галерее FotoLoft на "Винзаводе".

С пятницы, 16 декабря, "Ходорковского" взял в свой репертуар Центр фотографии имени братьев Люмьер, где показы будут проходить каждый день в 17:00 и 19:00, а в стоимость билетов будет входить также посещение текущих выставок Центра.

Кроме того, с 15 декабря расширился и региональный прокат фильма - теперь его смогут увидеть зрители Иркутска, Красноярска и Челябинска.