Знаменитый режиссер, автор фильмов "Отвращение", "Девятые врата", "Ребенок Розмари", дал пресс-конференцию на киностудии Babelsberg, в павильоне, где устанавливают декорации для его нового фильма "Пианист". Это будет экранизация автобиографической книги польского музыканта Владислава Шпильмана, пережившего ужасы варшавского гетто и спасенного от концлагеря немецким офицером. Четыре страны примут участие в производстве картины √ Франция, Польша, Германия и Англия.

Сниматься будут поляки в ролях поляков, немцы в ролях немцев, а также американец в роли самого Шпильмана. Поначалу кандидата на эту роль искали среди англичан, а когда поиски закончились безрезультатно, был приглашен Эдриен Броуди, известный нам по роли панка в "Кровавом лете Сэма". Первый из 84 съемочных дней назначен на 19 февраля.

Роман Полански рассказал, что эта студия была выбрана по нескольким причинам: "Во-первых, нам нужно было место неподалеку от Варшавы, где тоже будут проходить съемки. Во-вторых, нужны были руины, и мы нашли их недалеко от Берлина. В-третьих, только здесь можно построить грандиозные декорации, которые потребуются для съемок".

Режиссер также сообщил, что поиск исполнителя главной роли по интернету, на который он решился, не дал никаких результатов: "Ежедневно к нам обращались до четырех тысяч человек, в том числе негры и женщины. Эдриен Броуди в это время снимался в Париже, потом меня пригласили на просмотр, и я понял, что нашел актера. Он ведь музыкант, играет по нескольку часов в день".

По словам Полански, "Пианист" - это не просто очередной фильм о Холокосте, это - история выживания, очень оптимистичная история о том, как человека спасло искусство.