NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Дело о плагиате в "Коде да Винчи" вернулось в суд Дело о плагиате в "Коде да Винчи" вернулось в суд
Два историка, которые в апреле проиграли Дэну Брауну дело о плагиате в "Коде да Винчи", подали во вторник на апелляцию в Лондонской высокий суд. Истцы заявляют, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что "центральная тема" их исторического труда была использована как минимум в шести частях романа. Вердикт суда может быть оглашен в пятницу.
16 января 2007 г., 18:12
"Ораниенбаум" под давлением Роскультуры преобразовали в филиал "Петергофа" "Ораниенбаум" под давлением Роскультуры преобразовали в филиал "Петергофа"
С 1 сентября 2007 года музей собираются окончательно ликвидировать как юридическое лицо и создать из него филиал "Петергофа". Ожидается, что официально об этом решении будет объявлено 17 или 18 января, когда в Петербург приедет делегация от Роскультуры. Однако ни в "Ораниенбауме", ни в "Петергофе" инициатива о слиянии положительного отклика не находит.
16 января 2007 г., 17:45
Немецкие зрители с восторгом восприняли новый фильм о Гитлере, страдающем энурезом и импотенцией Немецкие зрители с восторгом восприняли новый фильм о Гитлере, страдающем энурезом и импотенцией
"Мой фюрер", премьера которого состоялась в прошлый четверг, лидирует в германском кинопрокате, опережая даже "Казино Рояль". Для иностранных наблюдателей дебаты по поводу картины могут сказать: через 60 лет после войны в Германии допустимы иные формы осмысления фашизма, кроме чувства стыда.
16 января 2007 г., 17:07
Церетели добрался до Японии, где установит памятник экс-премьеру этой страны Церетели добрался до Японии, где установит памятник экс-премьеру этой страны
Памятник бывшему премьеру Итиро Хатояму, который первым поставил подпись после войны в мирном договоре с СССР, будет открыт в феврале и станет первой работой Церетели на территории Японии. Высота статуи составит 3 метра. Скульптура уже готова и находится в Японии.
16 января 2007 г., 15:42
Учреждена первая российская премия в области изобразительного искусства "Вера" Учреждена первая российская премия в области изобразительного искусства "Вера"
"Мы восполнили этот пробел, учредив премию "Вера". В данном случае речь идет о вере в свой талант, о вере близких и родных художника", - сообщил вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов. Как сообщил автор композиции премии Виктор Митрошин, статуэтка выполнена из бронзы, горного хрусталя и уральского камня - серпентинита.
16 января 2007 г., 14:58
Российская национальная библиотека отметила день рождения – 193 года Российская национальная библиотека отметила день рождения – 193 года
Годовщину со дня своего открытия библиотека отмечает серией конференций и выставок. На выставке в новом здании представлены дары 2006 года всемирно известных музеев, консульств, различных учреждений культуры, зарубежных библиотек, а также отдельных издателей и авторов.
16 января 2007 г., 13:05
День рождения Мандельштама отметили во Владивостоке, где стоит единственный в мире памятник поэту День рождения Мандельштама отметили во Владивостоке, где стоит единственный в мире памятник поэту
116-летие со дня рождения одного из самых известных поэтов Серебряного века Осипа Мандельштама отметили во Владивостоке, где репрессированный поэт скончался в декабре 1938 года. Между тем в Москве в эти дни открылась выставка проектов нового памятника поэту, который планируется установить в Нащокинском переулке.
16 января 2007 г., 12:48
Мультфильм российского аниматора Александра Петрова откроет прокат лучших анимационных лент в Токио Мультфильм российского аниматора Александра Петрова откроет прокат лучших анимационных лент в Токио
Над лентой "Моя любовь", созданной по мотивам романа И.Шмелева "История любовная", ярославский художник, обладатель "Оскара" Петров работал три года. Это самый длинный мультфильм (26 минут), полностью нарисованный вручную. Показ фильма, сюжет которого разворачивается в купеческом Замоскворечье XIX века, пройдет в Токио в марте.
16 января 2007 г., 12:14
Высшую награду Вены получил российский дирижер Марис Янсонс Высшую награду Вены получил российский дирижер Марис Янсонс
Марис Янсонс, отметивший в воскресенье свой день рождения, удостоен Золотого Знака Почета. Церемония награждения состоялась в понедельник в парадном зале здания венской ратуши в присутствии бургомистра австрийской столицы Михаэля Хойпля. Сам награжденный отметил, что высоко ценит полученную награду.
16 января 2007 г., 09:58
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения  "Золотых глобусов" (ФОТО, ВИДЕО) В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения "Золотых глобусов" (ФОТО, ВИДЕО)
Лучшим фильмом-драмой 2006 года была признана картина "Вавилон" режиссера Алехандро Гонзалеса Инарриту. Мартин Скорсезе получил свой "Золотой глобус" как лучший режиссер ("Отступники"). Лучшей женской ролью в фильме-драме "Королева" Стивена Фрирса. Лучший актер - Форест Уитакер ("Последний король Шотландии").
16 января 2007 г., 07:24
Матвиенко устроит "публичную порку" строителям за трещины на доме, в котором жил Бродский Матвиенко устроит "публичную порку" строителям за трещины на доме, в котором жил Бродский
В результате сноса бывшего общежития Ленинградского военного округа в соседних домах появились трещины, в частности, пострадал исторический памятник - Дом Мурузи. Трещина в 30 см прошла по стене дома рядом с квартирами, где в разное время жили поэт Иосиф Бродский, а также поэты Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский.
15 января 2007 г., 17:56
Американский ученый раскрыл секрет скрипки Страдивари Американский ученый раскрыл секрет скрипки Страдивари
Биохимик из Университета Техаса Йозеф Нагивари, увлекающийся музыкой, подверг испытанию пять смычковых инструментов, в том числе творения Страдивари и Гварнери. Как выяснилось, он заключается в химической обработке, которой подвергалось дерево в мировой столице по изготовлению струнных инструментов - Кремоне.
15 января 2007 г., 17:41
Новый фильм Сталлоне "Рокки-6", окупившийся в США, выходит на российские экраны Новый фильм Сталлоне "Рокки-6", окупившийся в США, выходит на российские экраны
Фильм о боксере Рокки Бальбоа российские зрители смогут посмотреть с 25 января. В США премьера нового боевика уже состоялась, и фильм окупил себя в первые две недели проката. В чем секрет популярности фильмов о непобедимом боксере, попыталась разобраться газета "Версия".
15 января 2007 г., 17:11
Любовь Полищук получила посмертную награду Любовь Полищук получила посмертную награду
Знаменитой актрисе театра и кино Любови Полищук, скончавшейся 28 ноября прошлого года, присвоено звание народной артистки республики Карелия. Вместе со своим мужем Сергеем Цигалем она стала соавтором цикла передач, посвященных национальным традициям, истории и фольклору Карелии.
15 января 2007 г., 15:45
В Москве открылся Музей анимации В Москве открылся Музей анимации
Музей анимации, в котором открыта экспозиция, отражающая историю отечественной мультипликации, открылся в малом фойе театра Наталии Сац. В нем собраны куклы, декорации, отражающие рабочие фазы изготовления мультфильмов, макеты, рисунки, призы, дипломы.
15 января 2007 г., 14:10