NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Новым арт-директором Римского кинофестиваля стал экс-худрук Веницианского Новым арт-директором Римского кинофестиваля стал экс-худрук Веницианского
Марко Мюллера изначально хотели назначить на этот пост мэр Рима и глава региона Лацио, но они встретили сопротивление среди прочих членов совета директоров фестиваля. Для выхода из тупика понадобилась отставка президента Римского кинофонда и фестиваля, 91-летнего кинокритика Джан Луиджи Ронди.
16 марта 2012 г., 18:20
Верховный суд Германии обязал Берлинский музей вернуть изъятую нацистами коллекцию плакатов Верховный суд Германии обязал Берлинский музей вернуть изъятую нацистами коллекцию плакатов
Коллекция стоимостью от 4,5 до 16 млн евро была изъята нацистами у известного еврейского коллекционера Ганса Закса в 1938 году по личному приказу Геббельса, хотевшего заполучить их в собственный музей. Закс две недели провел в концлагере и после освобождения бежал с семьей в США.
16 марта 2012 г., 17:34
Михалковский РСП грозит Nokia и Samsung судом за невыплату авторских Михалковский РСП грозит Nokia и Samsung судом за невыплату авторских
Ранее представители музыкальной индустрии России опубликовали манифест, в котором обвинили компании Nokia и Samsung в уклонении от выплаты авторских отчислений. РСП заявил, что Nokia и Samsung - не единственные нарушители закона, и подал в прокуратуру список из 20 компаний.
16 марта 2012 г., 17:02
Медвежонок Паддингтон назван лучшим британским мультперсонажем Медвежонок Паддингтон назван лучшим британским мультперсонажем
Так решило жюри British Animation Awards. Паддингтон опередил пластилиновых Уоллеса и Громитта и героя мультфильма 1980-х годов Супер Мишку (SuperTed). Лучшая короткометражная анимация - "Берти Крисп" Франчески Адамс. Мульт-группа Gorillaz за клип к песне Stylo получила приз зрительских симпатий.
16 марта 2012 г., 16:42
Джеймс Кэмерон установил мировой рекорд, погрузившись глубже 8 км (ВИДЕО) Джеймс Кэмерон установил мировой рекорд, погрузившись глубже 8 км (ВИДЕО)
В ближайшее время он собирается поставить новый рекорд - достигнуть самой глубокой части Марианской впадины, так называемой Бездны Челленджера. Там Кэмерон намерен черпать вдохновение для создания следующей части "Аватара", действие которого будет происходить в океане Пандоры.
16 марта 2012 г., 15:43
ФМС оштрафовала зарубежных артистов "Супердискотеки 90-х" на 3 тыс. рублей "в интересах государства" ФМС оштрафовала зарубежных артистов "Супердискотеки 90-х" на 3 тыс. рублей "в интересах государства"
Руководство ФМС заявило, что работа иностранных граждан, включая артистов, без оформления необходимых трудовых документов наносит ущерб государству в виде неуплаты налогов. Для разбирательства приглашены администраторы участников концерта, не получивших разрешения на работу.
16 марта 2012 г., 14:43
"Русский Букер", получив нового попечителя, удвоил премиальные "Русский Букер", получив нового попечителя, удвоил премиальные
Новый попечитель премии - банк "Глобэкс" - увеличил призовой фонд конкурса, и в этом году лауреат "Русского Букера" получит полтора миллиона рублей, а финалисты - по сто пятьдесят тысяч рублей. В этом году жюри будет выбирать из произведений, написанных не только в 2011, но и в 2010 году.
16 марта 2012 г., 12:52
Триумфальная арка в Москве лишилась колесницы и "Богини победы" Триумфальная арка в Москве лишилась колесницы и "Богини победы"
Реставраторы демонтировали статуи - они повреждены коррозией и утратили защитное красочное покрытие и некоторые детали. Колеса колесницы разрушены из-за попадания воды в трещины металла и морозного расширения, на ноге фигуры "Богиня Победы" утрачен фрагмент.
16 марта 2012 г., 12:03
"Двойной Элвис" Уорхола выставлен на торги за 50 млн долларов "Двойной Элвис" Уорхола выставлен на торги за 50 млн долларов
Уорхол запечатлел Пресли, одетого под ковбоя в зените его славы. Силуэт Элвиса продублирован в стороне от основного изображения в прозрачных тонах. В результате создается эффект раздвоения изображения - отсюда и происходит название картины. Отец поп-арта посвятил королю рок-н-ролла 22 работы.
16 марта 2012 г., 10:35
Украина разрешила прокат "Августа. Восьмого" Украина разрешила прокат "Августа. Восьмого"
В Госкино отметили, что "может быть сколько угодно мнений относительно художественной ценности или содержательного наполнения фильма. Но зритель имеет право на то, чтобы составить это мнение самостоятельно". Ранее с обращением о запрете проката выступили местные националистические организации.
16 марта 2012 г., 10:23
Посольство США обещало рассмотреть вопрос о визе Кобзона за месяц Посольство США обещало рассмотреть вопрос о визе Кобзона за месяц
По словам Кобзона, в посольстве его встретили хорошо. "Все прошло очень вежливо, гостеприимно, меня спросили, где будут концерты. Сказали, что они будут ждать решения из Вашингтона и в течение месяца ответят", - рассказал он. Накануне Кобзон признался, что это последняя попытка получить визу.
15 марта 2012 г., 18:47
Удмурты просят "Бурановских бабушек" выступить на "Евровидении" на родном языке Удмурты просят "Бурановских бабушек" выступить на "Евровидении" на родном языке
Один из лидеров удмуртского культурного движения Павел Поздеев обратился к ним с просьбой спеть припев их песни Party for everybody на родном языке. Речь идет о замене английского Come on and dance ("Давайте танцевать"), который бабушки поют в припеве трижды, на вариант с удмуртским текстом.
15 марта 2012 г., 18:39
В Театре на Таганке состоится премьера спектакля Кшиштофа Занусси В Театре на Таганке состоится премьера спектакля Кшиштофа Занусси
Премьера спектакля по пьесе Эжена Ионеско "Король умирает" состоится в воскресенье. Занусси впервые работает с труппой театра на Таганке, хотя с русскими актерами он встречался в работе уже не раз. По его словам, артистов театра на Таганке отличает высокий профессионализм и готовность к работе.
15 марта 2012 г., 17:57
Врачи говорят об улучшении состояния Пороховщикова Врачи говорят об улучшении состояния Пороховщикова
Пресс-служба Научного центра неврологии РАМН сообщает, что актером лично занимается директор института. Ближайшие несколько дней станут для Пороховщикова определяющими, говорят врачи. Это подтвердил и адвокат Пороховщикова. Ранее врачи опровергали, что у актера инсульт.
15 марта 2012 г., 17:30
Получивший "Оскара" фильм возмутил студентов-мусульман в Каире Получивший "Оскара" фильм возмутил студентов-мусульман в Каире
Картина "Развод" была снята с проката в крупнейшем в Египте Каирском университете из-за протеста студентов-мусульман. Студенты-сунниты обвинили авторов фильма в пропаганде шиизма и потребовали запретить показ. Египетский творческий фронт осудил студентов и администрацию университета.
15 марта 2012 г., 12:59