"Народный "Оскар", изготовленный специально для Леонардо Ди Каприо, уже передан знаменитому голливудскому актеру. О его реакции на получение серебряной статуэтки, названной Эллэй, ничего неизвестно
 
 
 
"Народный "Оскар", изготовленный специально для Леонардо Ди Каприо, уже передан знаменитому голливудскому актеру. О его реакции на получение серебряной статуэтки, названной Эллэй, ничего неизвестно
Global Look Press

"Народный "Оскар", изготовленный специально для Леонардо Ди Каприо, уже передан знаменитому голливудскому актеру. О его реакции на получение серебряной статуэтки, названной Эллэй (в переводе - "смотрящий на звезды") и изображающей монголоида, который держит золотой ритуальный якутский сосуд чороон, ничего неизвестно.

Как рассказала News.Ykt.ru инициатор премии Татьяна Егорова, Ди Каприо на прошлой неделе должен был получить якутский "Оскар" из рук бизнесмена Владислава Доронина, однако встреча сорвалась в последний момент. Тогда организаторы передали статуэтку через кинокомпанию "КАРО Продакшн", которая и выполнила почетную миссию.

"Леонардо Ди Каприо принял статуэтку, но почему молчит, пока неизвестно. Говорят, что у него времени нет, отреагирует на этой неделе, ждите-ждите. Изначально мы договаривались с "КАРО продакшн", что будет фото- и видеосъемка, но сейчас официального ответа, отчета нет", - рассказала якутскому изданию Егорова. По ее словам, организаторы сами не поехали в Лос-Анджелес, потому что в "КАРО-продакшн" не знали, состоится ли встреча, когда и где она пройдет.

По признанию Егоровой, сейчас организаторы больше волнуются не за Ди Каприо, а за своего Эллэя - "в хорошие руки ли попал, как с ним там обращаются", так как относились к нему, как к живому человеку.

Как отметила Егорова, пока непонятно, будут ли другие лауреаты у учрежденной в Якутии награды, но "есть предложения развивать эту акцию дальше" - ведь это не только кинонаграда, а и "народная премия за вклад в развитие человечества".

Ранее сообщалось, что на "народный "Оскар" для Ди Каприо 147 жителей Якутии сдали 1,38 килограмма серебра и 3,49 грамма золота. Эллей весит 1,5 килограмма и стоит на подставке из латуни весом около 1,7 кг. Он на два сантиметра ниже оригинальной статуэтки и держит в руках золотой чороон. Статуэтку изготовил ювелир Руслан Неустроев. Для отправки в Москву якутский "Оскар" упаковали в деревянный короб в виде урасы, из российской столицы статуэтка полетела в США.

Организаторы решили наградить Ди Каприо, чтобы отметить его заслуги. Как известно, актер долгое время не мог получить "Оскар", хотя был номинирован на премию пять раз. Впрочем, в Якутии подчеркивали, что Эллэя вручат актеру независимо от исхода последней церемонии "Оскара". А между тем проходившая 28 февраля 88-я церемония вручения премии Американской киноакадемии стала триумфальной для Ди Каприо, который наконец завоевал награду в номинации "Лучший актер" за роль в картине "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту.