Президент России Владимир Путин посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Глава государства поблагодарил музыкантов за их недавнее выступление в сирийской Пальмире Президент также заявил, что проходящий в эти дни в Мариинском театре Пасхальный фестиваль стал прекрасным праздником музыки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Глава государства поблагодарил музыкантов за их недавнее выступление в сирийской Пальмире
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент также заявил, что проходящий в эти дни в Мариинском театре Пасхальный фестиваль стал прекрасным праздником музыки
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Одновременно с этим стало известно, что Министерство обороны России наградило Валерия Гергиева и музыкантов Симфонического оркестра Мариинского театра медалями "За освобождение Пальмиры" за концерт в древнем городе
Reuters

Президент России Владимир Путин посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Глава государства поблагодарил музыкантов за их недавнее выступление в сирийской Пальмире, которое получило неоднозначную оценку на Западе из-за участия в нем виолончелиста Сергея Ролдугина, замешанного в оффшорном скандале, передает агентство РИА "Новости".

"Это событие вызвало небывалый эмоциональный отклик во всем мире, стало символом надежды, победы цивилизации над варварством, культуры и созидания над хаосом и разрушением. Все исполнители проявили и свои лучшие творческие качества и мужество… Там, вокруг Пальмиры, до сих пор боевые действия идут", - отметил Путин.

Президент также заявил, что проходящий в эти дни в Мариинском театре Пасхальный фестиваль стал прекрасным праздником музыки. "Сегодняшний концерт - это только часть большой обширной многообразной и уникальной программы фестиваля", - добавил глава государства.

Минобороны наградило Гергиева и музыкантов медалями "За освобождение Пальмиры"

Одновременно с этим стало известно, что Министерство обороны России наградило Валерия Гергиева и музыкантов Симфонического оркестра Мариинского театра медалями "За освобождение Пальмиры" за концерт в древнем городе, говорится на официальном сайте военного ведомства.

Вручение состоялось после совместного концерта симфонического оркестра и Центрального оркестра Минобороны под управлением генерал-лейтенанта Валерия Халилова в Центральном академическом театре Российской армии.

"Сегодня для меня большая честь выполнить поручение министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и вручить медаль "За освобождение Пальмиры" Валерию Гергиеву", - заявил во время награждения замминистра обороны Николай Панков.

"Этот концерт был практически без репетиций. Ситуация была немножечко экстремальная, но в целом прозвучало все очень достойно, потому что потрясающие коллективы. Совместный проект управления культуры Министерства обороны и Пасхального фестиваля у нас второй год. Я думаю, что он будет продолжаться, к тому же сцена театра Российской армии позволяет исполнять грандиозные сочинения", - отметил Валерий Халилов.

Напомним, 5 мая оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил с концертом в сирийском городе Пальмира, освобожденном при поддержке российских военных от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Концерт под названием "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены" прошел под открытым небом в римском амфитеатре. В нем приняли участие виолончелист, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин и скрипач, лауреат конкурса Чайковского Павел Милюков.

На концерте присутствовали несколько сотен жителей Пальмиры, сирийские военнослужащие, российские военные с авиабазы Хмеймим и Международного противоминного центра, представители ЮНЕСКО и правительства Сирии, а также делегация деятелей культуры России.

Однако из-за участия в выступлении друга президента РФ Сергея Ролдугина, замешанного в офшорном скандале, западная пресса посчитала концерт "посланием" Путина, якобы предлагающего забыть о борьбе с коррупцией.

В то же время СМИ вспомнили, что Валерий Гергиев неоднократно выступал в поддержку военных операций России за рубежом. Так, 21 августа 2008 года оркестр Мариинского театра под управлением дирижера дал концерт на площади Цхинвали в Южной Осетии, где незадолго до этого велись боевые действия с участием российских и грузинских войск.