Умерла писательница Мария Корякина, вдова Виктора Астафьева
 
 
 
Умерла писательница Мария Корякина, вдова Виктора Астафьева
mixmax.ru

В среду, 16 ноября, в Красноярске на 92-м году жизни умерла писательница Мария Корякина, вдова всемирно известного классика отечественной литературы Виктора Астафьева. Она умерла вследствие недавно перенесенного инсульта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корякина родилась 22 августа 1920 года в городе Чусовом Пермской области в многодетной семье, где было девять детей. Когда началась война, она закончила курсы медсестер и работала в госпитале, в марте 1943 года добровольцем ушла на фронт. Сначала ее часть была на Северо-Западном фронте, потом - на 1-м Украинском, Закарпатском, 2-м Белорусском, в Польше. Со своим будущим мужем - Виктором Астафьевым - она познакомилась в годы войны.

В конце 1945 года, демобилизовавшись, она вместе с Астафьевым вернулась на родину. Как вспоминала позже Мария Семеновна в своей автобиографической книге "Земная память и печаль", там, в родных ее краях, они продолжали борьбу уже под мирным небом. Боролись просто за выживание, за место под солнцем, преодолевая беды и невзгоды, как крутые перевалы.

В жизни Астафьева Мария Семеновна сыграла большую роль. Она была его личным секретарем и машинисткой. Через ее руки прошли все рукописи Астафьева. Полное собрание сочинений писателя в 15 томах она печатала сама. Несмотря на занятость и различные проблемы, писательница находила силы и время для работы за письменным столом. Она автор 16 книг, член Союза писателей России. "Я вообще пишу только о том, что знаю. Как Бог на душу положит, не кривя душой, не сгущая красок, тем языком, который с детства слышала. Я не сочиняю героев, не витаю в облаках", - призналась однажды она.

На ее долю выпало немало испытаний и горя. Первая дочь умерла младенцем. Ирина, вторая дочь, ушла из жизни молодой, оставив на руках уже пожилых родителей двоих ребятишек - Витю и Полю. Сейчас они уже взрослые, живут в Красноярске со своими семьями. Тяжелым испытанием для Марии Семеновны стала смерть Виктора Петровича, с которым они прожили более 55 лет. Это сильно подкосило ее здоровье.