Премьера спектакля "Старый сеньор и...", поставленного лауреатом "Золотой Маски" Виктором Никоненко по мотивам произведений Габриэля Гарсия Маркеса, состоится в рамках "Года Маркеса в России"
 
 
 
Премьера спектакля "Старый сеньор и...", поставленного лауреатом "Золотой Маски" Виктором Никоненко по мотивам произведений Габриэля Гарсия Маркеса, состоится в рамках "Года Маркеса в России"
puppet.ru

Премьера спектакля "Старый сеньор и...", поставленного лауреатом "Золотой Маски" Виктором Никоненко по мотивам произведений Габриэля Гарсия Маркеса, состоится в рамках "Года Маркеса в России" на сцене Государственного центрального театра кукол имени Образцова в пятницу, сообщает РИА "Новости".

Это авторская импровизация на тему произведений Маркеса. Виктор Никоненко выступает в этой работе сразу в нескольких ипостасях: автора идеи спектакля, художника и режиссера.

"Этот спектакль - мое воспоминание о рассказах Маркеса, которые мне довелось прочитать еще в юности в самиздате. Я влюбился в его рассказ "Старый сеньор", рассказал РИА "Новости" Никоненко. - Но когда задумал создать спектакль, то добавил еще две новеллы, и получилось три мини-спектакля, один из которых можно причислить к жанру мелодрамы, второй - сатирический, а третий решен как лирический концерт".

Это первый опыт рассказа истории-притчи языком театра кукол. Для актеров кукольного театра - эта задача сложнее, чем для драматических артистов, потому мысли, чувства, эмоции на этой сцене актер должен передать через куклу, предмет. Куклы в спектакле Никоненко - марионетки, из которых "вынули" нити, и нити заменили трости и руки актеров. Куклы созданы очень реалистично, в человеческий рост. Взаимодействию куклы и актера помогает "черный кабинет", дающий возможность кинематографического "крупного плана". Свет избирательно показывает то лицо куклы, то пластику рук актера, то фрагмент мизансцены.

По словам автора, марионетка - это "самая живая кукла", которая дает свою пластику. Он высоко оценил искусство актеров театра Образцова, которые владеют в совершенстве разными видами кукол.

"Этим спектаклем я хотел доказать, что кукла может многое и ей надо верить, - сказал Никоненко. - Хотел показать, что кукла способна выражать эмоции не хуже человека. И хотел дать понять, что подчас то, что подвластно театру кукол, невозможно сделать в драматическом театре".

Объединяет все три мини-спектакля, по словам режиссера, главная тема, которая звучит в прозе Маркеса и которую хотели передать создатели постановки, - это "любовь, теплота и понимание, которых так не хватает в этом мире".

Габриэль Гарсия Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления "магического реализма" и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века.

В этом году писатель отмечает четверной юбилей - 85-летие, 45-летие романа "Сто лет одиночества", 30-летие получения Нобелевской премии по литературе и 10 лет, как он впервые опубликовал свои мемуары "Жить, чтобы рассказывать о жизни". В честь этого юбилея проходит "Год Габриэля Гарсия Маркеса в России".