75-летний американский музыкант и автор-исполнитель Боб Дилан, который 13 октября получил Нобелевскую премию по литературе за "создание новых поэтических образов в великой американской песенной традиции", отказался ехать в Стокгольм на ее вручение В конце октября Дилан подтвердил, что принимает высокую награду. "Принимаю ли я награду? Конечно", - сообщил певец постоянному секретарю Шведской академии Саре Даниус, рассказав, что новости о присуждении ему премии по литературе шокировали его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
75-летний американский музыкант и автор-исполнитель Боб Дилан, который 13 октября получил Нобелевскую премию по литературе за "создание новых поэтических образов в великой американской песенной традиции", отказался ехать в Стокгольм на ее вручение
Reuters
 
 
 
В конце октября Дилан подтвердил, что принимает высокую награду. "Принимаю ли я награду? Конечно", - сообщил певец постоянному секретарю Шведской академии Саре Даниус, рассказав, что новости о присуждении ему премии по литературе шокировали его
Global Look Press
 
 
 
По версии журнала Rolling Stone, Дилан - второй после The Beatles по значимости исполнитель в истории музыки, а журнал Time, подводя итоги XX века, включил Дилана в сотню самых влиятельных людей этого столетия
Global Look Press

75-летний американский музыкант и автор-исполнитель Боб Дилан, который 13 октября получил Нобелевскую премию по литературе за "создание новых поэтических образов в великой американской песенной традиции", отказался ехать в Стокгольм на ее вручение, назвав свой приезд невозможным из-за "других обязательств", сообщает Шведская академия.

В Стокгольме подчеркнули, что Дилан "хотел бы лично получить приз, но из-за других обязательств это, к сожалению, невозможно". При этом в Академии отметили, что уважают решение музыканта, а его отказ забрать премию 10 декабря, в день официальной церемонии вручения, является необычным, но не исключительным.

"Мы с нетерпением ждем нобелевской лекции Боба Дилана, которая в соответствии с правилами должна быть проведена в течение полугода", - добавили в Академии.

В конце октября Дилан подтвердил, что принимает высокую награду. "Принимаю ли я награду? Конечно", - сообщил певец постоянному секретарю Шведской академии Саре Даниус, рассказав, что новости о присуждении ему премии по литературе шокировали его.

Церемония вручения нобелевских наград пройдет в Стокгольмском концертном зале 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля: из рук шведского короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотые медали с портретом Нобеля и дипломы. Размер денежного вознаграждения Нобелевской премии в этом году, как и в предыдущие три года, - 8 млн крон (около 888 тысяч долларов).

Американский автор-исполнитель, художник, писатель и киноактер Боб Дилан на протяжении пяти десятилетий является культовой фигурой в рок-музыке. Многие его песни, такие как Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin', стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

По версии журнала Rolling Stone, Дилан - второй после The Beatles по значимости исполнитель в истории музыки, а журнал Time, подводя итоги XX века, включил Дилана в сотню самых влиятельных людей этого столетия.

В 2008 году Дилан получил Пулитцеровскую премию "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы".