NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Дилан, Боб

В Нобелевской лекции Боба Дилана обнаружили заимствования с сайта школьных рефератов
Ранее музыканта обвиняли в том, что он выдумал одну цитату из "Моби Дика". Кроме того, в одной из своих песен он приписывает Аврааму Линкольну сфабрикованные фразы, напоминает издание. Однако в случае с лекцией процент заимствований оказался слишком большим.
среда, 14 июня 2017 г. ::Культура
Боб Дилан пообещал дать два концерта в Швеции весной, но не определился с нобелевской лекцией
Для тог, чтобы получить денежную составляющую премии, 888 тысяч долларов, Боб Дилан должен в течение полугода почитать специальную нобелевскую лекцию в Швеции. Музыкант до сих пор не дал понять, намерен ли он это делать, однако запланировал концерты в Стокгольме и Лунде в апреле.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::Культура
Боб Дилан отказался приехать в Швецию на церемонию вручения Нобелевской премии
В Стокгольме подчеркнули, что Дилан "хотел бы лично получить приз, но из-за других обязательств это, к сожалению, невозможно". При этом в Академии отметили, что уважают решение музыканта, а его отказ забрать премию 10 декабря, в день официальной церемонии вручения, является необычным, но не исключительным.
среда, 16 ноября 2016 г. ::Культура
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года Боб Дилан не даст в Стокгольме пресс-конференцию перед вручением
75-летний американский исполнитель, чьи песни стали гимном движения за гражданские права, ранее подтвердил, что принимает высокую награду, однако до сих пор не определился, сможет ли присутствовать на вручении, поэтому его пресс-конференция перед церемонией не состоится.
среда, 09 ноября 2016 г. ::Культура
Боб Дилан выпустил альбом, спев 10 известнейших классических номеров американской эстрады
На диске "золотые хиты" - от "What'll I Do?" Ирвинга Берлина, написанного в 1924 году, до "Stay With Me", впервые прозвучавшего в 1963-м. Открывается пластинка песней Фрэнка Синатры "I'm a Fool to Want You" (1951), заканчивается - "That Lucky Old Sun" (1949).
среда, 04 february 2015 г. ::Культура
Боб Дилан выпустит неизданные ранее 114 песен, 24 из которых никому не известны
Боб Дилан начал работу над альбомом на пике своей славы, после того как в 1966 году попал в аварию на мотоцикле. Тогда были записаны более 100 песен, однако с тех пор сборник не был выпущен целиком. Практически весь готовящийся к изданию материал хранился на катушках.
среда, 27 августа 2014 г. ::Культура
В одном из домов Нью-Йорка нашли 149 пластинок с ранее неизвестными версиями песен Боба Дилана
Найденные записи были сделаны, когда музыкант работал над альбомами Nashville Skyline, Self Portrait и New Morning, изданными в 1969-1970 годы. Некоторые из обнаруженных пластинок уже выставлены на продажу. Самую дорогую находку оценили в семь тысяч долларов.
среда, 02 июля 2014 г. ::Культура
Первая электрогитара Боба Дилана продана за рекордную сумму почти в миллион долларов
Электрогитара Fender Stratocaster, на которой певец играл на фолк-фестивале в Ньюпорте в 1965-м году, была оставлена им в самолете и 48 лет ей владела семья пилота самолета. Считается, что именно в Ньюпорте Боб Дилан, до того игравший на акустической гитаре, перешел на электрическую.
суббота, 07 декабря 2013 г. ::Культура
Хорваты обвинили Боба Дилана в разжигании ненависти против них
Поводом для иска хорватской общины Франции стало неосторожное сравнение в интервью Rolling Stone годичной давности. Певец, известный своей приверженностью правам человека и пацифистской позицией, позволил себе неосторожное сравнение, упомянув в одном ряду хорватов, ку-клус-клановцев и нацистов.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::Культура
В Лондоне открылась выставка-аукцион железных скульптур Боба Дилана
В галерее Halcyon Gallery выставлены семь работ музыканта, каждая из которых представляет собой ворота, созданные при помощи сварочного аппарата из кусков металлолома и старых инструментов. На экспозиции также представлены картины, написанные маслом. Стоимость каждой скульптуры - 56 тыс. долларов.
пятница, 15 ноября 2013 г. ::Культура
Боба Дилана первым из рок-музыкантов приняли в Академию искусств и литературы
Совет директоров не смог определиться, к чему стоит относить достижения Дилана: к музыке или к словесности, - поэтому было решено сделать его просто почетным членом академии, так же как Мэрил Стрип, Вуди Аллена и Мартина Скорсезе, среди работ которого есть документальный фильм о Дилане.
среда, 13 марта 2013 г. ::Культура
Правозащитники упрекнули Боба Дилана за предательство арестованного Ая Вэйвэя
На концерте в Пекине он не сказал ни слова в поддержку всемирно известного художника-диссидента. По мнению Human Rights Watch, американский музыкант не подверг бы себя никакому риску, если бы решился на речь. Дилан также убрал из программы свои самые известные "песни протеста".
пятница, 08 апреля 2011 г. ::Культура
Расстроенный запретом китайцев Боб Дилан отменил весь свой азиатский тур
Культового рок-певца привлекала возможность выступить именно в Китае. Однако после того, как китайский Минкульт запретил его концерты в Пекине и Шанхае, Дилан отменил все турне в Юго-Восточную Азию, в том числе выступления в Гонконге, Южной Корее и на Тайване.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::Культура
Боб Дилан отказался от гонорара за новый альбом в пользу голодающих в мире
В настоящее время смерть от голода угрожает 108 млн жителей Земли. На каждые 25 центов добровольных пожертвований ООН покупает миску каши, прежде всего для детей школьного и дошкольного возраста. Гонорар певца позволит обеспечить продуктами питания 1,4 млн американских семей во время предстоящего Рождества.
пятница, 25 сентября 2009 г. ::Культура
Спустя 39 лет альбом Боба Дилана снова поднялся на первую строчку британских чартов
Новый альбом легенды кантри и фолк-рока Together Through Life появился в продаже 28 апреля и уже успел возглавить британский чарт. В последний раз музыкант праздновал подобный успех в 1970 году, когда вышел в свет его альбом New Morning.
понедельник, 04 мая 2009 г. ::Культура
Боб Дилан выложит в интернет композиции со своего нового альбома
Официальный релиз альбома состоится 7 октября. До этого, в течение недели, весь музыкальный материал, состоящий из 27 композиций, записанных на двух дисках, будет доступен интернет-пользователям.
понедельник, 29 сентября 2008 г. ::Культура
Солист группы The White Stripes Джек Уайт принял участие в новом альбоме Боба Дилана
Уайт стал одним из нескольких известных музыкантов, принявших участие в проекте. Он написал слова к одной незавершенной песне кантри-певца Хэнка Уильямса, а также записал для альбома на студии в Нэшвилле песню под названием You Know That I Know. Также над пластинкой работали Уилли Нельсон, Люсинда Уильямс и Алан Джексон.
вторник, 26 february 2008 г. ::Культура
66-летнему музыканту Бобу Дилану присуждена премия принца Астурийского в области искусств
Как лауреату премии Дилану полагаются 50 тыс евро, соответствующий диплом и статуэтка-копия работы знаменитого испанского живописца и скульптора Хоана (Жоана) Миро.
среда, 13 июня 2007 г. ::Культура
Боб Дилан записал новый альбом - первый за последние 5 лет
Альбом выдающегося американского поэта, композитора и исполнителя поступит в продажу 29 августа. Диск включает 10 новых композиций Дилана, созданных им зимой этого года. Сам музыкант играет на клавишных, гитарах, губной гармошке и поет.
среда, 14 июня 2006 г. ::Культура
Боб Дилан станет радиоведущим
Знаменитый музыкант Боб Дилан станет ведущим еженедельного 60-минутного радиошоу в Америке. Программа начнет выходить в марте на канале Deep Tracks, который входит в спутниковую радиосеть XM. Передачи радиосети, выходящие более чем на 160 каналах, можно слушать только по подписке.
четверг, 15 декабря 2005 г. ::Культура