Иконография "Преображения Господня" сложилась на основе евангельского повествования
 
 
 
Иконография "Преображения Господня" сложилась на основе евангельского повествования
Архив NTVRU.com

В Россию в понедельник возвращен особо ценный памятник древнерусского искусства - икона XV века "Преображение Господне". Икону доставил в Москву из Мексики руководитель Департамента по сохранению культурных ценностей министерства культуры РФ Анатолий Вилков.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре министерства культуры РФ, икона "Преображение Господне" была предложена для продажи одной из галерей Нью-Йорка.

Как установил Департамент по сохранению культурных ценностей этого министерства, в 1957 году икона была похищена из иконостаса зимней Рогожской слободской церкви Московской Старообрядческой Митрополии, а затем вывезена за границу мексиканским дипломатом в составе его коллекции.

Департаменту удалось связаться с вдовой дипломата, которая, узнав о подлинном происхождении иконы, приняла решение передать ее Рогожской старообрядческой общине в Москве.

Иконописный шедевр создан русскими мастерами в период правления великого князя московского Ивана III Васильевича. В его княжение были возведены стены и башни Московского Кремля, построены Успенский и Благовещенский соборы. Именно при Иване III завершилось образование центральной территории единого российского государства, символом которого стал двуглавый орел.

Иконография "Преображения" сложилась на основе сюжета Евангелия от Матфея. Согласно каноническому тексту, Христос с учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор и преобразился у них на глазах. Лик Его просиял как солнце, а одежды сделались белыми как свет.

Тогда же явились пророки Моисей и Илья и беседовали с Христом. Потом с небес раздался глас: "Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение; его слушайте". Ученики в страхе пали, закрыв лица, но Христос коснулся их, повелев встать и ничего не бояться.