NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Знаменитая певица Сезария Эвора умерла в возрасте 70 лет Знаменитая певица Сезария Эвора умерла в возрасте 70 лет
Ее песни, исполненные на креольском диалекте в сопровождении рояля, гавайской гитары, скрипки, аккордеона и кларнета покорили все страны и континенты, а ее манера выходить на сцену босой - символическая дань бедности, в которой живут ее соотечественники - была ее "визитной карточкой".
17 декабря 2011 г., 19:20
Известная блюзовая певица Этта Джеймс при смерти Известная блюзовая певица Этта Джеймс при смерти
73-летняя певица страдает от лейкемии. По словам ее агента, болезнь находится в финальной стадии, а врачи признали, что в данном случае не в состоянии провести хирургическую операцию. Кроме того, Джеймс страдает от гепатита С и старческого слабоумия.
17 декабря 2011 г., 18:41
Бритни Спирс обручилась со своим бывшим пресс-агентом Бритни Спирс обручилась со своим бывшим пресс-агентом
Знаменитая 30-летняя певица в четверг вечером приняла предложение 40-летнего Джейсона Травика. Бритни и Джейсон сегодня отправились в Лас-Вегас, чтобы в торжественной обстановке отпраздновать помолвку. В прошлом Травик работал пресс-агентом исполнительницы, встречаться они стали в 2009 году.
17 декабря 2011 г., 11:03
Концерт в поддержку арестованных на митингах переносится на неделю Концерт в поддержку арестованных на митингах переносится на неделю
Организаторы концерта, неожиданно лишившись площадки за двое суток до начала концерта-выставки, не успевают найти новую площадку до завтра и будут искать новое место на следующие выходные. Организаторы сообщают, что уже есть несколько точек, на которых можно провести концерт и развесить картины.
16 декабря 2011 г., 19:22
Московские театры не успевают зарегистрировать новые уставы - сотрудники останутся в январе без зарплаты Московские театры не успевают зарегистрировать новые уставы - сотрудники останутся в январе без зарплаты
Руководители театров обвиняют департамент культуры Москвы - бумаги пролежали там с сентября, никто ими там не занимался. Новый закон, подразумевающий изменение порядка финансирования государственных учреждений, вступает в силу для московских учреждений культуры с 1 января 2012 года.
16 декабря 2011 г., 18:53
В Сыктывкаре известный общественник судится с театром за изнасилование Офелии на рояле В Сыктывкаре известный общественник судится с театром за изнасилование Офелии на рояле
Член Общественной палаты Коми Александр Щиголев подал в суд на Академический театр драмы им. Виктора Савина с требованием возмещения морального и материального вреда от просмотра постановки "Гамлет". Его возмутила современная постановка без предупреждения. Судья решил посмотреть спектакль сам.
16 декабря 2011 г., 18:32
В США умер известный публицист и литературный критик Кристофер Хитченс В США умер известный публицист и литературный критик Кристофер Хитченс
Он умер в Хьюстоне из-за осложнений после рака желудка на 63-м году жизни. В последнее десятилетие Хитченс считался одним из самых лучших авторов интеллектуальных журналов в США. Он известен критикой известных людей - Клинтонов, Киссинджера, Рейгана и даже, матери Терезы.
16 декабря 2011 г., 14:31
Зрители Foo Fighters вызвали землетрясение в Новой Зеландии Зрители Foo Fighters вызвали землетрясение в Новой Зеландии
Выступление группы в Окленде проходило на стадионе Western Springs. Толчки от прыжков и танцев 50 тыс. зрителей были зафиксированы двумя сейсмическими станциями в полутора и двух километрах от концертной площадки. Сообщается, что легкое землетрясение прекратилось одновременно с выступлением группы.
16 декабря 2011 г., 14:21
Рукописный журнал 14-летней Шарлотты Бронте продан за 691 тыс. фунтов Рукописный журнал 14-летней Шарлотты Бронте продан за 691 тыс. фунтов
В нем юная поэтесса и писательница описала сцену, ставшую прообразом одного из эпизодов романа "Джейн Эйр". Рукопись была сделана в 1830 году в виде небольшого журнала, в котором рассказаны истории, происходящие в вымышленном "Стеклянном городе", куда поместили своих героев юные сестры Бронте.
16 декабря 2011 г., 13:31
Объявлены номинанты на "Золотой глобус", лидер по номинациям - "Артист" Хазанавичуса Объявлены номинанты на "Золотой глобус", лидер по номинациям - "Артист" Хазанавичуса
"Артист" претендует на "Золотые глобусы" в категориях "Лучшая комедия или мюзикл", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучшая музыка", а также в двух актерских номинациях, причем исполнитель главной роли Жан Дежарден в этом году уже был награжден за "Артиста" на Каннском фестивале.
16 декабря 2011 г., 12:35
"Флакон" отказался проводить у себя концерт в поддержку арестованных на митингах "Флакон" отказался проводить у себя концерт в поддержку арестованных на митингах
Организаторы получили электронное письмо о том, что 17 декабря на территории завода "Флакон" пройдет запланированное детское мероприятие - "Новогоднее бюро Seasons" и в целях обеспечения безопасности концерт отменяется. Организаторы предполагают, что администрации завода "позвонили сверху".
16 декабря 2011 г., 10:46
"Эльдар" продлил прокат "Ходорковского", фильм решили показать еще три кинотеатра "Эльдар" продлил прокат "Ходорковского", фильм решили показать еще три кинотеатра
Моментально распроданные билеты в "Эльдаре" (а также выборы в Госдуму 4 декабря) заставили руководство сети "Москино" поменять свое решение: с 8 декабря "Факел" и "Звезда" вернули фильм в прокат (до 21 декабря). С пятницы "Ходорковского" взял в свой репертуар Центр фотографии имени братьев Люмьер.
16 декабря 2011 г., 09:56
В российский прокат выходит "Пещера забытых снов" Вернера Херцога В российский прокат выходит "Пещера забытых снов" Вернера Херцога
3D-эксперимент знаменитого режиссера посвящен наскальным росписям 32-тысячелетней давности. Фильм снимался на юге Франции, в пещере Шове, где в 1994 году случайно обнаружили первобытную живопись. Проникнуть туда крайне сложно: в пещеру пускают лишь несколько недель в году и только специалистов.
15 декабря 2011 г., 17:38
Умер американский детский писатель и фантаст Рассел Хобан Умер американский детский писатель и фантаст Рассел Хобан
Автор романов "Лев Воаз-Иахинов и Иахин-Воазов" и "Кляйнцайт" и многочисленных детских книг умер в 86 лет от острой сердечной недостаточности. Главным его произведением считается постапокалиптический роман Riddley Walker, описывающий Великобританию через 2000 лет после ядерной катастрофы.
15 декабря 2011 г., 17:21
Рэдклифф, ЛаБеф и Депп возглавили TOP-10 самых кассовых актеров по версии Forbes Рэдклифф, ЛаБеф и Депп возглавили TOP-10 самых кассовых актеров по версии Forbes
На четвертом и шестом месте - звезды "Сумерек" Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт. На пятом - Бредли Купер ("Мальчишник в Вегасе"). С седьмого по девятое место - сыгравшие в "Форсаже" Вин Дизель, Джонсон Дауни и Пол Волкер. Замыкает десятку Эд Хелмс ("Мальчишник в Вегасе").
15 декабря 2011 г., 16:50