Брэд Питт
 
 
 
Брэд Питт
Архив NEWSru.com

Власти Малайзии запретили к показу по телевидению ролик, посвященный рекламе автомобилей Toyota с участием голливудского сердцееда Брэда Питта, ссылаясь на то, что появление на экране человека с европейской внешностью в подобных акциях оскорбляет чувства граждан азиатской страны, сообщает BBC.

Заместитель министра информации Малайзии Зайнуддин Майдин заявил, что использование западных лиц в рекламе способствует созданию комплекса неполноценности у азиатов. "Почему мы должны использовать их лица в наших рекламных роликах? Разве наши собственные граждане - не красивы? " - задал риторический вопрос замминистра. "Мы запретили ролик, потому что он рассматривается нашей цензурой как оскорбление азиатам", - добавил Майдин.

Брэд Питт - один из самых известных актеров Голливуда. Его последняя роль в фильме "11 друзей Оушена" , где он изображал ловкого мошенника и пройдоху, вызвала благосклонные отзывы критиков. Красавец и сердцеед, о романах которого ходит большое количество сплетен, женат на звезде сериала "Друзья" Дженнифер Анистон, которая также недавно подверглась разгрому со стороны малайзийских цензоров. Был запрещен эпизод комедии, в которой участвовала актриса, так как, по мнению цензоров, сцена поощряла беспорядочные половые связи.

Правительство в Малайзии строго следит за содержанием художественной продукции, которая предлагается народу по телевизору и для просмотра в режиме домашнего видео. Даже невинные для европейской цивилизации сцены поцелуев иногда сокращаются до минимума, любое сквернословие или брань также недопустимы. Недавно в Малайзии также запретили концерт Кайли Миноуг.

Однако процветающий в Малайзии пиратский рынок предлагает порнографию любого вида и толка каждому желающему. Любая запрещенная видеозапись будет вам предложена на улице.