Софи Марсо открыла в Москве выставку парижского ювелирного искусства
 
 
 
Софи Марсо открыла в Москве выставку парижского ювелирного искусства
Архив NEWSru.com

"Сhaumet: история парижского ювелирного искусства от эпохи Наполеона до наших дней" - выставка под таким названием открылась в четверг в Государственном Историческом музее (ГИМ).

На церемонии открытия присутствовала кинозвезда Софи Марсо - "лицо" ювелирного Дома Сhaumet, сообщает РИА "Новости".

"Я очень рада своему приезду в Москву и рада присутствовать на открытии этого бутика и такой прекрасной выставки", - сказала Марсо. "Я считаю, что появление Сhaumet в Москве неслучайно. Сhaumet и Москва сочетаются - и там, и там есть вкус, уважение к традициям, к истории и ощущение нового", - продолжила она.

"Сейчас украшения приспосабливаются к нашей современной бурной жизни. Я с нежностью думаю о тех временах, когда женщины каждый день примеряли новые наряды и украшения. Сейчас, на мой взгляд, самое необходимое ювелирное украшение - это часы", - сказала актриса. "Что касается меня, то я люблю алмазы, серебро и белое золото. А у Сhaumet выбираю прежде всего украшения в виде капелек воды", - призналась Марсо.

В экспозиции собрано 38 ювелирных украшений и предметов искусства - от роскошного гарнитура императрицы Марии-Луизы до эгрета в стиле Марии Стюарт, от табакерки, подаренной Наполеоном, до булавки для галстука, изготовленной по заказу графа Анатолия Демидова.

Выставка в ГИМе - не только история парижского ювелирного вкуса, но и история особых исторических связей Франции и России.

Архивы дома Сhaumet свидетельствуют о том, что огромное количество украшений было приобретено русской аристократией. У Сhaumet было более шести тысяч русских клиентов, в том числе - члены династии Романовых, княгиня Татьяна Юсупова, граф Строганов, князья Голицын, Кочубей и др.

Жозеф Шоме, возглавлявший компанию в конце 19-го века, был удостоен российского ордена Святой Анны.