3D-боевик о священнике и вампирах выбился в лидеры российского проката
 
 
 
3D-боевик о священнике и вампирах выбился в лидеры российского проката
Priest - Official Site

Католический боевик "Пастырь 3D" (Priest) о сражениях священника-воина с вампирами совершил неожиданный скачок и с третьего места по кассовым сборам в России и СНГ, которое он занимал по итогам минувших выходных, взлетел на первое, выручив, по предварительным данным журнала "Кинобизнес сегодня", 3,4 млн долларов, передает РИА "Новости".

Общие сборы "Пастыря" на постсоветском пространстве за вычетом Украины составляют уже почти 9 млн долларов. Парадоксальным образом, в Северной Америке его судьба складывается далеко не так удачно: выручка премьерного уикенда составила всего лишь 14,5 млн долларов - по голливудским меркам, копейки.

На втором месте в русскоязычной таблице лидеров оказался "Форсаж-5" (Fast Five), который пока что является в РФ самым кассовым фильмом 2011 года: он заработал 27,4 млн долларов, причем 2,5 миллиона из них пришлись на минувшие выходные. Общемировой заработок картины зашкаливает за 440 млн долларов - неудивительно, что именно снявшему ее Джастину Лину собираются доверить вернувшегося в кино Арнольда Шварценеггера в роли Терминатора.

На третьем месте оказался "Тор" (Thor), который в России и СНГ смог выручить лишь 1,6 млн долларов. В США и Канаде этот фильм остается безусловным кассовым лидером - его сборы за последний уикенд оцениваются в 34 млн долларов.

Четвертую позицию заняла подростковая комедия, чье название получило на российском рынке сомнительный перевод "Храбрые перцем" (Your Highness), с 1 миллионом долларов, а замыкает список кассовых лидеров комедия взрослая - "Жених напрокат" (Something Borrowed), заработавшая за выходные 571 тыс. долларов.

"Цитадель" Никиты Михалкова, как и на прошлой неделе, не смогла войти в число лидеров. За выходные она выручила приблизительно 350 тыс. долларов, а общие сборы фильма, замыкающего сагу об "Утомленных солнцем", составляют около 1,3 млн долларов. По наработке на копию за премьерный уикенд "Цитадель" в три раза уступила "Предстоянию", которое также не было образцом коммерческого успеха: выйдя на 1016 копиях, первая часть "Утомленных солнцем - 2" заработала 7,5 млн долларов. Тираж "Цитадели" решено было уменьшить почти вдвое - 570 копий. При этом общий бюджет проекта составил 55 млн долларов.