NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Одно из "семи чудес света" восстановят в виде световой инсталляции
Одно из "семи чудес света" восстановят в виде световой инсталляции
Спустя двадцать три века после того, как знаменитый Колосс Родосский - изваяние бога Солнца Гелиоса, причисленное к "семи чудесам света" - было навсегда уничтожено землетрясением, немецкий художник и создатель иллюминационных шоу Герт Хоф решил воссоздать легендарную статую в виде световой инсталляции.
17 ноября 2008 г., 17:20
Ведущие британские драматурги борются за спасение "Белой дачи" Чехова Ведущие британские драматурги борются за спасение "Белой дачи" Чехова
Известные британские драматурги и актеры проводят кампанию по спасению крымского особняка, где Антон Чехов написал некоторые из самых известных произведений, в том числе "Три сестры" и "Вишневый сад". К 150-летию со дня рождения писателя активисты надеются собрать достаточно денег, чтобы привести "Белую дачу" в порядок.
17 ноября 2008 г., 16:15
Книга скандально известной Катрин Милле о Сальвадоре Дали выходит в России
Книга скандально известной Катрин Милле о Сальвадоре Дали выходит в России
Новая книга известного французского искусствоведа Катрин Милле "Дали и я", в которой исследуется творчество и психология великого художника-мистификатора, вышла в издательстве "Лимбус Пресс". Автор размышляет о живописном и литературном творчестве Дали, о его привычках, маниях, фантазмах и проецирует его открытия на собственную жизнь.
17 ноября 2008 г., 15:24
Забастовка парализовала работу ведущего оперного театра La Scala  
Забастовка парализовала работу ведущего оперного театра La Scala
Знаменитый миланский оперный театр La Scala был вынужден отменить три последних спектакля оперетты "Веселая вдова" Франца Легара из-за непрекращающейся забастовки сотрудников, недовольных условиями работы.
17 ноября 2008 г., 14:31
В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка работ Уильяма Тернера
В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка работ Уильяма Тернера
В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в понедельник открывается выставка полотен знаменитого английского живописца ХIХ века Уильяма Тернера. По словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, "музей никогда не проводил экспозиции, равные по стоимости нынешней".
17 ноября 2008 г., 13:39
Фильм Алексея Учителя взял Гран-при на фестивале в Германии Фильм Алексея Учителя взял Гран-при на фестивале в Германии
На XVII Фестивале восточноевропейского кино, завершившемся в минувшую субботу в немецком городе Котбусе, российский кинорежиссер Алексей Учитель, известный по фильмам "Космос как предчувствие" и "Прогулка", был удостоен высшего приза смотра за картину "Пленный".
17 ноября 2008 г., 13:01
Арт-проект без политики развернется на фабрике "Красный Октябрь" Арт-проект без политики развернется на фабрике "Красный Октябрь"
Выставка современных русских художников "Вторжение: отторжение" откроется 12 декабря на третьем этаже бывшей шоколадной фабрики "Красный Октябрь". В проекте примут участие такие авторы, как молодой граффити-художник Штак, Кирилл Челушкин, Диана Мачулина, Гоша Острецов, Ростан Тавасиев и другие.
17 ноября 2008 г., 12:22
"Квант милосердия" стал абсолютным лидером мирового проката
"Квант милосердия" стал абсолютным лидером мирового проката
22 фильм об агенте 007 Джеймсе Бонде, вышедший в минувшую пятницу на экраны кинотеатров в США и Канаде, заработал за три дня в североамериканском прокате 70,4 млн долларов. Предыдущий рекорд "бондианы" в США принадлежал фильму "Умри, но не сейчас", собравшему в 2002 году 47,1 млн долларов за первый уикенд.
17 ноября 2008 г., 11:40
Названы самые уродливые памятники мира: творение Церетели на десятом месте
Названы самые уродливые памятники мира: творение Церетели на десятом месте
В интернете опубликован список 10 самых уродливых строений и памятников мира, составленный по итогам голосования активистов и экспертов сайта "Виртуальный турист". Россию в этой десятке представляет церетелиевский "Петр Первый".
17 ноября 2008 г., 10:11
Маккартни представит публике "самую авантюрную" композицию Beatles
Маккартни представит публике "самую авантюрную" композицию Beatles
Участник легендарной группы Beatles сэр Пол Маккартни сообщил в воскресенье, что намерен выпустить в свет 14-минутную экспериментальную запись группы под названием "Карнавал света". Композиция исполнялась публично лишь однажды – на фестивале электронной музыки в Лондоне. Позже легендарная четверка сочла ее "слишком авантюрной".
17 ноября 2008 г., 09:05
Эндрю Ллойд Веббер: Путин обещал проголосовать на "Евровидении" за британца Эндрю Ллойд Веббер: Путин обещал проголосовать на "Евровидении" за британца
По словам лорда Ллойда Веббера, его аудиенция на загородной даче российского премьера продолжалась около часа, и Путин пообещал лично снять телефонную трубку и проголосовать за артиста, который будет представлять Соединенное Королевство.
16 ноября 2008 г., 10:11
Голливудский фильм о жизни пророка Мухаммеда выйдет в прокат в 2010 году
Голливудский фильм о жизни пророка Мухаммеда выйдет в прокат в 2010 году
Голливуд приступает к съемкам масштабной картины о жизни пророка Мухаммеда, бюджет которой составит 127 миллионов долларов. По замыслу создателей картины, сам пророк Мухмаммед в фильме не появится, учитывая, что каноны ислама запрещают любые формы его изображения.
14 ноября 2008 г., 17:31
Анджелина Джоли постепенно прощается с кино и готовится к роли бабушки Анджелина Джоли постепенно прощается с кино и готовится к роли бабушки
Звезда американского кинематографа Анджелина Джоли собирается больше времени проводить в семье и намерена "постепенно отойти от кино". "Возможно, я буду сниматься в одном фильме в год, затем – в одном фильме раз в три года. Мне очень нравится находиться дома", – заявила актриса.
14 ноября 2008 г., 16:38
Исследование: фрески Микеланджело содержат еврейские символы и нападки на Католическую церковь    Исследование: фрески Микеланджело содержат еврейские символы и нападки на Католическую церковь
Во фресках Сикстинской капеллы работы знаменитого Микеланджело зашифрованы "не только еврейские, каббалистические и языческие символы, но также оскорбления в адрес папы Юлия II, заказчика работы, и отсылки к его собственной сексуальной ориентации".
14 ноября 2008 г., 15:53
Создатель "Кванта милосердия" снимет блокбастер про зомби Создатель "Кванта милосердия" снимет блокбастер про зомби
Режиссер Марк Форстер, снявший последний фильм об агенте 007 "Квант Милосердия", подписал контракт с компанией Paramount Pictures на создание ленты о разбушевавшихся зомби. Продюсировать будущую картину под названием "Мировая война З" будет принадлежащая Брэду Питту студия Plan B.
14 ноября 2008 г., 14:56