Голливудской комедией "Немножко женаты" открывается в Нью-Йорке 11-й международный кинофестиваль "Трайбека", который ежегодно проходит в одноименном районе Манхэттена
 
 
 
Голливудской комедией "Немножко женаты" открывается в Нью-Йорке 11-й международный кинофестиваль "Трайбека", который ежегодно проходит в одноименном районе Манхэттена
tribecafilm.com

Голливудской комедией "Немножко женаты" с Джейсоном Сигелом и Эмили Блант в главных ролях открывается в Нью-Йорке 11-й международный кинофестиваль "Трайбека", который ежегодно проходит в одноименном районе Манхэттена.

В течение 12 дней зрители смогут увидеть 89 полнометражных фильмов - 57 художественных и 32 документальных, в том числе 50 мировых премьер, передает ИТАР-ТАСС.

Нью-йоркская публика сможет посмотреть ленты с участием актрисы Кейт Босуорт ("Пока мы были здесь") и Фриды Пинто ("Тришна"). Вместе с тем, по словам организаторов фестиваля, основное внимание, как и прежде, будет уделено малобюджетным картинам, снятым независимыми кинематографистами.

Россию на фестивале будет представлять новый фильм автора "Овсянок", екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко "Хроноглаз" - о российском путешественнике во времени, которого "не отпускает" прошлое.

Эта лента является частью проекта "Четвертое измерение", состоящего из трех короткометражек, снятых разными режиссерами. Помимо "Хроноглаза", в альманах входят также новеллы американца Хармони Корина и поляка Яна Квечински.

Еще один фильм о России - "Русская зима" шведского режиссера Петтера Рингбома. Документальная лента повествует о судьбе американского певца, номинанта на премию Grammy Джона Форте, который в 2001 году был приговорен к 14 годам тюрьмы за хранение крупной партии наркотиков.

В 2008 году он был освобожден досрочно, а зимой 2011 года совершил концертное турне по России, где выступал со многими российскими исполнителями. Об этом путешествии и была снята его картина.

По словам организаторов фестиваля, особенностью нынешнего "Трайбеки" будет наличие большого количества фильмов из разных стран мира, а не только из США и Европы.

К примеру, фильм "Ведьма войны" канадского режиссера Кима Нгуйена - история 12-летней девочки, чью деревню сожгли, а родителей убили повстанцы - снимался в Конго.

А совместная американо-мексиканская картина "Девушка" режиссера Дэвида Райкера рисует портрет матери-одиночки из Техаса, ради денег переправляющей нелегальных мексиканских иммигрантов через границу.

В числе почетных гостей фестиваля в этом году будут кумир миллионов подростков, канадский поп-певец Джастин Бибер, известные американские актеры Джеймс Франко, Оливия Уайлд, Крис Рок, Джейсон Судейкис, а также легендарный певец Тони Беннетт.

Кинофестиваль "Трайбека" был основан в 2002 году известным актером и режиссером Робертом Де Ниро и продюсерами Джейн Розенталь и Крейгом Хэткоффом. Целью фестиваля было экономическое и культурное возрождение Манхэттена после терактов 11 сентября 2001 года.

Однако он настолько понравился кинематографистам всего мира, что теперь будет проходить уже в 11-й раз. Ежегодно гостями мероприятия, которое приносит городу около 600 млн долларов, становятся порядка 3 млн человек.

Фестиваль продлится до 29 апреля.