NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Улицкая: "Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия" Улицкая: "Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия"
"Мне стыдно за мой невежественный и агрессивный парламент, за мое агрессивное и некомпетентное правительство, за руководящих политиков - сторонников насилия и вероломства, которые метят в супермены. Мне стыдно за всех нас, за наш народ, который растерял нравственные ориентиры", - написала Улицкая.
18 августа 2014 г., 16:45
Американские актеры телесериалов предостерегли поклонников от зависимости и посоветовали пить больше воды (ВИДЕО) Американские актеры телесериалов предостерегли поклонников от зависимости и посоветовали пить больше воды (ВИДЕО)
Элсион Ханниган из сериала "Как я встретил вашу маму" советует общаться с людьми в перерывах между сериями, особенно если вы одиноки. "Не смотрите более 13 серий за раз", - предупреждает героиня сериала "Милые обманщицы" Люси Хейл. Актеры призвали фанатов не "спойлерить" в интернете.
18 августа 2014 г., 16:32
Валерия Гай Германика не будет переозвучивать свой фильм и в случае запрета проката выложит в интернет Валерия Гай Германика не будет переозвучивать свой фильм и в случае запрета проката выложит в интернет
Картина "Да и Да" участвовала в основном конкурсе Московского Международного кинофестиваля и была отмечена за режиссуру, а также получила приз FIPRESCI. В оригинальной озвучке, изобилующей нецензурной лексикой, фильм выходил в прокат три дня до вступления в силу закона о запрете мата в кино.
18 августа 2014 г., 15:45
Сменивший Марину Лошак в "Манеже" арт-директор Андрей Воробьев уходит в отставку Сменивший Марину Лошак в "Манеже" арт-директор Андрей Воробьев уходит в отставку
"Сегодня последний день моей работы в МВО "Манеж", срок моего контракта закончился", - сказал он. В сентябре будет сформирован кураторский совет МВО "Манеж", который будет определять его творческую политику. Директором музейно-выставочного объединения по-прежнему будет Ирина Толпина.
18 августа 2014 г., 15:22
Знаменитая американская оперная певица Личия Альбанезе умерла в 105 лет Знаменитая американская оперная певица Личия Альбанезе умерла в 105 лет
Она родилась в Бари и бежала из Италии после прихода к власти Бенито Муссолини. В 1940 году дебютировала в нью-йоркской "Метрополитен-опера" с партией Чио-Чио-сан. С этой сценой ее судьба была связана последующие 26 лет. Она была занята в 17 оперных партиях, всего же участвовала в 427 спектаклях.
18 августа 2014 г., 13:50
Российский омбудсмен выступила против инициативы депутата Госдумы лишить Макаревича госнаград за выступление перед беженцами Российский омбудсмен выступила против инициативы депутата Госдумы лишить Макаревича госнаград за выступление перед беженцами
"Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием", - заявила Памфилова. Сам Макаревич предположил, что депутат Федоров сознательно пользовался "искаженной информацией и враньем" некоторых СМИ и пригрозил подать в суд. Ранее он пояснял, что выступал перед детьми.
18 августа 2014 г., 13:16
Андрей Кончаловский не беспокоится о прокате нового фильма после Венеции и готов выложить его в интернет Андрей Кончаловский не беспокоится о прокате нового фильма после Венеции и готов выложить его в интернет
"Если прокатной судьбы у фильма не будет, я просто бесплатно отдам его в интернет", - сказал Кончаловский о фильме "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", принимающем участие в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Он заметил, что его картину нельзя будет "смотреть и жевать поп-корн".
18 августа 2014 г., 11:45
Лондонский театр передумал отменять фестиваль еврейского кино, испугавшись санкций спонсоров Лондонский театр передумал отменять фестиваль еврейского кино, испугавшись санкций спонсоров
После отказа еврейских спонсоров The Tricycle Theatre его финансировать, театр обратился к руководству фестиваля с заверениями об отсутствии препон в его проведении, однако на этот год уже найдена новая площадка. Тем не менее, в следующем году фестиваль может вернуться обратно.
18 августа 2014 г., 10:57
Премию за лучшую мужскую роль в Локарно получил российский актер Артем Быстров Премию за лучшую мужскую роль в Локарно получил российский актер Артем Быстров
Фильм "Дурак" Юрия Быкова рассказывает о простом сантехнике, который борется с чиновниками ради спасения жильцов старого общежития. Помимо Быстрова, в картине сыграли Наталья Суркова, Борис Невзоров и другие. Главную премию получил филиппинский фильм "Из того, что раньше" Лава Диаса.
18 августа 2014 г., 10:41
Солист группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка назначен советником мэра Киева Солист группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка назначен советником мэра Киева
Он будет курировать благоустройство Андреевского спуска в центре украинской столицы. Сам Скрипка заявляет, что назначение стало для него "абсолютной неожиданностью". При этом он заверил, что сумеет объединить людей, чтобы "улица наполнилась творческим художественным духом и стала одухотворенной".
15 августа 2014 г., 15:54
Китайская художница больше месяца будет спать обнаженной "на гвоздях" Китайская художница больше месяца будет спать обнаженной "на гвоздях"
В рамках арт-проекта, проходящего в Пекине и получившего название "36 дней", Чжоу Цзе общается с посетителями, принимает журналистов и демонстрирует работы, созданные ею ранее. Изначально художница, как и было заявлено, спала "на гвоздях" обнаженной, но затем стала позировать в нижнем белье.
15 августа 2014 г., 15:42
Ливанский музыкант взорвал YouTube, сыграв на пианино в аэропорту Праги Ливанский музыкант взорвал YouTube, сыграв на пианино в аэропорту Праги
По словам Маана Хамаде, он возвращался домой из Европы, где провел 12 дней, не подходя к инструменту. Он заметил пианино в зале ожидания и исполнил на нем импровизации на тему "К Элизе" Бетховена с арабскими мотивами и известную по кинофильму "Титаник" песню Селин Дион My Heart Will Go On.
15 августа 2014 г., 14:38
"Гоголь-центр" открывает новый сезон, который прервется осенью на ремонт здания "Гоголь-центр" открывает новый сезон, который прервется осенью на ремонт здания
Первая часть сезона окончится в октябре, после чего театр закроется на ремон до февраля. Возобновление сезона запланировано на март 2015 года. "Гоголь-центр" ведет переговоры с рядом столичных театров о возможности предоставить площадку для спектаклей на время ремонта.
15 августа 2014 г., 14:13
Жителям Петербурга предложили решить, где поставить памятник Довлатову Жителям Петербурга предложили решить, где поставить памятник Довлатову
В то время, как власти Нью-Йорка согласились назвать одну из улиц именем знаменитого русского писателя, власти Петербурга не дают поставить памятник в том месте, где он жил, поскольку оно связано с Ольгой Берггольц, а также нельзя ставить памятники в центре города.
15 августа 2014 г., 12:47
Дэниел Рэдклифф шокировал своих фанатов, внезапно "вырастая" перед ними в кинотеатре (ВИДЕО) Дэниел Рэдклифф шокировал своих фанатов, внезапно "вырастая" перед ними в кинотеатре (ВИДЕО)
В одном из кинотеатров после показа фильма с Рэдклиффом в главной роли зрителей просили на камеру рассказать о своих впечатлениях. В этот момент рядом с ними неожиданно появлялся сам герой. Завидев кумира, зрители визжали, матерились, взывали к богу и убегали. Заканчивалось все объятиями.
15 августа 2014 г., 11:11