Организаторы 75-ой юбилейной церемонии вручения самой престижной для деятелей кино премии "Оскар" заявили, что надвигающаяся война в Ираке не сможет отменить в воскресенье самое большое событие года в светской жизни Голливуде Как известно, президент США Буш предъявил 48-часовый ультиматум Саддаму Хусейну и потребовал, чтобы он покинул Ирак. В противном случае, начнутся военные действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы 75-ой юбилейной церемонии вручения самой престижной для деятелей кино премии "Оскар" заявили, что надвигающаяся война в Ираке не сможет отменить в воскресенье самое большое событие года в светской жизни Голливуде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как известно, президент США Буш предъявил 48-часовый ультиматум Саддаму Хусейну и потребовал, чтобы он покинул Ирак. В противном случае, начнутся военные действия
Euronews
 
 
 
Представители телеканала ABC, владеющего правами на трансляцию вручения "Оскара", высказали обеспокоенность тем, что в воскресенье, когда страна вступит в войну, трансляцию придется прерывать срочными выпусками новостей и сводками о ходе боев
Euronews

Организаторы 75-ой юбилейной церемонии вручения самой престижной для деятелей кино премии "Оскар" заявили, что надвигающаяся война в Ираке не сможет отменить в воскресенье самое большое событие года в светской жизни Голливуда.

Как известно, президент США Буш предъявил 48-часовый ультиматум Саддаму Хусейну и потребовал, чтобы он покинул Ирак. В противном случае, начнутся военные действия.

Но даже печальные новости о возможном начале войны не могут изменить планы Американской Киноакадемии по поводу вручения "Оскара". Организаторы шоу, в то же время замечают, что война, вероятно, кардинальным образом изменит тон церемонии.

Представители телеканала ABC, владеющего правами на трансляцию вручения "Оскара", высказали обеспокоенность тем, что в воскресенье, если страна вступит в войну, трансляцию придется прерывать срочными выпусками новостей и сводками о ходе боев.

Многие участники церемонии отметили, что церемония будет окрашена в мрачные тона, если США начнут военные действия, сообщает Reuters.

В частности, Николь Кидман, выдвинутая в номинации "лучшая актриса" за роль в фильме "Часы", сказала, что она колеблется насчет того, принять ли участие в церемонии в случае войны. В то же время известно, что на данный момент какие-либо изменения в сценарий церемонии не внесены.

Напомним, что церемония вручения "Оскара" никогда не переносилась из-за войн. Дважды за историю эти торжества приходилось откладывать на несколько дней: из-за убийства Мартина Лютера Кинга и покушения на президента США Рональда Рейгана.

"Оскара" вручат 23 марта

75-я юбилейная церемония вручения наград пройдет 23 марта в Лос-Анджелесе в знаменитом зале театра "Кодак" в Голливуде.

В одной из главных номинаций "лучший фильм" выдвинуты пять картин: "Чикаго", "Банды Нью-Йорка", "Часы", "Властелин колец: две крепости", "Пианист".

Рекорд побила киноверсия знаменитого мюзикла "Чикаго", выдвинутая по 13 номинациям. "Банды Нью-Йорка" получили 10 номинаций, "Часы" заняли третье место с 9 номинациями.

В категории "лучшая мужская роль" будут бороться Адриен Броуди за роль в "Пианисте", Николас Кейдж ("Адаптация", Майкл Кейн ("Тихий американец"), Дэниел Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка"), Джек Николсон ("О Шмидте").

В номинации "лучшая актриса года" конкурентами стали Сальма Хайек (("Фрида"), Николь Кидман ("Часы"), Дайан Лейн ("Неверная"), Джулиана Мур ("Вдали от рая"), Рене Зеллвегер ("Чикаго").

На звание лучшего режиссера будут претендовать Мартин Скорсезе с "Бандами", Роман Полански ("Пианист"), Педро Альмодовар ("Поговори с ней"), Стивен Дэлдри ("Часы") и Роб Маршалл ("Чикаго").