NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Берлинском кинофестивале победила картина из Китая "Свадьба Туйи" На Берлинском кинофестивале победила картина из Китая "Свадьба Туйи"
В ней в юмористической манере рассказывается о трудной жизни женщины из Внутренней Монголии, пытающейся обрести свое счастье. Это третий китайский успех в истории "Берлинале", где кинорежиссеры из КНР завоевывали Золотых медведей в 1988 и 1993 годы.
18 february 2007 г., 09:08
В московском метро открыт памятник убитой собаке В московском метро открыт памятник убитой собаке
Фигура собаки установлена в вестибюле станции метро "Мендлеевская", рядом с переходом, где несколько лет назад был прилюдно убит кухонным ножом бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали работники метрополитена.
17 february 2007 г., 13:18
Предварительные итоги "Берлинале": лучшие фильмы вычеркнуты из конкурса Предварительные итоги "Берлинале": лучшие фильмы вычеркнуты из конкурса
Критики хотели бы написать, что Берлинский фестиваль, который, действительно, в последние годы стремительно растет, привлекая к себе как гламурных голливудских звезд, так и арт-хаусное кино, стал более разнообразным. Однако лучшие фильмы фестиваля оказались вычеркнуты из конкурсной программы, отмечают наблюдатели.
16 february 2007 г., 18:13
Мадонна получила модный "Оскар" Мадонна получила модный "Оскар"
Известная поп-певица получила почетное звание "Иконы стиля" на состоявшемся в Лондоне награждении Elle Style Awards. Таким образом, организаторы церемонии, которую называют эквивалентом "Оскара" в мире моды, отметили неизменное следование Мадонны "букве и духу" моды на протяжении всей ее более чем 20-летней карьеры.
16 february 2007 г., 16:45
Владимир Путин принял 15 молодых писателей в Ново-Огарево Владимир Путин принял 15 молодых писателей в Ново-Огарево
На встрече с молодыми литераторами и драматургами президент выразил мнение, что необходимо и возможно поддержать молодых писателей в рамках государственного заказа. Президент пообещал, что государство будет поддерживать развитие литературы в России. Несмотря на развитие СМИ, книга не теряет своих позиций, убежден Путин.
16 february 2007 г., 16:27
100-летие отмечает шаляпинская нижегородская школа 100-летие отмечает шаляпинская нижегородская школа
В Нижнем Новгороде в пятницу отмечают 100-летний юбилей средней школы, построенной на средства выдающегося деятеля российской и мировой культуры, всемирно известного певца Федора Шаляпина. Великий русский бас не раз навещал школу и даже прислал свой портрет с автографом.
16 february 2007 г., 15:47
Анонс культурных мероприятий на выходные (16-18 февраля) Анонс культурных мероприятий на выходные (16-18 февраля)
В "16 тоннах" московской публике будет открыт "Lюк". В CiCterna Hall можно послушать DJ-сет самого успешного японского диджея Сатоши Томи. Кроме того, москвичей ждут две театральные и кинопремьера - первая часть "трилогии мести" корейского режиссера Пак Чен-вука "Сочувствие госпоже Месть".
16 february 2007 г., 14:26
Счетная палата проверит МХАТ, "Мосфильм" и Мариинский театр Счетная палата проверит МХАТ, "Мосфильм" и Мариинский театр
В программу проверки эффективности использования средств федерального бюджета включены также киностудия "Союзмультфильм", Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М.Горького, Государственный музей керамики и усадьба Кусково. МХАТ включен в программу по просьбе худрука театра Олега Табакова.
16 february 2007 г., 13:53
"Лорда Волдеморта" застали  в туалете самолета за сексом со стюардессой "Лорда Волдеморта" застали в туалете самолета за сексом со стюардессой
Британский актер Ральф Файнс, не успевший оправиться от расставания с подругой Сирин Льюинден, оказался замешан в секс-скандале. Он был замечен в сексуальной связи со стюардессой компании Qantas Лизой Робертсон. Любвеобильная парочка была поймана персоналом компании, который ожидал любовников при выходе из туалета.
16 february 2007 г., 12:39
Определены участники тендера на строительство Мариинки-2 Определены участники тендера на строительство Мариинки-2
В конкурсе на доработку проекта второй сцены Мариинского театра участвуют только две российские компании - "Геореконструкция" и "Невисс-комплекс". Это известные проектные организации со значительным опытом работы. Победителя конкурса назовут через две недели. Тогда же станет известно, согласится ли Доминик Перро сохранить авторский надзор над проектом.
16 february 2007 г., 12:06
Гарвардский университет вручил Скарлетт Йоханссон золотой котелок Гарвардский университет вручил Скарлетт Йоханссон золотой котелок
Актриса удостоена самой престижной из неформальных кинопремий Harvard Hasty Pudding, вручаемой Театральным сообществом Гарвардского университета. На церемонии в Гарвардском университете она сказала: "Сегодня я, вероятно, ближе всего подобралась к ученой степени Гарварда". Перед церемонией актриса проехала в серебряном Bentley на параде по гарвардской площади.
16 february 2007 г., 11:30
22 рекорда принесли Sotheby's русские нонконформисты 22 рекорда принесли Sotheby's русские нонконформисты
Сумма продаж первого аукциона послевоенного русского искусства составила 5,1 млн долларов, что почти на четверть выше предварительных оценок. Почти 50% работ ушли с молотка за суммы, превышающие оценочные. Самым дорогим лотом (565 тыс. долл) оказалась картина "Без названия" Евгения Чубарова, подражателя Джексона Поллока.
16 february 2007 г., 10:54
Петербург почтил память композитора Андрея Петрова в первую годовщину со дня его смерти Петербург почтил память композитора Андрея Петрова в первую годовщину со дня его смерти
На могиле композитора на Литераторских мостках Волковского кладбища был отслужен заупокойный молебен и возложены цветы. Концерт его памяти прошел в Доме композиторов, где прозвучали его камерные сочинения и киномузыка. На Васильевском острове будет открыта мемориальная доска.
16 february 2007 г., 09:49
"Солисты Москвы" и Юрий Башмет совершат юбилейный тур по 39 городам России  "Солисты Москвы" и Юрий Башмет совершат юбилейный тур по 39 городам России
Гастроли начнутся в Сочи 21 февраля в рамках культурной программы по подготовке к зимним Олимпийским Играм 2014 года, пройдут во Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Североморске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, и завершатся 28 мая в Москве. В программу юбилейных концертов включены произведения Моцарта, Паганини, Шостаковича, Шнитке.
15 february 2007 г., 17:40
Орхан Памук сбежал из Турции в Америку, опасаясь за свою жизнь Орхан Памук сбежал из Турции в Америку, опасаясь за свою жизнь
Писатель покинул Стамбул 1 февраля и улетел в Нью-Йорк читать лекции в университетах, сняв с банковского счета 400 тыс. долларов. Он не собирается возвращаться в ближайшее время из-за опасений за свою жизнь. Угрозы в его адрес прозвучали от подозреваемого в убийстве главного редактора турецкой газеты в январе этого года.
15 february 2007 г., 17:23