NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Церетели установит памятники Пушкину и Ганнибалу в Эритрее Церетели установит памятники Пушкину и Ганнибалу в Эритрее
Из Эритреи уже пришли фотографии будущего места установки монументов. Памятник Пушкину будет установлен в столице республики - городе Асмара - на площади имени поэта, а памятник Ганнибалу - по месту рождения крестника Петра Великого.
18 января 2005 г., 19:59
Пролежавшее 60 лет в тайниках ню Диего Риверы выставлено на публике Пролежавшее 60 лет в тайниках ню Диего Риверы выставлено на публике
60 лет назад знаменитый мексиканский художник-монументалист создал большое полотно под названием "In Vinum veritas". Все это время картина лежала в тайниках, так как в роли совершенно обнаженной натурщицы выступила Люси Кокрэн - молодая женщина из высшего общества Бостона.
18 января 2005 г., 17:19
Эндрю Ллойд Уэббер распродает свои театры Эндрю Ллойд Уэббер распродает свои театры
Театральный импресарио, композитор и мультимиллионер Эндрю Ллойд Уэббер ведет переговоры о продаже 4 из 11 принадлежащих ему лондонских театров. Переговоры касаются четырех театров на Уэст-Энде - The Apollo, The Garrick, The Duchess и The Lyric.
18 января 2005 г., 16:45
Вместе с "Солнцем" на Берлинский кинофестиваль поедет "Пакостник" 

Вместе с "Солнцем" на Берлинский кинофестиваль поедет "Пакостник"
Как стало известно, фильм Александра Сокурова о японском императоре Хирохито будет не в одиночестве представлять Россию на Берлинале-2005. В программу "Форум молодого кино" также отобран фильм "Пакостник" молодого российского режиссера и сценариста Тани Деткиной.
18 января 2005 г., 15:10
В Москве состоялась премьера неизвестного произведения Шостаковича В Москве состоялась премьера неизвестного произведения Шостаковича
Шостакович закончил Девятый квартет в 1964 году. Однако было известно и о более ранней попытке сочинения квартета, якобы написанного и уничтоженного автором осенью 1961 года. Так, в письме к другу композитор признался, что был "недоволен новым квартетом и сжег его в топке".
18 января 2005 г., 13:03
Ефим Шифрин судится с передачей "Аншлаг" Ефим Шифрин судится с передачей "Аншлаг"
В Таганском суде столицы начинаются слушания по иску Ефима Шифрина к производителю передачи "Аншлаг" - культурному фонду "Артэс". Артист просит суд обязать ответчика выплатить ему 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав и в счет возмещения морального ущерба.
18 января 2005 г., 12:11
Высшей награды кинофестиваля в Палм-Спрингс удостоен фильм Алехандро Аменабара Высшей награды кинофестиваля в Палм-Спрингс удостоен фильм Алехандро Аменабара
Аналогичная награда за актерскую работу присуждена исполнителю главной роли в этом фильме Хавьеру Бардему. Среди документальных фильмов награду "Выбор зрителей" завоевала лента "Ватермаркс" совместного производства Израиля, Франции, Германии и Австрии.
18 января 2005 г., 10:06
Первым европейским   кинопроектом  с  участием  России  станет  фильм  с Бандерасом Первым европейским кинопроектом с участием России станет фильм с Бандерасом
Общий бюджет проекта составляет 40 млн долларов. Съемки фильма о римском императоре Адриане начнутся в мае 2005 года. Мировая премьера картины состоится на Каннском кинофестивале 2006 года, а российская - в сентябре 2006 года.
18 января 2005 г., 08:51
Дмитрий Достоевский: прапрадед "отказался от азартных игр на все 150%" Дмитрий Достоевский: прапрадед "отказался от азартных игр на все 150%"
60-летний праправнук Достоевского Дмитрий Андреевич Достоевский подал иск в суд против фирмы, выпустившей лотерейные билеты с портретом его знаменитого предка и подписью "автомобиль в каждом билете". Потомок писателя пытается доказать, что прапрадед не страдал пристрастием к азартным играм.
17 января 2005 г., 18:09
Российский боевик "Личный номер" идет в переполненных залах Российский боевик "Личный номер" идет в переполненных залах
Как отмечает The Times, боевик, повествующий о подвигах российской секретной службы, дополняет попытки Кремля добиться нового возрождения патриотизма и национального самосознания. Путин, проработавший 16 лет в КГБ, и Николай Патрушев, возглавляющий ФСБ, по слухам, посмотрели и одобрили фильм.
17 января 2005 г., 17:36
Тайны необычной брачной жизни раскрывают 800 писем Чехова жене
Тайны необычной брачной жизни раскрывают 800 писем Чехова жене
Ольга Книппер писала так, как привыкла играть на сцене: страстно, называя его "дорогой, милый", а он писал так, как жил, называя ее по-разному, только не по имени "Ольга". "Моя собачка", "моя лошадка", "мой крокодил", "мой маленький Книппершвиц", - писал Чехов.
17 января 2005 г., 16:44
"Авиатор" выдвинут по 14 номинациям на премию BAFTA "Авиатор" выдвинут по 14 номинациям на премию BAFTA
Фильм Мартина Скорсезе "Авиатор", получивший три "Золотых глобуса", представлен в номинациях Британской киноакадемии в 14 категориях, в том числе в таких важных, как "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший оригинальный сценарий".
17 января 2005 г., 15:17
Фильм "Закат" о последних днях Гитлера получил "баварского Оскара" Фильм "Закат" о последних днях Гитлера получил "баварского Оскара"
Фильм стал революционным, так как раньше существовало непреложное правило в немецком кино показывать Гитлера только как второстепенную фигуру или персонаж, который вообще не появляется в объективе камеры. Фильм рассказывает о последних 12 днях жизни Гитлера.
17 января 2005 г., 13:29
Скончалась известная оперная певица  Виктория де лос Анхелес Скончалась известная оперная певица Виктория де лос Анхелес
Де лос Анхелес родилась в 1923 году и дебютировала на сцене в 1945 году. За свою долгую творческую карьеру она выступала на самых престижных сценах мира: парижской "Гранд-опера" и нью-йоркской "Метрополитен-Опера", в лондонском "Ковент-гарден", в Венской опере и миланском "Ла Скала".
17 января 2005 г., 12:28
Москва прощается со знаменитым иллюзионистом Арутюном Акопяном Москва прощается со знаменитым иллюзионистом Арутюном Акопяном
Народный артист России Арутюн Акопян скончался в ночь на 14 января на 87-м году жизни. Гражданская панихида начнется в 12:00 в Центральном доме работников искусств, а похороны пройдут на Троекуровском кладбище.
17 января 2005 г., 10:46