Движение "Царский крест" борется с "Матильдой" с помощью 100 тысяч подписей и аватарок
 
 
 
Движение "Царский крест" борется с "Матильдой" с помощью 100 тысяч подписей и аватарок
Фото NEWSru.com

Активисты движения "Царский крест", уже несколько месяцев ведущие бескомпромиссную борьбу с еще не вышедшей картиной Алексея Учителя "Матильда", организовали по всей стране сбор подписей за запрет фильма. На странице своего движения в соцсети они призывают сторонников обозначать свою гражданскую позицию с помощью аватарок. Тем временем на Урале анонсировали разоблачительный документальный фильм "Ложь Матильды".

Лидер "Царского креста" Александр Порожняков в комментарии Русской службе BBC заявил, что с декабря 2016 года активистам удалось собрать около 100 тысяч подписей против "Матильды", В том числе 20 тысяч подписей были собраны на фестивале "Царские дни" в Екатеринбурге 16-17 июля. Также сотни волонтеров собирают подписи в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Омске и других городах России.

"Люди собирают подписи по всей России. Есть и наши активисты, а есть и просто неравнодушные люди, которые пишут письма и собирают подписи, в том числе и приходами целыми отправляют", - говорит Порожняков.

"Царский крест" намерен продолжить сбор подписей и во время подготовки "Матильды" к выпуску, и во время оформления прокатных удостоверений. "Если он выйдет на экраны, мы все равно будем протестовать, но какой-то отметки у нас нет. Мы собираем подписи и отправляем их во все инстанции", - говорит лидер движения.

Журналисты выяснили, что в Екатеринбургской епархии не занимаются централизованным сбором подписей против картины Учителя и не имеют представления о движении "Царский крест". Руководители движения за запрет абортов "За жизнь" также открестились от участия в сборе подписей, отметив, что отдельные активисты могут выступать в качестве волонтеров "Царского креста".

Отметим, на сегодняшний день официальная страница движения "Царский крест" в соцсети "ВКонтакте" насчитывает чуть более трех тысяч подписчиков. Участники движения заявляют, что призывают народ раскаяться в грехе цареубийства. "Они были зверски замучены. Они умерли за нас, за Россию. Если вы помните, если любите, в эти скорбные для русских дни поставьте фотографию царской семьи на вашу аватарку", - призывает в главной записи Порожняков.

Тем временем уральский режиссер Сергей Алиев заявил, что намерен снять документальный фильм "Ложь Матильды" и "по полочкам разобрать клевету от Учителя". Документалист, который, впрочем, признается, что еще не видел картину "Матильда", продал машину, чтобы реализовать свой проект, и рассчитывает на премьеру на федеральных каналах, пишет "Комсомольская правда".

"Мною движет любовь к царю. Я посмотрел трейлер "Матильды". Его вульгарность и уродство меня возмутили. А за актером, изображавшим Николая Второго, тянется отвратительное прошлое извращенца. Это плевок в святость царя. Я человек военный, была возможность почитать архивы в Москве. Там выяснил, что император не был ни кровавым, ни слабохарактерным. Учитель наснимал вранье на вранье. А сейчас есть возможность разобраться в нашей истории. Я не навязываю свою точку зрения на историю. Но я ее могу предложить, как это сделал Учитель. Мы ознакомились со сценарием его фильма и поняли - это полная ложь. Снимать буду только на свои деньги, у меня есть бизнес, я продал машину. Можно сказать, что я альтруист-дурачок", - признается Алиев.

В разговоре с РИА "Новости" режиссер рассказал, что помогать ему будет команда Юрия Рязанова, работавшего над мультфильмом "Сказ о Петре и Февронии". По его словам, сейчас ведутся переговоры с представителями нескольких федеральных каналов по поводу трансляции "Лжи" в первой половине сентября.

В своем программном заявлении он указал, что в съемках "Лжи Матильды" будут принимать участие актеры Андрей Мерзликин, Алексей Нилов, депутат Госдумы Виталий Милонов, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, боец Федор Емельяненко и семь историков.

Впрочем, тут же выяснилось, что Алексей Нилов не в курсе своего участия в проекте. Менеджер Федора Емельяненко в комментарии телеканалу "360" заявила, что к спортсмену никто не обращался по поводу съемок и никаких планов на этот счет нет.

Зато Милонов с энтузиазмом оценил перспективу своего участия в разоблачительной картине. "Конечно, мне хочется не обсуждать вранье и фейки от Учителя. Лучше сняться в фильме о правдивой истории Николая Второго. Это гораздо интереснее. А Учитель снимает гадость ради славы, денег и поклонения сатане. Но от съемок в "Лжи Матильды" я не откажусь", - заверил он.

Добавим, сам Алексей Учитель назвал идею уральского коллеги "продолжением маразма".

В картине Алексея Учителя, которая должна выйти в прокат в октябре, рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Роль царя исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Кшесинскую сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. В фильме также снимались Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин. Движение "Русский крест" и депутат Госдумы Наталья Поклонская в течение нескольких месяцев ведут борьбу за запрет ленты, несмотря на то что работа над ним еще не завершена.