Джонни Холлидей вернул парижан в атмосферу "золотой эпохи" поп-музыки
 
 
 
Джонни Холлидей вернул парижан в атмосферу "золотой эпохи" поп-музыки
Global Look Press

Фестивалем рок-н-ролла и блюза стали три концерта Джонни Холлидея во французской столице, собравшие в минувшие выходные дни на стадионе Stade de France более 150 тыс парижан. Выступления знаменитого певца вернули Францию в атмосферу "золотой эпохи" популярной музыки, передает ИТАР-ТАСС.

Программа концертов представила внушительной аудитории блокбастеры раннего Холлидея, а также "золотые диски", включая знаменитый Requiem pour un fou ("Реквием по безумцу") и самую харизматическую песню его репертуара Diego ("Диего"). В почти трехчасовом путешествии к истокам современной музыки певца сопровождали его постоянная рок-группа во главе с гитаристом Яролем Пупо и парижский симфонический оркестр. В финале выступления к певцу присоединились другие французские рок-звезды во главе с Эдди Митчеллом.

Роман Холлидея с Францией длится с 1960-х годов: именно тогда совсем юный Жан-Филипп Смет - так звучит настоящее время артиста - впервые поднялся на парижскую сцену. Молнией рок-н-ролла он был поражен, посмотрев в кинотеатре культовый фильм Loving You с участием Элвиса Пресли.

Электрогитару - бесценный в те годы подарок - начинающий артист получил от кузины Десты. И от нее же - сценическое имя в честь танцевального дуэта Les Hallidays. Выпуская первую пластинку, дом звукозаписи допустил на обложке опечатку, но с тех пор бренд Johnny Hallyday стал одним из самых узнаваемых в шоу-бизнесе.

Нынешние парижские концерты, приуроченные к дню рождения певца - 15 июня, вызвали паломничество на Stade de France всего артистического Парижа. Под умелым управлением Алена Делона и его коллег по кинематографическому цеху Жан-Поля Бельмондо и Жана Рено стадион пропел здравицу своему кумиру. В свою очередь маг рок-н-ролла тепло объяснился в любви к многочисленным французским и зарубежным поклонникам, воздав также должное рок-музыке и пионерам жанра.

Парижские концерты, продемонстрировавшие великолепную вокальную форму артиста, стали частью его мирового супертура-2012. За свою творческую карьеру он выпустил более 70 альбомов, которые разошлись тиражом в 100 млн экземпляров, и пел почти во всех странах мира, но на этот раз программа гастролей впервые включит выступление в России. Певец, по его словам, "счастлив встретиться с российской публикой". "Добрый вечер, Москва!", - Джонни Холлидей скажет на концерте, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце 27 октября.