Полиция Сиэтла опубликовала фотографии ружья, из которого застрелился Курт Кобейн
 
 
 
Полиция Сиэтла опубликовала фотографии ружья, из которого застрелился Курт Кобейн
SPD Blotter

В США полиция Сиэтла опубликовала пять фотографий ружья, из которого в 1994 году застрелился лидер рок-группы Nirvana Курт Кобейн. Об этом сообщается на сайте департамента полиции города.

Фотографии были сделаны в июне 2015 года, их выложили для публичного просмотра 15 марта 2016 года. На снимках ружье держит детектив Майк Сесински, который занимался изучением обстоятельств смерти известного музыканта.

24 июля 2015 года были обнародованы 34 фото с места смерти Кобейна. Некоторые из них были сделаны следователями с помощью фотоаппарата Polaroid. После этого вдова Кобейна Кортни Лав и его дочь Фрэнсис подали иск в суд Сиэтла с требованием запретить публикацию фотографий.

В марте 2014 года стало известно, что полиция Сиэтла решила провести проверку обстоятельств смерти Курта Кобейна. Новое расследование было начато в связи с обнаружением четырех непроявленных фотопленок, на которых был запечатлен дом Кобейна, где в 1994 году его нашли с огнестрельным ранением в голову.

На пленках не было фотографий самого Кобейна, однако отмечалось, что кадры более детально позволяют изучить место, где скончался музыкант, так как качество фотографий значительно выше, чем у использовавшихся раньше в ходе расследования снимков, сделанных на Polaroid.

В частности, на одну из фотографии попала коробка из-под сигар с ложкой и шприцами. Рядом с коробкой на полу лежат сгоревшая до фильтра сигарета и солнечные очки. В полиции отмечали, что фотографии не содержат сенсационного материала и не подвергают сомнению главную версию причины смерти Кобейна - о его самоубийстве.

Курта Кобейна нашли мертвым в его доме в Сиэтле 8 апреля 1994 года. По версии следствия, 27-летний музыкант ввел себе смертельную дозу героина, после чего выстрелил в голову из ружья. Версия самоубийства неоднократно подвергалась сомнению, однако доказательств того, что Кобейна, возможно, убили, получено не было.