NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Кобейн, Курт

Гитара Курта Кобейна продана на аукционе за рекордную сумму
Именно на этой гитаре музыкант играл на легендарном концерте в рамках серии MTV Unplugged в 1993 году, примерно за пять месяцев до смерти. Запись выступления была издана после смерти Кобейна под названием Unplugged in New York.
воскресенье, 21 июня 2020 г. ::Культура
Дочь Курта Кобейна через суд потребовала от мужа вернуть ей гитару отца
По данным портала, дочь легендарного музыканта потребовала отдать ей оставленную после расставания с мужем акустическую гитару Martin D-18E 1959 года выпуска, на которой лидер культовой группы Nirvana играл на концерте MTV Unplugged в Нью-Йорке в 1993 году.
четверг, 26 января 2017 г. ::Культура
В Сети появился первый трейлер комикса об убийстве Курта Кобейна (ВИДЕО)
"Курт брал меня с собой повсюду: в Лос-Анджелес, в свои романы, в свои вены. В тур. А потом - в свои молчаливые крики. Даже в те изображения, что он видел на стенах. Когда ему было пятнадцать, он написал на школьной стене: "Убей своих родителей". Запомните эти слова. Меня зовут Бодда. И я убил Курта Кобейна", - рассказывает в ролике главный герой.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::Культура
Поклонник Nirvana объявил об обнаружении двух неизвестных треков группы на пленке со студийной записью (ВИДЕО)
Запись, предположительно, была сделана 15 февраля 1993 года на Pachyderm Studios. Всего на пленке семь треков. Это две версии Dumb, три варианта Marigold и две ранее неизвестные композиции. Знатоки творчества Кобейна отмечают, что музыкант имел привычку импровизировать под запись в надежде, что родится что-то стоящее.
четверг, 23 июня 2016 г. ::Культура
Полиция Сиэтла опубликовала ФОТО ружья, из которого застрелился Курт Кобейн
Фотографии были сделаны в июне 2015 года, их выложили для публичного просмотра 15 марта 2016 года. На снимках ружье держит детектив Майк Сесински, который занимался изучением обстоятельств смерти известного музыканта.
пятница, 18 марта 2016 г. ::Культура
Новый альбом "нехарактерного Кобейна" выйдет в ноябре
Спустя двадцать с лишним лет после гибели музыканта его домашние и рабочие записи решили свести в отдельный альбом. Режиссер Бретт Морген говорит, что поклонникам предстоит открыть для себя фронтмента Nirvana заново, поскольку эти композиции лиричны, игривы и полны тепла.
четверг, 13 августа 2015 г. ::Культура
Дочка друга Кобейна, игравшего в первом составе Nirvana, обнародовала неизвестные снимки первого концерта группы
"Снимок моего отца, играющего с Куртом Кобейном в былые времена", - написала под фотографиями 19-летняя Мэгги Поуккула, дочь друга Кобейна Тони Поуккулы. На фотографии оказался запечатлен концерт, который сыграли в 1987 году в доме Поуккулы музыканты, ходившие тогда еще в старшую школу.
четверг, 23 июля 2015 г. ::Культура
Дочь Кобейна осудила Лану Дель Рэй за желание умереть молодой, как ее отец
"Я никогда не узнаю своего отца, потому что он умер молодым. Это становится желанной фишкой, потому что люди вроде тебя считают, что это "круто", - написала в Twitter 21-летняя Фрэнсис Бин, отметив, что ее отец, Эми Уайнхауз и им подобные растратили единственную жизнь впустую.
вторник, 24 июня 2014 г. ::Культура
Полиция Сиэтла нашла новые фото с места самоубийства Кобейна, но дело возобновлять не будет
В деле обнаружены четыре непроявленные пленки, на которых нет снимков самого Кобейна. На одной фотографии видна коробка из-под сигар с ложкой и шприцами. Полиция отмечает, что фотографии не содержат сенсационного материала и не подвергают сомнению прежнюю версию о самоубийстве музыканта.
пятница, 21 марта 2014 г. ::Культура
Экс-гитарист Hole рассказал о неизданном последнем альбоме Курта Кобейна
По мнению Эрика Эрландсона, сольный альбом мог стать "Белым альбомом" в творчестве певца (по аналогии с The White Album группы The Beatles). "Я слышал кое-что про того, кто сейчас воссоединяет сырые, необработанные звукозаписи", - сказал он, отметив, что альбом еще можно издать.
вторник, 17 апреля 2012 г. ::Культура
Микроавтобус с портретом Kiss, нарисованным Кобейном, выставлен на торги
Микроавтобус Dodge 1972 года выпуска был первым транспортным средством, на котором гастролировали близкие друзья Кобейна из американской гранж-группы Melvins. Рисунок на борту машины выполнен черным маркером, "украденным в магазине города Монтесано в штате Вашингтон".
среда, 07 марта 2012 г. ::Культура
В США открыли памятник Курту Кобейну в виде гитары
Бетонная скульптура установлена в парке, где Кобейн часто проводил время в пору своего юношества. К четырехметровой гитаре прикреплена металлическая лента с выгравированной на ней строкой из композиции Кобейна On a Plain - "One more special message to go and then I'm done and I can go home".
среда, 06 апреля 2011 г. ::Культура
Дочь Курта Кобейна ударилась в музыку
Фрэнсис Бин Кобейн - дочь покойного солиста Nirvana и актрисы Кортни Лав - спела одну из песен в новом проекте "Evelyn Evelyn" сумасшедшего дуэта Джейсона Уэбли и Аманды Палмер. В записи их дебютного альбома также поучаствовали вокалист My Chemical Romance Джерард Уэй и писатель Нил Гейман.
пятница, 05 february 2010 г. ::Культура
Разбитая гитара Курта Кобейна ушла с молотка за 100 тысяч долларов
Разбитая гитара покойного лидера рок-группы Nirvana Курта Кобейна была продана в США за 100 тысяч долларов неизвестному частному коллекционеру. Разбитая гитара Кобейна марки Fender Mustang принадлежала ранее другому музыканту - Слагго из рок-группы The Grannies and Hullabaloo.
среда, 24 декабря 2008 г. ::Культура
В США из дома Кортни Лав похищен прах лидера группы Nirvana Курта Кобейна
Неизвестные украли прах лидера группы Nirvana Курта Кобейна из дома его вдовы, актрисы и певицы Кортни Лав в Калифорнии. Вдова рассказала, что прах музыканта вместе с локоном его волос хранились в розовом мешочке в ее доме в Лос-Анджелесе.
понедельник, 02 июня 2008 г. ::Культура
Лидеру группы Nirvana Курту Кобейну исполнилось бы 40 лет
Спустя 13 лет после кончины имя лидера американской группы Nirvana живо для молодежи. Его музыкальное наследство приносит огромные прибыли. Несмотря на то, что он выпустил всего три собственных альбома в составе группы Nirvana, "индустрия" Курта Кобейна сильнее, чем когда-либо прежде.
вторник, 20 february 2007 г. ::Культура
Дом, в котором подростком жил Курт Кобейн, выставлен на аукцион
Супружеская пара купила дом, в котором с 11 до 15 лет с отцом и мачехой жил легендарный лидер группы Nirvana, в июле 2002 года всего за 42500 долларов.
понедельник, 09 сентября 2002 г. ::Культура