NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Москве вручены премии "ТЭФИ-2005" в группе "Лица" В Москве вручены премии "ТЭФИ-2005" в группе "Лица"
В начале торжества в специальной номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения" бронзовую статуэтку вручили бывшему генеральному директору телеканала REN TV Ирене Лесневской. В номинации "Информационная программа" победителем стала передача "Сегодня в 22:00" телеканала НТВ. Лучшим ведущим информационной программы в этом году жюри признало ведущую "Вестей" Марию Ситтель.
18 ноября 2005 г., 20:14
Бельгийский суд уличил Мадонну в  плагиате и запретил ее песню Бельгийский суд уличил Мадонну в плагиате и запретил ее песню
При рассмотрении дела было доказано, что некоторые пассажи хита Мадонны "Frozen" заимствованы из песни местного исполнителя Сальваторе Аквавивы. Песня Аквавивы "Ma vie fout le camp" поступила в распоряжение звукозаписывающей компании MP Music еще в 1993 году.
18 ноября 2005 г., 16:53
В США обнаружены фрагменты черепа Бетховена В США обнаружены фрагменты черепа Бетховена
В Калифорнии бизнесмен Пол Кауфман заявил, что у него хранятся части черепа великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Фрагменты костей принадлежали прапрадедушке бизнесмена, который жил в XIX веке в Европе, и передавались в семье из поколения в поколение.
18 ноября 2005 г., 16:25
Михаил Шемякин представил свой проект полнометражного мультфильма "Гофманиада" Михаил Шемякин представил свой проект полнометражного мультфильма "Гофманиада"
Режиссером мультфильма стал Станислав Соколов, автор сценария - драматург Виктор Славкин. Музыку напишет композитор Шандор Каллаш. Весной авторы проекта обещают предложить на суд публики 13-минутную версию будущей полнометражной ленты.
18 ноября 2005 г., 15:23
В Нью-Йорке открывается выставка трупов: ожидается аншлаг (ФОТО) В Нью-Йорке открывается выставка трупов: ожидается аншлаг (ФОТО)
С 19 ноября все желающие увидят в экспозиции 22 тела и более 260 отдельных органов. Посетители смогут рассмотреть в деталях легкие, разрушенные сигаретным дымом, мозг в разрезе, а также изучить, как работают нервная и пищеварительная системы.
18 ноября 2005 г., 12:51
Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан записали ролик, призывающий бороться с пиратами Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан записали ролик, призывающий бороться с пиратами
Актеры записали 20-секундный рекламный ролик. В нем Чан и Шварценеггер предстают в своем традиционном облике супергероев. Они едут на мотоциклах, периодически увертываясь от летящих в них горящих машин, и при этом ведут оживленную беседу.
18 ноября 2005 г., 11:36
В Москве пройдет церемония вручения "ТЭФИ-2005" в группе "Лица" В Москве пройдет церемония вручения "ТЭФИ-2005" в группе "Лица"
В пятницу на церемонии в Государственном центральном концертном зале "Россия" станут известны имена лучших ведущих информационной, развлекательной программ, телеигры, интервьюера и репортера, исполнителей мужской и женской ролей в телесериалах.
18 ноября 2005 г., 09:35
В широкий прокат выходит четвертый фильм о Гарри Поттере В широкий прокат выходит четвертый фильм о Гарри Поттере
Британская премьера фильма "Гарри Поттер и кубок огня" в кинотеатре "Одеон" на лондонской площади Лестер-сквер с участием исполнителей главных ролей и создателей картины состоялась 6 ноября. Продюсеры фильма надеются на хорошие кассовые сборы в преддверии Рождества.
18 ноября 2005 г., 08:55
В Британии тексты классической литературы перевели на язык SMS: 2b?Ntb?=? В Британии тексты классической литературы перевели на язык SMS: 2b?Ntb?=?
В частности, некоторые произведения Шекспира были сжаты при помощи правил записи SMS-сообщений до нескольких десятков строк для автоматической отправки на мобильные телефоны. К примеру знаменитый монолог Гамлета "Быть или не быть?" теперь выглядит так: 2b?Ntb?=? ("To be or not to be? That is a question" - в английском оригинале).
18 ноября 2005 г., 07:02
Бриллиантовое колье Екатерины II продано на аукционе Sotheby's за 1,5 млн долларов Бриллиантовое колье Екатерины II продано на аукционе Sotheby's за 1,5 млн долларов
Колье представляет собой ленту из 27 крупных бриллиантов в серебре, ограненных способом "подушка", которые обрамляют с двух сторон более мелкие бриллианты. Застежка колье выполнена в форме банта, также из бриллиантов. Судьба реликвии оставалась неизвестной на протяжении почти 80 лет.
18 ноября 2005 г., 00:47
"Аида" больше не будет звучать у подножия египетских пирамид "Аида" больше не будет звучать у подножия египетских пирамид
Министр культуры Египта Фарук Хосни распорядился снести летний театр, специально возведенный для представлений "Аиды" в 1998 году, в связи с тем, что театр портит вид на пирамиды, а большое скопление зрителей представляет опасность для исторического комплекса.
17 ноября 2005 г., 17:15
Анатолий Вилков: "Количество выставок российских музеев за рубежом может сократиться" Анатолий Вилков: "Количество выставок российских музеев за рубежом может сократиться"
По словам заместителя руководителя Росохранкультуры Анатолия Вилкова, культурные ценности, находящиеся в государственных фондах, "могут быть вывезены только временно". Вилков отметил, что российские музеи "не навязывают свои выставки" - показать произведения искусства просят зарубежные коллеги.
17 ноября 2005 г., 15:47
Участников нового реалити-шоу обещают отправить  в 5-дневный космический полет Участников нового реалити-шоу обещают отправить в 5-дневный космический полет
На канале Channel 4 готовится новое реалити-шоу Space Cadets, участники которого уверены, что совершат полет вокруг орбиты Земли в качестве космических туристов. Однако шаттл участников нового шоу - это всего лишь голливудский реквизит.
17 ноября 2005 г., 14:56
Рукопись Бетховена, оцененная в 2,6 млн долларов,  уйдет с молотка Рукопись Бетховена, оцененная в 2,6 млн долларов, уйдет с молотка
80-страничная "Большая фуга" для двух фортепиано была написана композитором, когда он уже страдал глухотой. В рукописи большое количество пометок и поправок, сделанных рукой самого Бетховена. Как считают специалисты, фуга была закончена Бетховеном за несколько месяцев до его смерти в 1827 году.
17 ноября 2005 г., 13:26
Энтони Хопкинсу присужден "Золотой глобус" за выдающийся вклад в киноискусство Энтони Хопкинсу присужден "Золотой глобус" за выдающийся вклад в киноискусство
Британский актер сэр Энтони Хопкинс, самой известной ролью которого является роль Ганнибала Лектера в фильме "Молчание ягнят", получит почетную награду на 63-й церемонии вручения премии "Золотой глобус" в январе 2006 года.
17 ноября 2005 г., 12:00