NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Еврейский музей покажет Херста и Уорхола. За год музей посетили 70 тыс. человек Еврейский музей покажет Херста и Уорхола. За год музей посетили 70 тыс. человек
Выставка Уорхола из коллекции Лео Блаватника планируется на начало февраля, Дэмиена Херста из коллекции самого художника, собрания Виктора Пинчука и частных собраний - на сентябрь. В планах музея расширить основную экспозицию на 40% и развить центр толерантности, создать сеть региональных отделений.
18 ноября 2013 г., 19:21
Михаил Ефремов отметил 50-летие на Мертвом море Михаил Ефремов отметил 50-летие на Мертвом море
Торжества проходили в израильском отеле Royal Rimonim. На юбилее присутствовали актеры Мария Голубкина, Михаил Горевой, Никита Высоцкий и другие гости. В Москве актер отметит юбилей 22 ноября, собрав друзей и поклонников в "Крокус Сити Холл" на концерт "Запой вместе с Михаилом Ефремовым".
18 ноября 2013 г., 18:54
Роберт Стуруа поставил в театре "Et Cetera" "Комедию ошибок" Шекспира Роберт Стуруа поставил в театре "Et Cetera" "Комедию ошибок" Шекспира
Приближающееся 450-летие великого драматурга спровоцировало в театральной Москве "шекспировский бум" - только что в "Сатириконе" и в Театре им. Вахтангова появились постановки "Отелло", а также "Укрощение строптивой" в Государственном Театре наций. Премьера "Комедии ошибок" намечена на 30 ноября.
18 ноября 2013 г., 15:41
Владелец коллекции конфискованных нацистами модернистов отказывается их возвращать Владелец коллекции конфискованных нацистами модернистов отказывается их возвращать
По словам Корнелиуса Гурлитта, картины были приобретены законным путем и в соответствии с законом переданы ему в наследство. СМИ и общественность, которые выставляют его чуть ли не преступником, он обвинил во лжи и необъективности. "Добровольно я ничего не верну", - сказал он.
18 ноября 2013 г., 14:30
Коллектив Зубовского института потребовал от нового директора объяснений Коллектив Зубовского института потребовал от нового директора объяснений
Сотрудники и члены ученого совета написали открытое письмо и.о. директора Ольге Кох, требуя "незамедлительно и публично" объяснить причины сокращения штатов, отсутствие коллективного договора с новым руководителем и причину, по которой не функционирует ученый совет института.
18 ноября 2013 г., 13:00
На фестивале российского кино в Лондоне победила гей-драма "Зимний путь" На фестивале российского кино в Лондоне победила гей-драма "Зимний путь"
В жюри отметили, что это решение "не было политическим и было продиктовано только художественными достоинствами картины". Фестиваль российского кино прошел в Великобритании уже в седьмой раз, однако приз лучшему фильму был присужден впервые. Сеансы фестиваля проводились при полных залах.
18 ноября 2013 г., 12:06
Еврейский театр "Шалом" обвинил гастролирующий на Дальнем Востоке "Еврейский театр" в мошенничестве Еврейский театр "Шалом" обвинил гастролирующий на Дальнем Востоке "Еврейский театр" в мошенничестве
"Группа аферистов выдает себя за Московский еврейский театр "Шалом" и обманывает простых зрителей, организовывая музыкальные концерты на Дальнем Востоке", - говорится на сайте московского театра. В афишах дальневосточных концертов указывается "Московский еврейский театр".
18 ноября 2013 г., 11:07
Экс-басист "Аквариума" Михаил Файнштейн умер в 60 лет
Экс-басист "Аквариума" Михаил Файнштейн умер в 60 лет
По словам Гребенщикова, Файнштейн "был основой "Аквариума" в 70-е и 80-е годы, его любовь к музыке, жизненный размах и чувство юмора определили многое из того, что происходило в те годы". После ухода к Науменко и возвращения он был перкуссионистом и финдиректором группы.
18 ноября 2013 г., 09:52
Умерла британская писательница, нобелевский лауреат Дорис Лессинг Умерла британская писательница, нобелевский лауреат Дорис Лессинг
Она известна своими фантастическими рассказами, десятки из которых издавались, в том числе на русском языке. В 1999 году Лессинг вошла в последний в ушедшем тысячелетии список лиц, удостоенных британского Ордена кавалеров почета, которым награждают за "особые заслуги перед нацией".
17 ноября 2013 г., 20:00
"Географ глобус пропил" получил очередной приз - фестиваля русского кино в Польше "Географ глобус пропил" получил очередной приз - фестиваля русского кино в Польше
Вторую награду за "захватывающую, полную саспенса картину реальности" получил фильм Юрия Быкова "Майор". Третью награду вручили кинокартине "Рассказы" Михаила Сегала за "универсальность, удачную авторскую попытку эмоционального и формального рывка русского кинематографа к новым горизонтам".
17 ноября 2013 г., 12:42
На Римском кинофестивале победил "Дальнобойщик" Альберто Фазуло На Римском кинофестивале победил "Дальнобойщик" Альберто Фазуло
Фильм рассказывает о хорватском дальнобойщике, который разъезжает по дорогам Европы. Лучшая женская роль - Скарлет Йоханссон, которая сыграла голос компьютерной системы в фильме "Она". Лучший актер - Мэтью Макконахи, сыгравший в американской драме "Далласский клуб покупателей" Жана-Марка Валле.
17 ноября 2013 г., 12:35
В Москве театр "Базель" открывает фестиваль NET В Москве театр "Базель" открывает фестиваль NET
В нем также участвуют "Волшебная флейта" Питера Брука, "Мой большой спектакль" Давида Эспиносы, все персонажи которого - марионетки размером 5 мм, танцевальный спектакль "Memento mori" Паскаля Рамбера в полной темноте и "Педагогическая поэма" эстонского театра "№99".
16 ноября 2013 г., 18:27
Александр Збруев вернется в большое кино после 10 лет перерыва - если интернет даст деньги Александр Збруев вернется в большое кино после 10 лет перерыва - если интернет даст деньги
Он сыграет главную роль в картине Михаила Сегала с рабочим названием "КСП". Треть фильма готова, для окончания работ осталось собрать шесть миллионов рублей. Финансирование фильма предполагается осуществить с помощью краудфандинга. На данный момент собрано 39 тысяч рублей.
16 ноября 2013 г., 16:19
Выборы ректора в Вагановке пройдут после Нового года. Мединский рад, что "культурная жизнь кипит" Выборы ректора в Вагановке пройдут после Нового года. Мединский рад, что "культурная жизнь кипит"
Глава Минкульта пояснил, что вначале Цискаридзе должен принять дела и добавил, что в выборах примут участие и другие кандидаты. Министр считает, что особое внимание и интерес СМИ к кадровым назначениям в сфере культуры в Петербурге являются одним из признаков здорового общества.
15 ноября 2013 г., 21:24
Минкульт разберется с увольнениями в Зубовском институте и выкинутым архивом Аркадия Райкина Минкульт разберется с увольнениями в Зубовском институте и выкинутым архивом Аркадия Райкина
В ведомстве заявляют, что уволены не 25, а всего восемь научных сотрудников, половина из которых - по собственному желанию, а трое - за неоднократные нарушения трудовой дисциплины. Замминистра Ивлиев заверил, что причина каждого из них будет изучена. С архивом Райкина разберется Константин Райкин.
15 ноября 2013 г., 20:55