Роберт Стуруа поставил в театре "Et Cetera" "Комедию ошибок" Шекспира
 
 
 
Роберт Стуруа поставил в театре "Et Cetera" "Комедию ошибок" Шекспира
Global Look Press

Народный артист СССР Роберт Стуруа, главный режиссер московского театра "Et Cetera" под руководством Александра Калягина, выпускает 30 ноября "Комедию ошибок" Уильяма Шекспира, продолжая "шекспировский бум", спровоцированный в театральной Москве приближающимся 450-летием великого британского драматурга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает агентство, только что на московских подмостках появились сразу два новых "Отелло" (один - в "Сатириконе", другой - в Театре имени Вахтангова), а еще "Укрощение строптивой" в Государственном Театре наций.

Стуруа - один из всемирно признанных театральных интерпретаторов Шекспира. Он ставил произведения великого барда многократно - и в России, и в Грузии, и даже на родине английского классика, где его постановка "Гамлета" 1992 года была включена в десятку лучших сценических версий этой пьесы в мире за полвека.

"С Шекспиром у меня получается, как с женой, от которой уходишь, а потом все равно возвращаешься", - шутит режиссер.

"Комедию ошибок" он уже ставил однажды в Национальном театре Финляндии и считает тот спектакль очень удачным. Но взявшись вновь за "Комедию ошибок", мастер обещает не повториться.

Согласно сюжету пьесы, ее действие разворачивается в Эфесе, где волей веселого случая или трагической судьбы сходятся два отпрыска богатой купеческой семьи, похожие друг на друга как две капли воды, и еще пара близнецов - их слуг, тоже не отличимых друг от друга. События сведены в один день, и за ними буквально невозможно уследить. Каждую секунду что-то происходит, путаница доведена до абсурда, и вереница розыгрышей бесконечна. Но, как считает Роберт Стуруа, "в самой незамысловатой шекспировской комедии всегда заложены значительные мысли".

Над новым спектаклем он работает вместе со своими постоянными соавторами - художником Георгием Алекси-Месхишвили и композитором Гией Канчели. В спектакле заняты все три поколения актеров Театра "Et Cetera". В главной роли заслуженный артист России Владимир Скворцов.

"Комедия ошибок" станет третьей шекспировской постановкой Стуруа на сцене московского "Et Cetera". Первым много лет назад был "Шейлок". Потом - "Буря" с Александром Калягиным в главной роли. Кстати, именно этот спектакль "Et Cetera" в июне будущего года сыграет в Лондоне в рамках торжеств, приуроченных к 450-летнему юбилею Шекспира.