Британцы назвали "Stairway To Heaven" лучшей рок-композицией всех времен
 
 
 
Британцы назвали "Stairway To Heaven" лучшей рок-композицией всех времен
Ledzeppelin.com

Британцы назвали свои самые любимые рок-композиции. По результатам опроса цифровой радиостанции Absolute Classic Rock, большинство голосов ушло песне "Stairway To Heaven", записанной группой Led Zeppelin еще в 1971 году, пишет The Independent.

Известно, что лиричная и проникновенная "Stairway To Heaven" родилась в уединенном коттедже Брон-эр-Айр в горах Уэльса, где солисты "цеппелинов" Роберт Плант и Джимми Пейдж проводили свой творческий отпуск.

И хотя за время существования группы композиция ни разу не выпускалась как сингл, она сразу стала визитной карточкой Led Zeppelin - музыканты исполняли ее на каждом концерте. А поклонники и начинающие гитаристы ее настолько заиграли, что в некоторых музыкальных магазинах песню просто запретили.

Кроме того, в топ попали еще два трека Led Zeppelin - "Whole Lotta love" с одного из ранних альбомов "Led Zeppelin II" (1969 год) и "Rock'n'Roll" с пластинки "Houses of the Holy" 1973 года.

Второе место в рейтинге заняла композиция "Won't Get Fooled Again", выпущенная группой The Who одновременно со "Stairway To Heaven", в 1971 году. А замыкает тройку лидеров "Bohemian Rhapsody" с альбома Queen "A Night at the Opera" 1975 года.

Самому известному гитарному риффу в истории рок-музыки "Smoke On The Water" досталось пятое место. Не обошлось в десятке и без культовых The Beatles, The Rolling Stones.

Топ-10 самых популярных рок-композиций, по мнению слушателей Absolute Classic Rock

1. Led Zeppelin - Stairway To Heaven
2. The Who - Won't Get Fooled Again
3. Queen - Bohemian Rhapsody
4. Led Zeppelin - Whole Lotta love
5. Deep Purple - Smoke On The Water
6. The Who - Baba O' Reilly
7. Led Zeppelin - Rock 'n' Roll
8. Free - All Right Now
9. The Beatles - Revolution
10. The Rolling Stones - Gimme Shelter