Хабаровский художник Петр Матюшков вместе со своим 12-летним сыном Григорием подарил городу новый арт-объект с названием "Мечта туризма"
 
 
 
Хабаровский художник Петр Матюшков вместе со своим 12-летним сыном Григорием подарил городу новый арт-объект с названием "Мечта туризма"
Донор / Wikipedia.org

Хабаровский художник Петр Матюшков вместе со своим 12-летним сыном Григорием подарил городу новый арт-объект под названием "Мечта туриста". Они раскрасили ржавые 50-литровые бочки, которые ограничивали въезд во двор дома по улице Синельникова, превратив их в банки со сгущенным молоком.

"На днях почти нарисовали с Петровичем (сыном Гришей) очередной стрит-арт "Мечта туриста", 9 бочек х 50 л = 450 литров сгущенки. К сожалению, охрана не дала закончить, сейчас круглосуточно бдят - не дай бог кто покрасит их ржавые бочки. Считают, раньше лучше было", - рассказал Матюшков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Мое детство связано с поселком Высокогорным Ванинского района. Тогда сгущенку завозили туда всего два раза в год и продавали людям по 10 банок в одни руки. Поэтому ее появление дома всегда было ярким и долгожданным впечатлением. Наверное, поэтому у меня сразу возникла такая ассоциация, которой захотелось поделиться с хабаровчанами. А назвать объект "Мечтой туриста" решили, потому что вместе с Гришей мы увлечены туризмом", - пояснил художник РИА "Восток-Медиа".

Петр и Григорий Матюшковы делятся с Хабаровском своими креативными идеями уже третий год. Ранее они превращали канализационные колодцы в "желтую подводную лодку" и НЛО, а щитовые и бетонные блоки - в причудливых, веселых и ярких инопланетян.

"Мы ставим цель сделать город ярче, интереснее - чтобы после нашего вмешательства объект стал лучше, а не хуже, а заодно поднять настроение горожанам. И, судя по комментариям в социальных сетях, нам это вполне удается", - уверен художник.

По его словам, проект "Мечта туриста" довести до конца не удалось: идея "преобразования" не воодушевила владельцев здания, рядом с которым стоят бочонки. Вообще реализовать его удалось благодаря тому, что Петр и Петрович творили под покровом ночи. Однако в следующий раз их за работой застали ночные охранники. Несмотря на то что им самим понравилась затея, с оговоркой "такая работа" они прогнали художников. 

Судя по комментариям участников сообщества "Типичный Хабаровск" в соцсети "ВКонтакте", хабаровчанам "Мечта туриста" понравилась. "Хорошо, что есть такие люди. Это очень круто", - пишут в адрес Матюшковых жители города.