В московском Театре имени Вахтангова 18 сентября состоялось вручение премии "Хрустальная Турандот"
 
 
 
В московском Театре имени Вахтангова 18 сентября состоялось вручение премии "Хрустальная Турандот"
©РИА Новости / Виталий Белоусов

В московском Театре имени Вахтангова 18 сентября состоялось вручение премии "Хрустальная Турандот". Лучшим спектаклем прошлого сезона стал "Царь Эдип" в постановке Римаса Туминаса, среди лауреатов - Инна Чурикова и Сергей Женовач, передает РИА "Новости".

Адомас Яцовскис, работавший над "Царем Эдипом", назван лучшим сценографом сезона за оформление этого спектакля.

Народная артистка СССР Инна Чурикова удостоена премии "Хрустальная Турандот" за роль королевы Елизаветы II в спектакле "Аудиенция" в Театре Наций, а Виктории Севрюковой вручена премия за работу над костюмами в этой постановке. Народный артист России Виктор Раков получил награду за роль Комяги в спектакле "День опричника" в "Ленкоме". Роли Чуриковой и Ракова были признаны лучшими актерскими работами прошлого сезона.

Художественный руководитель "Студии театрального искусства" (СТИ) Сергей Женовач удостоен премии в номинации "За лучшую режиссерскую работу" за спектакль "Мастер и Маргарита" в СТИ.

В номинации "За доблестное служение театру, честь и достоинство" премию получил генеральный директор Международного театрального фестиваля им. Чехова Валерий Шадрин. Лучшим директором театра назван Кирилл Крок - директор Вахтанговского театра, ему вручена премия "За безупречную организацию театрального процесса".

Лауреатам вручены призы, выполненные по эскизам литовского художника Ремигиюса Крюкаса.

"Хрустальная Турандот" - первая негосударственная независимая премия в постсоветской России. Она была основана Борисом Беленьким в 1991 году и получила имя в честь героини сказки К. Гоцци, ставшей в России символом театральности. Премией награждаются московские театры, артисты, режиссеры и художники за лучшие работы в прошедшем сезоне.