Фильм "Трудно быть богом" Алексея Германа будет готов для проката осенью
 
 
 
Фильм "Трудно быть богом" Алексея Германа будет готов для проката осенью
kinopoisk.ru

Последний фильм народного артиста России Алексея Германа "Трудно быть богом" дорабатывается в таком темпе, чтобы осенью запланировать премьеру готовой для широкого проката картины. Об этом сообщил в четверг во время посещения Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина сын выдающегося режиссера Алексей Герман-младший.

Сейчас он вместе с киносценаристом Светланой Кармалитой завершает "сведение картины". "Звук практически готов, остается техническая работа по изображению", - цитирует Германа-младшего ИТАР-ТАСС.

В субботу, 20 июля, классику отечественного кино, скончавшемуся в феврале нынешнего года, исполнилось бы 75 лет.

По мнению Алексея Германа, Президентская библиотека может стать источником материала для исторических кинолент. "Студия "Ленфильм" планирует создание кинолент, рассказывающих об отечественной истории и ранее неизвестных страницах развития страны. Для этой работы требуются документы и материалы, которые объективно и точно отражают эпоху, представляемую в картине. И фонды Президентской библиотеки в этом могут помочь", - сказал режиссер, ознакомившийся с развитием этого общегосударственного информационного, культурного и просветительского центра.

36-летнему мастеру хорошо знакома проблема доступа к историческим материалам. Так, при съемках фильма "Гарпастум" ему не хватало подлинных документов о периоде, связанном с Первой мировой войной. "Поэтому считаю, что создание электронной Президентской библиотеки, открывающей российскую историю и делающей открытыми документы, имеет огромное значение для России. Эти фонды должны интегрироваться и с кинопроизводством", - считает Алексей Герман, чьи фильмы во многом созвучны с тематикой формирования фондов библиотеки. Это открывает перспективы сотрудничества, в том числе по организации киноклуба Президентской библиотеки.

Как сообщил режиссер, после завершения технической доводки фильма отца он планирует продолжить работу над своим фильмом "Под электрическими облаками".