NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Москве открылся 30-й международный кинофестиваль: президент Михалков станцевал с Уиллом Смитом В Москве открылся 30-й международный кинофестиваль: президент Михалков станцевал с Уиллом Смитом
30-й Московский международный кинофестиваль пройдет в российской столице с 19 по 28 июня. В конкурсной программе будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты - "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой.
19 июня 2008 г., 20:30
Писатель Эдуард Успенский перешел на "Грибы для Чебурашки" Писатель Эдуард Успенский перешел на "Грибы для Чебурашки"
Эдуард Успенский в последние годы не только судится с художником "Чебурашки". Он продолжает заниматься творчеством и создает новые произведения с красноречивыми названиями - "Грибы для Чебурашки" и "Любимая девочка дяди Федора".
19 июня 2008 г., 18:01
"Золотой телец" Дэмиена Херста назван топ-лотом уникального аукциона Sotheby's "Золотой телец" Дэмиена Херста назван топ-лотом уникального аукциона Sotheby's
Лондонское отделение Sotheby's представит крупнейший аукцион новых работ Дэмиена Херста – "Красота навсегда в моих мысялх". Главным лотом аукциона, который пройдет в британской столице 15-16 сентября, признан "Золотой телец" - новая монументальная скульптура быка, законсервированного в формальдегиде, с головой, увенчанной диском из чистого золота.
19 июня 2008 г., 17:19
Уилл Смит и Шарлиз Терон приехали в Москву, чтобы "смотреть фильмы и общаться с людьми" Уилл Смит и Шарлиз Терон приехали в Москву, чтобы "смотреть фильмы и общаться с людьми"
Актеры Уилл Смит и Шарлиз Терон приехали в российскую столицу смотреть кино и общаться со зрителями, сообщили голливудские актеры на пресс-конференции в Москве, которая состоялась за несколько часов до церемонии открытия 30-го ММКФ. На нем будет показан фильм "Хэнкок" с участием этих звезд.
19 июня 2008 г., 16:28
Сын создателя "Крестного отца" требует от Paramount 1 млн долларов 
Сын создателя "Крестного отца" требует от Paramount 1 млн долларов
Энтони Пьюзо, сын создателя "Крестного отца" Марио Пьюзо, подал иск на компанию Paramount Pictures. Причиной для начала судебного разбирательства стал отказ студии выплатить наследникам писателя причитающиеся им авторские гонорары за видеоигру, созданную на основе знаменитой книги.
19 июня 2008 г., 16:03
В возрасте 100 лет скончался известный французский кинорежиссер Жан Деланнуа В возрасте 100 лет скончался известный французский кинорежиссер Жан Деланнуа
Обладатель Гран-при Каннского фестиваля 1946 года за фильм "Пасторальная симфония", Деланнуа умер у себя дома в городе Генвиль. Режиссер является автором более 30-ти картин, наиболее известные из которых - "Собор Парижской богоматери" с Джиной Лолобриджидой в главной роли и "Бог нуждается в людях".
19 июня 2008 г., 14:37
Индийцы помогут Стивену Спилбергу покинуть Paramount
Индийцы помогут Стивену Спилбергу покинуть Paramount
История компании знаменитого режиссера Стивена Спилберга DreamWorks подходит к концу. Крупнейший игрок на рынке киноиндустрии в Индии Reliance ADA Group намерен инвестировать более 600 млн долларов в создание новой студии Спилберга в обмен на значительный пакет акций новой компании.
19 июня 2008 г., 14:13
Эксперты: уникальный автопортрет Рембрандта не распознали и продали за смешную цену – $5 млн Эксперты: уникальный автопортрет Рембрандта не распознали и продали за смешную цену – $5 млн
Эксперты пришли к выводу, что полотно, выставленное на продажу в октябре прошлого года за смешные 3100 долларов, является оригинальным автопортретом знаменитого голландского художника, известным под названием "Смеющийся Рембрандт". Специалисты утверждают, что реальная стоимость картины составляет 30 - 40 миллионов долларов.
19 июня 2008 г., 12:13
Телерейтинги: зритель Первого канала остался без интересного кино Телерейтинги: зритель Первого канала остался без интересного кино
Первое место и по России, и по Москве отошло картине "40", показанной на канале "Россия" (рейтинг — 8,23%, доля — 24,8%). Звезда фильма "Питер FM" Екатерина Федулова полностью поменяла амплуа, сыграв роль террористки. Дмитрий Марьянов перевоплотился в офицера спецслужб в отставке.
19 июня 2008 г., 12:11
Продажи книг о Гарри Поттере бьют все рекорды: за 11 лет 400 млн экземпляров 
Продажи книг о Гарри Поттере бьют все рекорды: за 11 лет 400 млн экземпляров
За 11 лет, прошедших с момента выхода в свет первой книги Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере, было продано 400 млн экземпляров. Таким образом "поттериана", согласно "Книге рекордов Гиннесса", пока уступает лишь Библии, которая с 1815 года разошлась тиражом в 2,5 млрд копий.
19 июня 2008 г., 10:45
Картина Пикассо продана на аукционе в Австралии за рекордные $6,5 млн Картина Пикассо продана на аукционе в Австралии за рекордные $6,5 млн
Картина французского художника испанского происхождения Пабло Пикассо продана в Сиднее за рекордную для художественных аукционов Австралии сумму в 6,5 миллионов долларов. Написанный в 1954 году портрет "Сильветте" изображает 17-летнюю девушку Сильветте Давид, часто позировавшую художнику.
19 июня 2008 г., 09:31
В столице открывается 30-й Московский кинофестиваль В столице открывается 30-й Московский кинофестиваль
На церемонии открытия, которая пройдет вечером в кинотеатре "Пушкинский", будет вручена почетная премия за достижения в области киноискусства выдающемуся японскому режиссеру, актеру и художнику Такеши Китано. В свою очередь звезды Голливуда Уилл Смит и Шарлиз Терон представят свой новый фильм "Хэнкок".
19 июня 2008 г., 02:17
Рояли Элтона Джона уйдут с молотка в  Великобритании Рояли Элтона Джона уйдут с молотка в Великобритании
Инструменты знаменитого британского музыканта сэра Элтона Джона будут проданы в среду на аукционе Bonhams. Основным лотом торгов станет рояль Steinway, изготовленный из кленового дерева в Гамбурге в 1971 году, на котором музыкант репетировал свой будущий хит "Don't Go Breaking My Heart".
18 июня 2008 г., 17:42
Памятники архитектуры немецкого авангарда покажут в Москве Памятники архитектуры немецкого авангарда покажут в Москве
Выставка "Жилые микрорайоны берлинского конструктивизма", посвященная памятникам архитектуры авангарда 20-30-х годов, откроется в Белых палатах на Пречистенке. Помимо рабочих поселков, на выставке можно будет увидеть город-сад Фалькенберг, комплекс Hufeisen в Бритце, а также жилой дом на Трирерштрассе, провокационная окраска которого в свое время произвела сенсацию.
18 июня 2008 г., 17:03
Раритетное издание главного сочинения Николая  Коперника продано за $2,2 млн Раритетное издание главного сочинения Николая Коперника продано за $2,2 млн
Труд польского астронома Николая Коперника, опубликованный в 1543 году, ушел с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 2,2 миллиона долларов, значительно превзойдя оценочную стоимость в 1,2 млн долларов. Сочинение "Об обращениях небесных сфер", в котором ученый описал созданную им гелиоцентрическую систему мира, считается главной работой Коперника.
18 июня 2008 г., 16:38