NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сотни тысяч любителей искусства провели "ночь музеев" в километровых очередях и пробках Сотни тысяч любителей искусства провели "ночь музеев" в километровых очередях и пробках
Огромной популярностью пользовались музеи и галереи Москвы во время акции "Ночь в музее", которая проходила с 17 на 18 мая. Среди государственных музеев наибольший ажиотаж наблюдался в Третьяковской галерее -17 тысяч посетителей. Из негосударственных – безусловный лидер "Винзавод": тысячные толпы перебирались к галереям по капотам припаркованных машин.
19 мая 2008 г., 17:00
На 77-м году жизни скоропостижно скончалась поэтесса Римма Казакова На 77-м году жизни скоропостижно скончалась поэтесса Римма Казакова
Известная поэтесса, автор песен и первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова скончалась в понедельник в 13:00 в санатории "Перхушково". По предварительной информации, причиной внезапной смерти поэтессы стал оторвавшийся тромб.
19 мая 2008 г., 16:36
"Алхимика" Пауло  Коэльо экранизирует известный голливудский актер Лоуренс Фишберн "Алхимика" Пауло Коэльо экранизирует известный голливудский актер Лоуренс Фишберн
Продюсером экранной версии легендарной книги, принадлежащей перу бразильского писателя Пауло Коэльо и впервые увидевшей мир 20 лет назад, собирается выступить Weinstein Company. Предположительный бюджет картины составит около 60 миллионов долларов.
19 мая 2008 г., 16:05
"Принц Каспиан" свергнул с трона "Железного человека": первые выходные проката принесли  $56,6 млн "Принц Каспиан" свергнул с трона "Железного человека": первые выходные проката принесли $56,6 млн
Несмотря на то, что вторая часть "Хроник" вышла в лидеры по кассовым сборам, она не оправдала честолюбивые надежды прокатчиков. Несмотря на то, что критики присвоили сиквелу категорию PG - "не рекомендуется смотреть детям", он будет идти в кинотеатрах во время школьных каникул.
19 мая 2008 г., 15:27
В Таганроге состоялась премьера фильма с Фаиной Раневской в главной роли, снятого 65 лет назад В Таганроге состоялась премьера фильма с Фаиной Раневской в главной роли, снятого 65 лет назад
Участие в этом фильме было первой главной ролью Фаины Раневской в кино. "В этом фильме впервые в истории имя Раневской было поставлено первым в титрах", - отмечает издатель и актер Сергей Орлов.
19 мая 2008 г., 14:59
Абрамович вкладывает в искусство: 120 млн долларов за шедевры на аукционах Christie's и Sotheby's Абрамович вкладывает в искусство: 120 млн долларов за шедевры на аукционах Christie's и Sotheby's
На прошлой неделе за рекордные суммы были проданы картины Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона. Таким образом о себе заявил новый коллекционер – губернатор Чукотки и владелец ФК "Челси", Роман Абрамович. Покупки предназначены для подруги олигарха Даши Жуковой, открывающей галерею современного искусства.
19 мая 2008 г., 12:47
В Каннах "на ура" прошла мировая премьера четвертой части "Индианы Джонса" В Каннах "на ура" прошла мировая премьера четвертой части "Индианы Джонса"
На фестивале показана уже треть фильмов главной конкурсной программы. Публика и кинокритики восторженно встретили документальную ленту американского режиссера Джеймса Тобака о легендарном боксере Майке Тайсоне. В то же время, филиппинский "Сервис" признан первым "каннским" разочарованием.
19 мая 2008 г., 12:34
В Афинах обнаружена последняя картина Ван Гога, написанная им за несколько дней до смерти В Афинах обнаружена последняя картина Ван Гога, написанная им за несколько дней до смерти
Портрет, хранящийся в банковской ячейке в греческой столице, по мнению экспертов, принадлежит кисти великого экспрессиониста. Если подлинность работы окончательно подтвердится, то картина будет считаться последним творением Ван Гога, написанным им перед самой смертью. По словам владелицы картины, шедевр был отвоеван ее отцом у нацистов.
19 мая 2008 г., 11:09
В Белграде проходят генеральные репетиции участников "Евровидения" В Белграде проходят генеральные репетиции участников "Евровидения"
По оценкам букмекеров, одним из фаворитов "Евровидения-2008" считают Диму Билана с его новым номером при участии скрипача Эдвина Мортона со скрипкой Страдивари и фигуриста - олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.
19 мая 2008 г., 09:43
Чингиза Айтматова в бессознательном состоянии перевезли на лечение в Германию Чингиза Айтматова в бессознательном состоянии перевезли на лечение в Германию
Легендарного писателя, госпитализированного 16 мая в Казани, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Осложнений при лечении избежать не удалось: у писателя внезапно упало давление и он потерял сознание.
19 мая 2008 г., 08:29
"Ночь музеев" в городах России - музеи можно было посетить бесплатно "Ночь музеев" в городах России - музеи можно было посетить бесплатно
В Центре современного искусства "Винзавод" констатируют странный факт: оказалось, ночь — лучшее время для экскурсий. "Всю ночь открыты музеи — это здорово, потому что я лично не успеваю ходить по музеям, потому что я работаю", - говорит галерист Айдан Салахова.
18 мая 2008 г., 14:13
В городах России пройдет акция "Ночь в музее" (ПРОГРАММА) В городах России пройдет акция "Ночь в музее" (ПРОГРАММА)
Как сообщили в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы, с 19:00 по московскому времени 17 мая до 2:00 по московскому времени 18 мая для посетителей будут открыты все государственные музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении Департамента культуры столицы.
17 мая 2008 г., 15:30
В Татарстане госпитализирован писатель Чингиз Айтматов В Татарстане госпитализирован писатель Чингиз Айтматов
Врачи выявили у него почечную недостаточность. Он находился в Казани на съемках фильма по его одноименному роману "И дольше века длится день". В этом году Айтматов должен отпраздновать 80-летний юбилей.
16 мая 2008 г., 19:38
В рамках Каннского  кинофестиваля открылся Российский павильон
В рамках Каннского кинофестиваля открылся Российский павильон
Павильон начнет работу в пятницу с проведения семинара "Россия как место съемок", в котором примут участие представители российских киностудий и зарубежные продюсеры. Вечером пройдет гала-вечер в честь 100-летия российского кинематографа и 50-летия завоевания "Золотой пальмовой ветви" фильмом Михаила Калатозова "Летят Журавли".
16 мая 2008 г., 17:08
В России прошла премьера первого эпического мюзикла "Екатерина Великая" В России прошла премьера первого эпического мюзикла "Екатерина Великая"
Перед премьерой композитор Сергей Дрезнин заявил, что охотно повезет постановку в Лондон в рамках масштабных европейских гастролей. Как отмечает британская пресса, в сюжете "Екатерины великой" есть все: секс, убийство, интриги. Учитывая особенности восприятия российской аудитории, актеры в откровенных сценах не раздеваются догола.
16 мая 2008 г., 16:49