NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Детскую литературу в Британии подвергли цензуре, чтобы избавиться от "опасных" эпизодов Детскую литературу в Британии подвергли цензуре, чтобы избавиться от "опасных" эпизодов
По словам писательницы Линдси Гардинер, опасными издатели посчитали эпизод, в котором дракончик поджаривает зефир пламенем из своих ноздрей. Или эпизод, в котором главный герой карабкается по лестнице. Также издателям не понравилось, что автор, иллюстрируя свою книгу, покрасила конфорку включенной плиты в красный цвет.
19 ноября 2007 г., 18:55
Бюст Нефертити временно вернется на родину Бюст Нефертити временно вернется на родину
Германия дала принципиальное согласие на трехмесячную экспозицию знаменитого цветного бюста, хранящегося в берлинском Старом музее. Выставка будет приурочена к открытию нового музея древнеегипетской культуры в городе Эль-Минья, которое состоится через два года.
19 ноября 2007 г., 17:53
Выступление Шакиры шокировало власти Афганистана Выступление Шакиры шокировало власти Афганистана
Из-за показа выступления колумбийской певицы, один из хитов которой называется Hips Don't Lie, телеканал Tolo TV оказался под угрозой судебного преследования со стороны властей. Шакира привела власти Афганистана в ужас даже несмотря на то, что ее грудь была прикрыта при помощи специальной компьютерной программы.
19 ноября 2007 г., 16:47
Лидер Израиля предложил урегулировать ближневосточный конфликт при помощи моды Лидер Израиля предложил урегулировать ближневосточный конфликт при помощи моды
Шимон Перес уверен, что туфли с маркировкой made-in-Palestine могут стать жизненно важным шагом на пути к ускорению мирного процесса. На минувшей неделе он провел переговоры с турецким и палестинским президентами о строительстве промышленного комплекса на Западном берегу. Речь идет о сети фабрик одежды, обуви и мебели.
19 ноября 2007 г., 16:10
Шведский Музей современного искусства оскандалился: работы Уорхола оказались подделками Шведский Музей современного искусства оскандалился: работы Уорхола оказались подделками
Как установили эксперты, все шесть "коробок Brillo", выставленных в музее, были изготовлены уже после смерти великого авангардиста. Еще 4 аналогичных фальшивки найдено в частных коллекциях. А всего, считают специалисты, было изготовлено более сотни подделок. К фальсификациям причастен бывший директор музея.
19 ноября 2007 г., 15:05
"Беовульф" Роберта Земекиса  вырвался в лидеры североамериканского проката "Беовульф" Роберта Земекиса вырвался в лидеры североамериканского проката
Картина, снятая в формате 3D-анимации, вышла в прокат одновременно в 742 обычных и 3D-кинотеатрах. Фильм заработал за три дня уикенда 28,1 млн долларов. В кинотеатрах сети IMAX были проданы билеты на 3,6 млн долларов.
19 ноября 2007 г., 14:22
Тим Бертон снимет трехмерную картину "Алиса в стране чудес" Тим Бертон снимет трехмерную картину "Алиса в стране чудес"
Бертон снимет этот фильм в рамках нового контракта с киностудией Walt Disney. Сценарий напишет на основе произведений Кэролла Линда Улвертон, которая работала над такими известными мультфильмами, как "Красавица и чудовище" и "Король-лев". Съемки "Алисы в стране чудес" начнутся в мае 2008 года.
19 ноября 2007 г., 12:00
Из-за забастовки сценаристов приостановлены 
съемки "Ангелов и демонов", предыстории "Кода Да Винчи" Из-за забастовки сценаристов приостановлены съемки "Ангелов и демонов", предыстории "Кода Да Винчи"
По подсчетам экономистов, забастовка грозит американской киноиндустрии грандиозными убытками, которые могут превысить 1 млрд долларов. Предыдущая забастовка сценаристов состоялась в Голливуде в 1988 году.
19 ноября 2007 г., 10:35
Скончался известный режиссер-мультипликатор Валерий Угаров Скончался известный режиссер-мультипликатор Валерий Угаров
Режиссер известен по таким работам, как "Веселая карусель", "Шкатулка с секретом" по рассказу Одоевского, "Халиф-аист". В качестве художника он участвовал в создании ряда выпусков мультсериала "Ну погоди!". Художник буквально месяц не дожил до премьеры своей большой картины - "Бабка-Ёжка и другие".
19 ноября 2007 г., 08:43
Потери от забастовки рабочих сцены составляют 17 миллионов долларов в день Потери от забастовки рабочих сцены составляют 17 миллионов долларов в день
Представители профсоюза и Лиги американских театров и продюсеров пока не могут прийти к согласию по условиям прекращения начатой 10 ноября забастовки рабочих сцены. 12-часовые переговоры, проходившие в субботу в одном из нью-йоркских отелей и продолжившиеся в воскресенье, результатов не принесли.
19 ноября 2007 г., 05:33
Эльдар Рязанов отмечает 80-летний юбилей Эльдар Рязанов отмечает 80-летний юбилей
Сейчас в это трудно поверить, но жизнь Рязанова могла пойти по совершенному иному пути. И он стал бы не режиссером, а моряком, потому что собирался в мореходку, и только задержка с подачей документов не дала осуществиться мечте о дальних плаваниях.
18 ноября 2007 г., 10:17
Анонс культурных событий на выходные (16-18 ноября)
Анонс культурных событий на выходные (16-18 ноября)
В Москве стартует помпезная сказка "Золотой век" с Кейт Бланшетт о жизни королевы-девственницы. Мэрилин Мэнсон показывает на "Винзаводе" свои акварели на темы секса, смерти и фашизма. На "Горбушке" состоится первое живое выступление короля евротранса Тиесто с новым альбомом Elements of Live.
16 ноября 2007 г., 17:16
Волосатые женщины, жирные подростки и пенисы: британский канал  BBC-3 опустился на дно "желтизны" Волосатые женщины, жирные подростки и пенисы: британский канал BBC-3 опустился на дно "желтизны"
Несмотря на бюджет в почти 200 млн долларов на 2007/2008 год, ВВС-3 выпустил всего несколько собственных хитов и добился лишь незначительного успеха, показав фрагменты нескольких популярных телесериалов до начала их официальной демонстрации по телевидению.
16 ноября 2007 г., 16:44
Французский хореограф Морис Бежар срочно госпитализирован Французский хореограф Морис Бежар срочно госпитализирован
Это уже вторая госпитализация хореографа за последний месяц. По заявлению лечащих врачей Бежара, ему предстоит пройти курс лечения из-за проблем с сердцем и почками. 80-летний хореограф вынужден меньше времени посвящать искусству из-за проблем со здоровьем. Последние 20 лет Бежар является руководителем "Лозаннского Балета Бежара".
16 ноября 2007 г., 16:21
Группа Van Halen решила продлить первое за 20 лет североамериканское турне 
Группа Van Halen решила продлить первое за 20 лет североамериканское турне
Турне, в котором приняли участие участие Рот, Эдди и Алекс Ван Хелены, а также сын Эдди Ван Хелена Вольфганг в качестве бас-гитариста, стартовал 27 сентября в городе Шарлотта (Северная Каролина). Всего группа планировала дать 40 концертов в 25 американских городах. Сейчас к запланированным выступлениям добавились концерты еще в 5 городах.
16 ноября 2007 г., 16:03