Фильм Роберта Земекиса "Беовульф"  стал лидером североамериканского проката по результатам первого уикенда
 
 
 
Фильм Роберта Земекиса "Беовульф" стал лидером североамериканского проката по результатам первого уикенда
beowulfmovie.com

Фильм Роберта Земекиса "Беовульф" стал лидером североамериканского проката по результатам первого уикенда.

Картина, снятая в формате 3D-анимации, вышла в прокат одновременно в 742 обычных и 3D-кинотеатрах. Фильм заработал за три дня уикенда 28,1 млн долларов, сообщает Reuters. В кинотеатрах сети Imax были проданы билеты на 3,6 млн долларов.

Такой успех превзошел все ожидания: предполагалось, что картина стартует с результатом 25 миллионов долларов.

В фильме "Беовульф" рассказывается история героя, сражающегося с демонами и драконами примерно в VI веке нашей эры. Картина была снята при помощи суперсовременной технологии motion-capture. Реальных актеров одевают в облегающие костюмы, снабженные датчиками движения. Затем камеры снимают очередной эпизод и передают информацию на компьютер. После этого специальная программа трансформирует движения актеров в движения анимационных персонажей.

Создатели "Беовульфа" называют свою картину гибридом анимации с игровым кино. При помощи компьютерной программы актер Криспин Гловер перевоплотился в монстра Гренделя, а Рэй Уинстон - в викинга Беовульфа. Анджелина Джоли играет мать Гренделя - коварного демона, который соблазняет Беовульфа и короля Хротгара (Энтони Хопкинс). В России "Беовульф" выходит в прокат 21 ноября.

Мультфильм "Би Муви: Медовый заговор", занимавший на прошлой неделе первое место в прокате, переместился на вторую строчку. За минувший уикенд он заработал 14,3 миллиона долларов, а общие сборы за три недели проката составили 93,8 миллиона долларов.

Третьей по итогам уикенда стала картина "Гангстер" Ридли Скотта с Дэнзелом Вашингтоном и Расселом Кроу. За выходные картина заработала 13,2 миллиона долларов, всего в североамериканском прокате ее сборы составили 100,9 миллиона долларов.

Четвертой стала рождественская комедия "Фред Клаус" с Винсом Воном в главной роли. Картина "Лавка чудес", вышедшая в прокат на прошлой неделе, собрала 10 миллионов долларов и заняла пятое место.