В случае победы Леджера в "оскаровской" гонке награду вручат его 3-летней дочери
 
 
 
В случае победы Леджера в "оскаровской" гонке награду вручат его 3-летней дочери
dailymail.co.uk

В том случае, если Хит Леджер, посмертно номинированный на "Оскара" за роль в фильме "Темный рыцарь", станет победителем конкурса американской киноакадемии, золотая статуэтка будет вручена его дочери – трехлетней Матильде Роуз Леджер – которая сможет ею распоряжаться по достижении 18-летнего возраста, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Reuters.

В сообщении отмечается, что обычно в таких случаях приз вручается супруге или супругу актера, но сложность ситуации заключается в том, что 28-летний Леджер не был официально женат. Подписывать контракт от имени Матильды будет ее мать, актриса Мишель Уильямс, и она же станет хранительницей статуэтки до совершеннолетия дочери.

Церемония награждения состоится в Лос-Анджелесе 22 февраля.

Хит Леджер станет вторым в истории актером, получающим эту престижную награду посмертно. Ранее "Оскар" был присужден в 1976 году Питеру Финчу за роль в фильме "Телесеть" .

Напомним, 28-летний австралийский актер Хит Леджер был найден мертвым у себя в квартире в Нью-Йорке 22 января. Причиной смерти актера стал несчастный случай – употребление одновременно несовместимых лекарственных препаратов.

Национальный Институт кинематографии Австралии посмертно удостоил актера Хита Леджера главной кинонаграды страны. Его признали лучшим актером года за роль Джокера в фильме "Темный рыцарь". Приз был вручен на 50-й юбилейной церемонии в Мельбурне сестре и матери погибшего актера.