Похороны Егора Летова пройдут в Омске 21 февраля
 
 
 
Похороны Егора Летова пройдут в Омске 21 февраля
НТВ

21 февраля в Омске похоронят рок-музыканта Егора Летова. Прощание с лидером "Гражданской Обороны" состоится с 10:00 до 12:00 по московскому времени в ритуальном зале на улице Перелета, 7, сообщается в гостевой книге на официальном сайте группы, сообщает РИА "Новый Регион".

Игорь Федорович (Егор) Летов накануне скончался во сне от остановки сердца. Ему было 43 года. Как сообщил директор группы "Гражданская Оборона" Сергей Попков, смерти Егора никто не ожидал: в последнее время поэт и музыкант чувствовал себя хорошо. "Для всех это неожиданно. Мы готовились 24 февраля отправиться в турне и вдруг. Врачи пока ничего сказать не могут. Сейчас мы занимаемся похоронной рутиной", – сообщил он.

По словам барабанщика "Гражданской Обороны" Павла Перетолчина, смерть могла произойти по причине заболевания сердца. Источник в правоохранительных органах Омска сообщил, что причина смерти артиста пока не установлена. Известно только то, что Летов скончался во вторник около 16:00 по местному времени (13:00 по московскому) в своей квартире до приезда "скорой помощи", передает РИА "Новости".

Точная причина смерти может стать известна только через месяц, после проведения судебно-медицинской экспертизы. "По предварительным данным, смерть не криминальная", - сообщили в милиции. Заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Александр Савостиков подтвердил агентству, что Летов умер до приезда неотложки.

Критики: не стало ключевой фигуры русского рока

По мнению критиков, Егор Летов был одной из ключевых фигур в российском роке. "Он никогда не был медийной личностью, отчасти из-за своих политических взглядов, отчасти из-за довольно резкой музыки, но по масштабу и по степени воздействия на свою публику, его безусловно можно сравнить, к примеру, с Виктором Цоем. Я считаю, что это одна из ключевых фигур в нашем роке", - отметил критик Илья Легостаев.

"Раньше любой концерт "Гражданской Обороны" - это была анархия: публика не хотела платить за билеты, вызывалась милиция, ситуация постоянно выходила из-под контроля, - вспоминает Легостаев. - В последнее время все стало более предсказуемым, то есть у людей появилась возможность покупать билеты и пластинки, артисты были трезвыми, и в общем, наверное, таких "былых сражений" не происходило".

Легостаев отметил, что все же последний альбом, который Егор и его товарищи сумели записать, "безусловно, одна из лучших пластинок последних лет, и одна из лучших пластинок "Гражданской Обороны". "Пластинка немножко, может быть, нетипичная для "Гражданской Обороны" в том контексте, в котором многие ее воспринимали, но диск очень хороший, по-настоящему завораживающий", - считает музыкальный критик.

Последний альбом "Гражданской Обороны" "Зачем снятся сны" был представлен 26 мая 2007 года в столичном клубе Б1 Maximum. "Всем нам будет не хватать этого замечательного человека, очень талантливого автора, который, я думаю, мог бы записать еще очень много интересной музыки", - сказал Легостаев.

Музыка, которую писал Летов, на его взгляд, это музыка для всех, кто "хотя бы отчасти считает себя способным не то чтобы протестовать против системы, но каким-то образом высказать свое мнение". "Есть масса людей, которые сейчас занимают достаточно серьезные должности в больших компаниях, и они выросли при этом на "Гражданской Обороне", и есть 17-летние панки, которые с удовольствием слушают Егора", - сказал он.

Биография Егора Летова

Егор Летов родился 10 сентября 1964 в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов в Омске, сформировав вместе с единомышленниками (наиболее известный из них, являющийся постоянным соратником Летова, Константин Рябинов (Кузя Уо) рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская Оборона". На заре своей деятельности музыканты были вынуждены записывать свои музыкальные произведения в полуподпольных квартирных условиях.

В 1987—1989 годах Летовым и его соратниками был записан целый ряд альбомов "Гражданской Обороны" ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Некрофилия", "Так закалялась сталь", "Боевой стимул", "Все идет по плану", "Песни радости и счастья", "Война", "Армагеддон Попс", "Здорово и вечно", "Русское поле экспериментов"), в это же время записывались альбомы проекта "Коммунизм" (Егор Летов, Константин Рябинов, Олег Судаков (Манагер)), началось сотрудничество Летова и Янки Дягилевой.

Несмотря на полуподпольность существования музыкантов и их т.н. ГрОб-студии, к концу 1980-х и, особенно, в начале 1990-х годов они получили широкую известность в СССР (позднее в России), преимущественно в молодёжных кругах.

В начале 1990-х годов Летовым в рамках проекта "Егор и оп***еневшие" записаны альбомы "Прыг-скок" (1990) и "Сто лет одиночества" (1992). В 1994 году Летов становится одним из лидеров рок-движения "Русский прорыв", ведет активную гастрольную деятельность.

В 1995—1996 годах записывает ещё два альбома "Солнцеворот" и "Невыносимая легкость бытия" (его группа вновь называется "Гражданская Оборона").

Егор Летов долго поддерживал НБП Эдуарда Лимонова. В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых политических сил. До последних лет интерес к творчеству Егора Летова ослабевал, пока в 2004—2005 годах не вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация", в которых были собраны все песни, написанные с выхода альбомов "Солнцеворот" и "Невыносимая лёгкость бытия" в середине 90-х. В мае 2007 вышел альбом "Зачем снятся сны".