NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Телерейтинги: зрителю приглянулась Фрося Бурлакова нового времени Телерейтинги: зрителю приглянулась Фрося Бурлакова нового времени
Событием обзорной недели можно считать ударный в смысле рейтинговых показателей демонстрацию на канале "Россия" фильма "Доярка из Хацапетовки". Историю про провинциальную девушку, нашедшую свое женское счастье в столичном замужестве, смотрел каждый третий зритель из тех, у кого в тот момент работал телевизор.
20 february 2008 г., 20:05
В Москве открылась выставка  "Посещение"  фотографа Миколы Гнисюка В Москве открылась выставка "Посещение" фотографа Миколы Гнисюка
В экспозицию выставки, приуроченной к годовщине смерти прославленного мастера, вошли многие работы, ставшие классикой фотографии, а также ранее неизвестные снимки. Гнисюк считал себя портретистом. Он снимал Роберта Рэдфорда, Роберта де Ниро, Милоша Формана, Фрэнсиса Копполу, Марчелло Мастроянни, Вима Вендерса, Софи Лорен и многих других.
20 february 2008 г., 16:57
Похороны Егора Летова пройдут в Омске 21 февраля
Похороны Егора Летова пройдут в Омске 21 февраля
Игорь Федорович (Егор) Летов накануне скончался во сне от остановки сердца. Ему было 43 года. Источник в правоохранительных органах Омска сообщил, что причина смерти артиста пока не установлена. Известно только то, что Летов скончался во вторник около 16:00 по местному времени (13:00 по московскому) в своей квартире до приезда "скорой помощи".
20 february 2008 г., 15:27
Эксперты: забастовка сценаристов принесла  $2,5 млрд убытков Эксперты: забастовка сценаристов принесла $2,5 млрд убытков
Названная сумма включает в себя убытки, которые понесли телевизионные компании из-за прекращения производства различных программ, а также расходы кинокомпаний, вынужденных отложить съемки некоторых фильмов из-за проблем со сценарием и невозможностью его доработать или исправить.
20 february 2008 г., 14:41
Людмила Улицкая представила в Москве книгу своих пьес "Русское варенье и другое" Людмила Улицкая представила в Москве книгу своих пьес "Русское варенье и другое"
В сборник вошли произведения "Русское варенье", "Семеро святых из деревни Брюхо" и "Мой внук Вениамин", написанные с 1988 по 2003 год. Сборник издан "Эксмо" тиражом 150 тысяч экземпляров. Пьесу "Русское варенье" поклонники Улицкой могли видеть на сцене Театра "Школа современной пьесы", а также Санкт-Петербургского театра сатиры.
20 february 2008 г., 13:45
Полиция подтвердила обнаружение двух картин, похищенных из музея в Цюрихе. Еще две находятся в розыске Полиция подтвердила обнаружение двух картин, похищенных из музея в Цюрихе. Еще две находятся в розыске
Картины Винсента ван Гога "Маковое поле близ Ветейе" и Клода Моне "Ветви цветущего каштана" были найдены на заднем сидении белого седана, припаркованного рядом с психиатрическим госпиталем. Шедевры не пострадали, так как злоумышленники не вынули из их стеклянного каркаса, в котором они были выставлены в музее.
20 february 2008 г., 13:06
Группа U2  записывает новый альбом Группа U2 записывает новый альбом
Ирландская рок-группа собралась в дублинской студии, чтобы продолжить работу над вторым студийным альбомом с музыкантами Брайаном Ино и Даниелем Лануа. В 2004 году музыканты вместе записали пластинку How To Dismantle An Atomic Bomb, которая была удостоена премии Grammy в номинации "лучший альбом".
20 february 2008 г., 12:37
"Мы из будущего" и другие новинки российского проката "Мы из будущего" и другие новинки российского проката
Фильм "Мы из будущего" о современных "черных" копателях, неожиданно попавших в 1942 год в районе ожесточенных боев. Драма "Потерянные в Пекине" об изнасиловании, злоупотреблении алкоголем, незапланированной беременности и шантаже. Ужастик "Глаз" о том, как после пересадки глазной роговицы девушка Сидни начинает видеть призраков.
20 february 2008 г., 11:03
В Лондоне назовут лауреатов музыкальной премии  Brit Awards   В Лондоне назовут лауреатов музыкальной премии Brit Awards
Вести церемонию награждения в известном лондонском зале Earls Court перед 11-тысячной аудиторией поручено известной в мире рок- музыки семейной паре - Оззи и Шэрон Осборнам. Украшением вечера станет выступление звезды британской поп-музыки Эми Уайнхаус, которая недавно получила четыре высшие музыкальные награды Grammy.
20 february 2008 г., 09:52
Филипп Киркоров стал народным артистом  России Филипп Киркоров стал народным артистом России
Соответствующий указ подписал Владимир Путин. До этого певец уже являлся заслуженным артистом России и народным артистом Чеченской республики и Ингушетии. Новое звание стало для Киркорова особенным еще и потому, что не так давно исполнилось 25 лет с момента, когда он начал выступать.
20 february 2008 г., 08:59
В Италии объявлен международный конкурс певцов в память о выдающемся теноре Лучано Паваротти В Италии объявлен международный конкурс певцов в память о выдающемся теноре Лучано Паваротти
В конкурсе, организованном совместно администрацией Модены и министерством культуры Италии при участии миланского театра Ла Скала, могут принять все желающие в возрасте от 18 до 30 лет. После первого отборочного тура, который начнется в конце февраля и продлится несколько месяцев, состоятся полуфинал и финал - с 29 сентября по 4 октября.
20 february 2008 г., 03:27
Скончался лидер "Гражданской обороны" Егор Летов Скончался лидер "Гражданской обороны" Егор Летов
По словам барабанщика группы Павла Перетолчина, рокер умер в собственной квартире в родном Омске. Произошло это около 18:00 по московскому времени во вторник. Егор (Игорь)Летов считается основоположником русского панк-рока.
19 february 2008 г., 19:34
Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов современного русского искусства Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов современного русского искусства
Торги пройдут в столице Великобритании 12 марта. Предаукционная выставка открылась в Московском центре искусств на Неглинной. Она продлится до 23 февраля. Всего в экспозицию включено 36 произведений, выполненных в различных жанрах и техниках. Их общая стоимость - более 1,9 млн долларов.
19 february 2008 г., 16:47
Скончался основоположник "нового романа" Ален Роб-Грие Скончался основоположник "нового романа" Ален Роб-Грие
В своих многочисленных произведениях Роб-Грие выступал за творческий метод предельного объективизма, основанного на описании вещей "такими, какие они есть", без добавления личных впечатлений автора. Успех пришел к Роб-Грие уже в 1953 году, когда он опубликовал ключевой для всего его последующего творчества роман "Резинки".
19 february 2008 г., 15:48
Легендарную Янтарную комнату будут искать в Рудных горах Германии
 Легендарную Янтарную комнату будут искать в Рудных горах Германии
Восемь недель назад в документах, оставшихся после его отца, эксперт Христиан Ханиш из Шлезвиг-Гольштейна нашел координаты того места, в котором в конце войны нацисты предположительно спрятали сокровище. При помощи специального устройства на глубине 20 метров там было обнаружено около 1,9 тонн золота.
19 february 2008 г., 14:48