NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Гражданская оборона

Омичи настаивают на том, чтобы аэропорт назвали именем Егора Летова. Минкульт отбивается: "соцсети не показатель"
На сайте Российской общественной инициативы создана петиция с требованием включить имя рок-музыканта в финальное голосование. Решение исключить Егора Летова из шорт-листа для голосования авторы петиции назвали непрозрачным. Владимир Мединский меж тем считает поклонников музыканта маргиналами.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::В России
"Вышло вовсе и не так": имя Егора Летова не попало в шорт-лист вариантов названия для нового аэропорта в Омске, несмотря на шум в интернете
Альтернативой имени Летова в Омске стали имена героя Великой Отечественной войны Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и киноактера Михаила Ульянова. Их имена вошли в шорт-лист вариантов, голосование началось 12 ноября и закончится 30 ноября.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В России
Конкурс "Великие имена РФ" по переименованию аэропортов в честь знаменитостей озадачил власти: Омск голосует за Летова - пусть "всё летит в..."
В России может появится аэропорт, названный в честь культового российского рок-музыканта - лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Один из основоположников русского панк-рока в Омске родился и там же умер от алкогольного отравления. Идея понравилась горожанам. Уже есть варианты, как как мог бы выглядеть Letov International Airpor.
среда, 17 октября 2018 г. ::В России
"Все идет по плану": спевший хит "Гражданской обороны" бруклинский музыкант стал звездой интернета (ВИДЕО)
Однажды судьба свела бруклинского музыканта Chase Winters с русскими ребятами в Нью-Йорке. Чейз настолько проникся русской культурой, что за несколько лет сам выучил язык по онлайн-курсам и сериалам. А потом он познакомился с творчеством российских рок-музыкантов.
среда, 22 марта 2017 г. ::Культура
В "Яндексе" научили нейросеть писать музыку в стиле Летова и представили слушателям первый альбом
Творчество этого музыканта, отличающееся дисоциированным нарративом, оказалось наиболее простым для воссоздания искусственным разумом. Альбом под названием "404" опубликовали, указав в качестве исполнителя "Нейронную оборону". Первый трек озаглавлен "И все-то как в кайф!"
вторник, 28 июня 2016 г. ::Культура
Вдова Егора Летова собрала миллион на фильм о "Гражданской обороне"
Фильм под рабочим названием "Гражданская оборона: Начало" должен выйти в прокат к 50-летию Егора Летова, в сентябре 2014 года. "Друзья, мы с вами это сделали. Спасибо огромное. Спасибо за доверие, за ваше время и за вашу помощь. Все будет", - обратилась к участникам акции Наталья Чумакова.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::Культура
Вдова Егора Летова собирает в интернете средства на фильм о "Гражданской обороне"
В настоящее время на руках у авторов проекта находится около 300 часов отснятых и архивных видеоматериалов, которые, по их замыслу, должны войти за основу полуторачасового фильма. Выход фильма планируется на сентябрь 2014 года, если удастся собрать 970 тысяч рублей.
понедельник, 02 декабря 2013 г. ::Культура
В Новосибирске около 150 человек вышли на митинг памяти Егора Летова
На митинге поклонники творчества Летова говорили о том, что значит для них музыка и стихи лидера "Гражданской обороны", исполняли песни группы разных лет. Последний концерт группы "Гражданская оборона" состоялся в Новосибирске 18 декабря 2007 года.
воскресенье, 30 марта 2008 г. ::В России
Прокуратура: лидер "Гражданской обороны" Егор Летов умер от отравления алкоголем
В заключении экспертов значится именно такая причина смерти: острая дыхательная недостаточность вследствие отравления алкогольными напитками. В качестве предварительной причины смерти Летова называлась сердечная недостаточность.
понедельник, 24 марта 2008 г. ::Культура
Поклонники простились с Егором Летовым, умершим, как подтвердила экспертиза, от сердечного приступа
Гражданская панихида прошла в здании Омской городской клинической больницы № 1. Проститься с Летовым собрались несколько сотен человек. Они несли кумиру цветы, а в толпе то и дело раздавались возгласы: "Летов жив! Летов всегда будет жить!". После этого траурная церемония переместилась на Ново-Восточное городское кладбище.
четверг, 21 february 2008 г. ::Культура
Похороны Егора Летова пройдут в Омске 21 февраля
Игорь Федорович (Егор) Летов накануне скончался во сне от остановки сердца. Ему было 43 года. Источник в правоохранительных органах Омска сообщил, что причина смерти артиста пока не установлена. Известно только то, что Летов скончался во вторник около 16:00 по местному времени (13:00 по московскому) в своей квартире до приезда "скорой помощи".
среда, 20 february 2008 г. ::Культура
Скончался лидер "Гражданской обороны" Егор Летов
По словам барабанщика группы Павла Перетолчина, рокер умер в собственной квартире в родном Омске. Произошло это около 18:00 по московскому времени во вторник. Егор (Игорь)Летов считается основоположником русского панк-рока.
вторник, 19 february 2008 г. ::Культура
27 мая "Гражданская оборона" представит в Лужниках "Реанимацию"
Релиз был задуман как двойной альбом вместе с предыдущей пластинкой "Долгая счастливая жизнь", соответственно, песни для двух альбомов писались одновременно. Во временном отношении "Реанимацию" и "Долгую счастливую жизнь" разделяет почти год, за который второй альбом был доведен фактически до совершенства.
среда, 18 мая 2005 г. ::Культура
"Гражданской обороне" - 20 лет. В Москве пройдет юбилейный концерт
В этом году Гр.Об. исполняется 20 лет. Именно в начале 80-х годов Егор Летов начал создание своего собственного стиля - сибирского панка. Егор Летов сегодня является настоящим символом нонконформизма. Проходит большой концертный тур с новой программой. К 20-летию вышел альбом "Долгая счастливая жизнь".
понедельник, 25 октября 2004 г. ::Культура
25 октября "Гражданская оборона" представит в Москве песни из нового альбома
В настоящее время 'Гражданская оборона' практически завершила запись нового альбома под рабочим названием 'Долгая счастливая жизнь'. Выход альбома ожидается до конца этого года, а на концерте 25 октября музыканты представят песни с нового альбома.
вторник, 21 октября 2003 г. ::Культура